Новости
Никита Лихачёв

Темнокожаное кресло

Подругу Романа Абрамовича Дарью Жукову обвинили в расизме из-за фото на стуле в виде афроамериканки

20 января издание Buro 24/7 Мирославы Думы опубликовало интервью с Дарьей Жуковой, главным редактором журнала Garage и подругой олигарха Романа Абрамовича. Рядовой материал для гламурной тусовки прошёл бы незамеченный массовым читателем, если бы не скандальная фотография из фотосессии для интервью.

На фотографии, первоначально размещённой в интервью, Жукова сидит на пуфе, подставка которого выполнена в виде полуобнажённой афроамериканки, ноги которой перетянуты ремнём. Несмотря на кажущуюся реалистичность, темнокожая девушка — не настоящая.

За Жукову и Думу взялись западные СМИ: дата выхода интервью удивительным образом совпала с днём Мартина Лютера Кинга, отмечаемым в США в третий понедельник января. Фотография русской светской львицы, сидящей верхом на кресле в виде темнокожей женщины, в день памяти борца за права афроамериканцев ввела журналистов в ярость.

Редактор модного блога Fashion Bomb Daily Клэр Салмерс обнаружила интервью Жуковой и возмутилась выходкой Buro 24/7. Публикация Сэлмерс привлекла внимание других популярных изданий — например, Huffington Post и Daily Mail; последний назвал Жукову «русской подружкой олигарха», имея в виду миллиардера Романа Абрамовича.

Сэлмерс вспомнила, что уже когда-то видела похожее кресло. Идея действительно оказалась не нова: художник Аллен Джонс создавал подобную мебель в 1969 году, и Buro 24/7 даже писало об этом в феврале прошлого года. Тем не менее, Джонс использовал белых моделей.

Композиция Аллена Джонса «Стол, стул, вешалка»

В интервью скандальная фотография Жуковой предваряется её пассажем про нежелательность копирования и богатое культурное наследие России.

Скажите, как нам лучше всего продвигать современное русское искусство, чтобы выделиться на фоне других стран?

Наша страна на протяжении многих лет была в культурной изоляции, и нам просто необходимо время. И, тем не менее, любое творческое начинание, которое зарождается в России, должно быть самобытным и самостоятельным и не должно копировать то, что происходит за рубежом. Это и есть ключ к успеху. Необходимо быть честным перед самим собой и остальным миром — тогда все получится. Ведь у России очень богатое культурное наследие.

Редакция Buro 24/7 ответила на обвинения со стороны читателей, разъяснив, что стул является работой Джонса. Однако читателей такой ответ не устроил: они заметили, что произведения художника были в многом провокационны, и редакция должна была понимать, какую реакцию вызовет подобное фото.

Спустя несколько часов Buro 24/7 обрезало фотографии с пресловутым креслом на сайте, оставив от женщины только торчащие вверх шпильки.

Instagram Мирославы Думы наводнили англоязычные комментаторы, начавшие учить её морали. Под давлением пользователей светская львица удалила скандальную фотографию.

Как и в случае со скандальным интервью Ксении Собчак, которое она взяла у Pussy Riot, материал начал массово обсуждаться в России только после освещения в западных СМИ.

В тему вспомнился скандал с мармеладом Haribo с лакричным вкусом, который 20 января сняли с производства в Швеции из-за обвинений в расизме.

Не прошли и мимо материального положения Жуковой.

Учитывая приближающуюся Олимпиаду, западные комментаторы не могли не провести параллель между отношением к меньшинствам в Buro 24/7 и уровнем толерантности во время «Сочи-2014».

Некоторым стул Жуковой даже напомнил про свежую историю с парными унитазами в пресс-центре «Сочи-2014».

Какой-то девушке по имени Даша Жукова не повезло: вместо настоящей светской львицы комментаторы в соцсетях упоминали её аккаунт.

Отдельной темой, конечно, стояло искусство.

Здесь нельзя было обойтись без мнения известного искусствоведа и кинокритика Романа Волобуева.

Отличились коллеги из The Village, посмеявшиеся над ситуацией.

Отдельно заметим, что Ксения Собчак, одна из подруг Мирославы Думы, публично в конфликте не поучаствовала.

У Абрамовича есть кресло из Дарьи Жуковой,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Дарья_Жукова #Роман_Абрамович #Мирослава_Дума #Buro_24_7 #Huffington_Post #Fashion_Bomb_Daily #Клэр_Салмерс #кресло_Дарьи_Жуковой_из_афроамериканки