Новости
Никита Лихачёв

Поплачем о «Газете»

Издание «Газета.ру» сообщило фейковую новость о смерти Шумахера

Как это часто бывает с трагическими новостями, обсуждаемая вот уже неделю информация о критическом состоянии гонщика Михаэля Шумахера дошла до крайней отметки: СМИ сообщили о его смерти, сославшись на ненадёжный источник. Тем временем легенда Формулы-1 находится в здравии и даже идёт на поправку.

Первоначальный твит с новостью о смерти Михаэля Шумахера появился в неофициальном аккаунте издания «Газета.ру», маскирующемся под настоящего. Несмотря на то, что последние твиты в аккаунте датированы августом, аккаунт выглядит как настоящий, публикуя заголовки новостей со ссылками на сайт «Газеты».

Указания уважаемого Agence France-Presse в качестве источника и похожести на официальный аккаунт было достаточно: твит скопировал пользователь @rutnet1, после чего его ретвитнул популярный микроблог Big Picture. Читатели в смерть Шумахера не верили, но новость продолжала расходиться в течение примерно получаса.

\ \

\ \

Через некоторое время официальный микроблог «Газета-Спорт» дал новость про смерть Шумахера. В твите не говорилось про AFP, а ссылка вела на новость с заголовком «Шумахер находится в критическом состоянии».

Ситуация напомнила недавнюю утку про смерть Горбачёва, когда журналисту Олегу Кашину пришлось звонить бывшему президенту СССР, чтобы проверить, жив ли он.

Через несколько минут новость про Шумахера была удалена с сайта, а в твиттере «Газеты-Спорт» появилось извинение. Удалили свои твиты как пользователь @rutnet1, так и фейковая «Газета.ру», с которой всё началось.

29 декабря известный гонщик Михаэль Шумахер был введён в искусственную кому после того, как получил черепно-мозговую травму во время катания на лыжах во французских Альпах. Позднее состояние спортсмена признали стабильным. По последней информации, Шумахер может остаться наполовину парализованным и даже лишиться голоса.

Шерлок ожил, а Шумахер и не умирал,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #фейки #смерть_Шумахера #Михаэль_Шумахер #Газета_ру