Новости
Никита Лихачёв

Журнал «Дилетант» раскритиковали за подборку жертв сталинских репрессий

25 декабря исторический журнал «Дилетант» опубликовал материал под заголовком «Топ-5 жертв сталинского террора». После выхода подборки её раскритиковали пользователи соцсетей, заголовок статьи был изменён, однако с сайта журнала она не исчезла.

В материале были представлены пять политиков и военных, пострадавших от репрессий Иосифа Сталина в начале XX века: маршал Михаил Тухачевский, Григорий Зиновьев, Николай Бухарин, Лев Каменев и Николай Ежов. По какому принципу составлялся рейтинг, «Дилетант» не указывал, однако написал, что «враги народа» по мнению Сталина были «самыми опасными преступниками».

После того, как топ «Дилетанта» появился на сайте и был анонсирован главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым, материал раскритиковали в соцсетях.

Спустя несколько часов заголовок материала изменили на «Топ-5 Расстрелянных сталинских чиновников», однако его продолжили припоминать редакции журнала.

Алексей Венедиктов не стал комментировать TJ ситуацию вокруг выхода материала. Главный редактор сайта Diletant.ru Алексей Дурново прокомментировал TJ ситуацию: по его словам, заголовок был изменён на «более точный», а упомянутые в материале жертвы террора отобраны не по популярности, а являются «выбором редакции».

К такому холивару мы готовы не были, но мы существуем давно, и много материалов вызывали подобную реакцию. Это наш такой формат. Мы же имеем право на наше «дилетантское мнение». Сам материал мы убирать не планируем, мы вообще враги цензуры.

Алексей Дурново, главный редактор сайта Diletant.ru

26 января похожая ситуация стала началом большого конфликта, обернувшегося чередой проблем для телеканала «Дождь». Телеканал раскритиковали за опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?», озвученный в эфире программы «Дилетанты» (совместный с журналом проект) и на сайте «Дождя». Спустя несколько дней критика переросла в травлю.

«Дилетант» — познавательный исторический журнал, издающийся с января 2012 года. Одним из его основателей является Алексей Венедиктов, рассказавший о создании журнала 3 января в эфире «Эха Москвы».

#Скандал #Алексей_Венедиктов #топ_жертв_сталинского_террора #Дилетант #Алексей_Дурново