Новости
Никита Лихачёв

Надо арестовать

СМИ поверили фейковой заготовке уголовного дела на Навального

Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров проиллюстрировал новую повестку Навальному шуточным скриншотом сайта Следственного комитета РФ с «рыбой» нового дела против оппозиционера. Некоторые СМИ, включая газету «Московский Комсомолец», поверили поддельному скриншоту, не распознав иронии.

23 января Алексей Навальный сообщил в своём микроблоге, что явившись в суд по процессу с компанией «Ив Роше», он получил от следователя повестку по другому делу.

По новости о новом уголовном деле успело появиться несколько шуток.

К общей иронической атмосфере присоединился и Георгий Албуров, сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией. Он опубликовал шуточный скриншот незаконченной новости про новое уголовное дело против Навального на сайте Следственного комитета. Заглавными буквами в тексте набраны пропуски, которые сотрудникам СК предстоит заполнить постфактум.

Некоторые издания доверились «утке» от Албурова, опубликовав заметки про заготовку анонса будущего дела. В частности, издание «Деловой квартал» опубликовало новость с заголовком «На сайте Следственного комитета нашли черновик новости про новое дело против Навального» и поддельным скриншотом.

Аналогично поступил и «Московский Комсомолец», даже объяснив, что за скриншот опубликовал Албуров: «Это сообщение — заготовка для полноценного материала о новом деле Навального. То есть не вписана дата совершения преступления, подробности дела и много другое».

Новость получила такой резонанс, что за разъяснениями к пресс-службе Следственного комитета обратилось агентство «Интерфакс». В СКР заготовку сообщения назвали «дешевой фальшивкой».

Мы не делаем подобных заготовок и черновиков и тем более не размещаем их на сайте. Серьезные издания никогда не клюнули бы на подобного рода сообщения и не опубликовали бы их.пресс-служба Следственного комитета РФ

Несмотря на опровержение пресс-службы, новость продолжила находиться на сайте «Делового квартала» в прежнем виде. «Московский Комсомолец» не убрал информацию о черновике, лишь дополнив комментарием от СК — правда, не включив в него часть про «серьёзные издания».

Завершил дискуссию в ироническом тоне о новом уголовном деле сам Навальный, опубликовав в Инстаграме фото анкеты социологического опроса: один из респондентов заметил, что знает оппозиционера и, по его мнению, Навального надо арестовать.

Не надо торопиться,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #фейки #фейлы #СМИ #Алексей_Навальный #фейлы_СМИ #Георгий_Албуров #Фонд_борьбы_с_коррупцией #Следственный_комитет_РФ #Московский_Комсомолец #Деловой_Квартал