Новости
Вадим Елистратов

Фейковый микроблог Ходорковского стал тысячником за вечер

Бывшему совладельцу нефтяной компании «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому, в декабре освобожденному из тюрьмы после 10 лет лишения свободы, приписали фейковый микроблог в Twitter, который за считанные часы набрал более 1000 подписчиков.

Одним из первых о блоге Михаила Ходорковского сообщил твиттер «Khodorkovsky News», созданный в декабре 2013 года, но имеющий более 7 тысяч подписчиков. В последствии запись об этом была удалена.

У пользователей Twitter эта информация сразу же не вызвала доверия.

Несмотря на это, аккаунт @khodorkovsky_of за считанные минуты набрал несколько сотен подписчиков, пока его автор публиковал приветственные твиты.

Последующие записи в @khodorkovsky_of только усилили сомнения. Он публиковал несколько обобщенных фраз, цитату из песни «Мама» Олега Митяева, а также изображение с высказыванием Владимира Путина, снабдив его одобрительным комментарием.

Затем @khodorkovsky_of опубликовал чужой твит о ложном высказывании Виталия Кличко без каких-либо ссылок на автора.

Далее ситуация окончательно вышла из-под контроля.

Некоторые пользователи приписали странность высказываний Ходорковского тому, что социальные сети для него в новинку.

Аккаунт, якобы принадлежащий Михаилу Ходорковскому, назвал в качестве своей пресс-службы твиттер, который и рассказал о @khodorkovsky_of первым. При этом сайт настоящей пресс-службы бывшего бизнесмена ссылается только на аккаунт @khodorkovsky, у которого около 100 тысяч подписчиков.

В пресс-службе экс-главы «ЮКОС» TJournal сообщили, что им ничего не известно о том, заводил ли Ходорковский личный твиттер. Достигнув 1000 подписчиков, @khodorkovsky_of зафолловил только одного пользователя — Алексея Навального.

Сам аккаунт @khodorkovsky_of проигнорировал запрос TJournal, однако сын Михаила Ходорковского сообщил, что у его отца только два официальных микроблога, и вновь появившийся твиттер к ним не относится.

#Скандал #Михаил_Ходорковский #Ходорковский_завел_твиттер #официальный_твиттер_Михаила_Ходорковског