Новости
Никита Лихачёв

Покрась звезду

В Москве неизвестные перекрасили шпиль высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага

Утром 20 августа неизвестные перекрасили звезду на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве и вывесили на нём флаг Украины. Вскоре активисты, которых в СМИ тут же окрестили «вандалами», были найдены и задержаны, а пользователи соцсетей разделились во мнениях о проведённой акции.

Фото Сергея Шахиджаняна (ИТАР-ТАСС)

Как сообщало утром агентство «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы, неизвестные забрались на верхушку здания, проникнув в высотку и по внутренним лестницам добравшись до последнего этажа. С помощью специального снаряжения они закрепили на шпиле здания жёлто-голубое полотно в виде флага Украины. По информации TJournal, в здание высотки не пропускают с рюкзаками и сумками, в которых можно пронести альпинистское снаряжение, поэтому скорее всего активисты воспользовались неохраняемыми служебными входами.

Неизвестные покрасили половину звезды на шпиле высотки в голубой цвет: «Очевидно, звезда должна была быть перекрашена в цвета украинского флага, но неизвестные не успели это сделать», — заявили агентству в экстренных службах Москвы. Однако менять цвет второй половины и не требовалось: сама звезда была жёлтая.

Всего флаг провисел на «котлах» (так называют высотку в обиходе) порядка трёх часов, а его первые фотографии в соцсетях появились около 9 часов утра. Полотно со шпиля оперативно сняли верхолазы, однако закрасить звезду обратно пока не успели.

Издание LifeNews опубликовало видео, как некто спрыгнул с высотки на парашюте в близлежащий двор. Сообщалось, что сотрудникам московской полиции сразу после ЧП было дано указание проверять всех, кто замечен на улицах города с альпинистским снаряжением.

Спустя несколько часов полиция по горячим следам задержала четверых подозреваемых в организации акции на высотке, сообщает ИТАР-ТАСС. Сами задержанные, чьи имена не разглашаются, вину отрицают: по их словам, они лишь спрыгнули со здания с парашютами, но флага не вешали и звезду не красили.

«По факту осквернения высотного здания» и нанесения краски на звезду шпиля возбудили уголовное дело по статье за вандализм, совершённый группой лиц по мотивам политической или расовой вражды, сообщает «Интерфакс». Максимальное наказание по этой статье — ограничение свободы на срок до трёх лет.

Хотя по предварительной информации подозреваемые были жителями Москвы и Московской области, впоследствии появилась версия, что за акцией стоит украинский руфер Mustang Wanted по имени Григорий. Её озвучил блогер и член Общественной Палаты Антон Коробков-Землянский в комментарии «Русской службе новостей». 

По словам блогера, он познакомился с руфером в субботу: тот гулял в майке с гербом Украины и говорил, что хочет посетить сталинские высотки в Москве. Сам руфер никаких фото со сталинской высотки не публиковал: судя по его инстаграму, последнее фото он делал в Вене 11 августа. 

Обновлено: позднее Григорий опроверг причастность к акции у себя на фейсбуке, заявив, что второй день находится в Киеве.

Руфер Mustang Wanted

Мнения в соцсетях разделились: одни посчитали акцию вандализмом, а другие — настоящим искусством.

Из-за фотографии, где рабочий-монтажник делает фото на фоне флага, блогеры даже вспомнили Медведева с его уже повсеместными селфи.

Позднее днём президент Украины Петр Порошенко у себя в фейсбуке назвал символичным то, что жёлто-голубой флаг появился на шпиле московской высотки накануне Дня независимости Украины (празднуется 24 августа). «Призываю украинцев по всему миру, где бы они ни были, накануне годовщины Независимости, украсить свои дома, офис и, авто в наши национальные цвета», — добавил президент Украины.

\ \

Высотка на Котельнической набережной — жилой дом, построенный в 1938–1952 годы. Здание имеет высоту 176 метров (32 этажа, включая технические), 700 квартир (вместе с примыкающим корпусом) и считается историческим: в своё время в нём проживали Фаина Раневская, Андрей Вознесенский, Константин Паустовский, Александр Ширвиндт и другие известные люди.

Поправки: в первоначальной версии статьи говорилось, что селфи на фоне флага делает сам руфер. Однако, как утверждает фотограф Илья Варламов, на снимке изображён рабочий, который поднялся на шпиль около 10 часов утра, чтобы снять флаг. TJournal приносит извинения читателям.

#Скандал #Москва #Украина #руферы #вандализм #кто_вывесил_флаг_Украины_на_сталинской_высотке_в_Москве #высотка_на_Котельнической_набережной_в_Москве #кто_покрасил_звезду_высотки_на_Котельнической_набережной #украинский_флаг #Антон_Коробков_Землянский