Новости
Никита Лихачёв

Весь мир театр

Актёра Михаила Пореченкова раскритиковали за стрельбу из пулемёта в ДНР

Вечером 30 октября в аккаунте «Новороссия TV» на YouTube появился ролик, где актёр Московского художественного театра им. Чехова Михаил Пореченков ведёт огонь из пулемёта в ДНР. Действия звезды фильмов «Девятой роты» и «Грозовые ворота» в интернете расценили как агрессию по отношению к Украине.

На ролике видно, что Пореченков ведёт огонь из крупнокалиберного пулемёта «Утёс», а на голове актёра надета каска с надписью «пресса». В титрах утверждается, что действие происходит в Донецком аэропорту.

Между армией Украины и войсками ДНР ведутся бои за Донецкий аэропорт, однако понять по ролику, куда именно стрелял Пореченков, не представляется возможным. По информации агентства «Росбалт», стрельба велась в сторону украинских позиций.

Я за вас. […] Приехали поддержать, чтобы знали, что там много людей с вами — по-настоящему переживают, волнуются.Михаил Пореченков, актёр

Журналисты волонтёрского издания Anna-news опубликовали видео с пресс-конференции Пореченкова, где прессе дают понять, что о направлении стрельбы не стоит упоминать.

Днём 30 октября Пореченков рассказывал «Газете.ру», что приезжал на Донбасс, чтобы убедиться в соблюдении перемирия.

Однако в аэропорту я убедился, что никакого перемирия нет и не было. Я привез медикаменты для больниц. Кроме того, мы планируем показать здесь фильм «Поддубный». Украинские власти почему-то его запретили.Михаил Пореченков, актёр

О том, что украинское Государственное агентство по вопросам кино не выдало прокатные удостоверения фильмам «Поддубный» и «Белая гвардия», стало известно в конце июля. Тогда Госкино мотивировало отказ от «Поддубного» тем, что в нём «отдельные факты и переписаны в пользу России», а «в условиях войны, которую ведет Россия против Украины, этот фильм является инструментом информационной войны».

Помимо Пореченкова, ДНР посетили писатель Захар Прилепин и музыкант Александр Ф. Скляр. Последний за два дня дал четыре бесплатных концерта для военных, сообщает LifeNews.

Все трое придерживаются последовательной позиции по поддержке официального курса России в отношении Украины. Например, сам Пореченков ещё 11 марта подписал письмо деятелей культуры в поддержку политики Владимира Путина по Украине и Крыму.

Публикация видео, где Пореченков ведёт огонь из пулемёта в каске журналиста, спровоцировала волну критики в его адрес.

Журналистка «Эха Москвы» Ксения Ларина заявила, что Пореченков «или идиот, или идейный преступник».

Я, честно говоря, нахожусь в состоянии шока после этого видео с Пореченковым. Ведущий артист Московского Художественного Театра фигачит из пулемета по живым людям. Вы что-нибудь понимаете?Ксения Ларина, журналистка «Эха Москвы»

Фотограф Митя Алешковский рассказал об ответных «санкциях» в адрес Пореченкова.

Страница об актёре на «Википедии» в течение всего дня подвергалась многочисленным правкам и даже вандализму.

Нашлись и те, кто среди общей критики выступил нейтрально или поддержал Пореченкова.

Или в шутку.

Интересно, в каком СМИ пулемёты выдают,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Украина #столкновения_на_Украине #Михаил_Пореченков #Александр_Ф_Скляр #Захар_Прилепин #Донецкий_аэропорт #ДНР #Новороссия #кто_из_актёров_поддерживает_политику_Путина #Поддубный #запрет_к_показу_фильма_Поддубный_на_Украине