Новости
Султан Сулейманов

Извините, если кого обидел

Утка о VIP-проходе к Дарам волхвов вызвала переполох в СМИ и усложнила жизнь журналистам

Пользователь «ВКонтакте» написал фейковое объявление о продаже пропуска, позволяющего без очереди пройти к Дарам волхвов. Его сообщение подхватили СМИ, что обернулось ограничениями для настоящих журналистов.

Дары волхвов, православную святыню, с 7 по 13 января выставляли для верующих в Храме Христа Спасителя в Москве, а 14 января перевезли в Санкт-Петербург. Там святыню выставили в Новодевичьем монастыре.

Вечером 14 января на странице пользователя Вася Сорока во «ВКонтакте» появилось объявление о продаже «билета» для прохода в монастырь через «вип-вход». «Билет» представлял собой бейдж об аккредитации журналиста, который был оценён продавцом в 5 тысяч рублей.

На следующий день на объявление обратили внимание журналисты. Агентство РИА Новости рассказало о нём на своей странице во «ВКонтакте», газеты «Взгляд», «Аргументы и Факты» и «Ведомости» посвятили объявлению заметки, а радиостанция РСН обратилась за разъяснениями в пресс-центр Оргкомитета принесения Даров волхвов в Санкт-Петербурге. Там пояснили, что Сорока был аккредитован от петербургского интернет-проекта «Питер ONline» как Василий Батырев.

С нашей точки зрения — это аморальное поведение журналиста, который ведет себя неэтично. Мы проинформировали нашу службу безопасности. С журналистом будет проведена беседа. В настоящее время в храм могут попасть люди только в сопровождении людей из пресс-центра.Наталья Родоманова, руководитель пресс-центра Оргкомитета принесения Даров волхвов

Но представители «Питер ONline» вскоре опубликовали опровержение на своей странице во «ВКонтакте». По их словам, такого человека в их штате нет, а сам проект не подавал никогда заявлений на аккредитацию на данное мероприятие.

Тогда РСН спросила у автора объявления напрямую, и тот заявил, что он никак не связан с «Питер ONline», работает в пресс-службе «Зенита», а от кого аккредитовывался к Дарам волхвов, уточнять не стал.

Тем временем в комментарии к оригинальной записи Сороки пришёл корреспондент «Известий» Владимир Зыков, который обвинил автора объявления в том, что тот порочит профессию (сама газета о продаже «проходок» не писала). Сорока ответил, что он не журналист, а блогер и обозреватель.

Сорока не ограничился злорадством в комментариях. Он написал новый пост, в котором высмеивал и оскорбительно отзывался о журналистах, которые писали ему по поводу его объявления. Мягче всего блогер обошелся с представителем РСН, так как «у него в нике есть цифры 88, наш человек, да и молодой еще».

Содержание одного из диалогов, опубликованных Сорокой, лёг в основу новостной заметки РИА Новости. Агентство уточняло, что аккредитация не продаётся, а сдаётся в аренду, а взамен нужно отдать её владельцу на хранение свои документы.

Сорока объяснял, что его пост был опубликован для друзей, а не СМИ, и формулировался как претензия к VIP-входу, который, по его словам, существует на поклонении православной святыне. Свою негативную реакцию по отношению к журналистам он оправдывал тем, что прямо его в профиле указано, что эта страница является подделкой.

Кроме того, на этой же странице в декабре 2013 года распространялась информация от лица водителя, который якобы избил двух пенсионеров, чуть не попавших под колёса его автомобиля. Автор страницы активно следил за СМИ, как поверившим его утке, так и выпустившим «разоблачения».

В случае с уткой о VIP- проходе к Дарам волхвов шумиха, поднявшаяся в СМИ от поста Сороки, сыграла против самих журналистов. Оргкомитет мероприятия аннулировал все выданные бейджи «Пресса». Проходить на территорию монастыря можно будет только по спискам аккредитации в пресс-центре и редакционным удостоверениям. Доступ к самой святыне также ограничили: журналистов обязательно должен сопровождать сотрудник пресс-центра.

Не стреляйте в журналиста, он пишет как умеет,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Скандал #Дары_волхвов #Санкт_Петербург #Вася_Сорока #Василий_Батырев #VIP_пропуск_к_Дарам_волхвов