Новости
Никита Лихачёв

«Ложка дёгтя»: актёр Гарик Харламов поругался со «Спорт-Экспрессом» из-за бесплатного выступления на презентации «Матч ТВ»

Резидент Comedy Club Гарик Харламов обменялся оскорблениями с газетой «Спорт-Экспресс», чей журналист раскритиковал выступление комика и его коллег Тимура Батрутдинова и Павла Воли. Впоследствии Харламов удалил свою содержащую мат запись в адрес корреспондента «Спорт-Экспресса», однако направил новые претензии в адрес «Матч ТВ».

Презентация «Матч ТВ» 29 октября. Фото пресс-службы телеканала

Конфликт начался с репортажа шеф-редактора отдела футбола газеты «Спорт-Экспресс» Дмитрия Симонова. Материал вышел 31 октября по итогам презентации «Матч ТВ», прошедшей в Москве двумя днями ранее.

Симонов отметил огромное число присутствовавших околоспортивных звёзд, начиная от самих спортсменов и заканчивая Виталием Мутко и Сергеем Ивановым. Однако «культурная программа» Харламова, Батрутдинова и Воли ему не понравилась.

После полуторачасовой презентации началась культурная программа. Со сцены несмешно шутили Гарик Харламов с Тимуром Батрутдиновым и Павел Воля, которому аплодировала, кажется, только супруга Ляйсан Утяшева. Но выступление комиков было едва ли не единственной ложкой дёгтя — в остальном гала-вечер получился масштабным.

Дмитрий Симонов, журналист «Спорт-Экспресса»

Вечером 31 октября Харламов прокомментировал репортаж Симонова у себя в инстаграме. Позднее он удалил запись, однако скриншот сохранился на Sports.ru.

Матерная запись Харламова вызвала ответную реакцию в редакции «Спорт-Экспресса».

2 ноября главный редактор «Спорт-Экспресса» Максим Максимов обратил внимание Харламова на то, что в своём репортаже Симонов не переходил на личности, в отличие от самого комика.

Как бы вам ни были обидны эти слова, обращаем внимание на то, что в них не содержится оскорблений вашей чести и достоинства. Ваша реакция, на наш взгляд, была прямо противоположной. Вы позволили себе в социальном пространстве нецензурные выражения в адрес журналиста, оскорбив его и издание.

Максим Максимов, главный редактор «Спорт-Экспресса»

По мнению Симонова, юмор резидентов Comedy Club в тот день не соответствовал аудитории «сильных мира сего»: «Интонация гала-вечера, как и интонация всего “Матч ТВ”, была пафосной, в хорошем смысле восторженной. А гостей начали бомбардировать шутками ниже пояса».

Журналист подчеркнул, что резидент Comedy Club оскорбил его в день трагедии в Египте, но отметил, что он и другие артисты шоу отменили свои концерты и выступления 1 ноября. Кроме того корреспондент «Спорт-Экспресса» опроверг рекордную популярность его материала.

Мы каждый день изучаем просмотры материалов в интернете — заметка «Как “Матч ТВ” помог сборной России» вошла в число самых читаемых в день публикации, однако с показателем, далёким от рекорда. И никакого могучего всплеска интереса к ней после появления ссылки в инстаграме Гарика. Полагаю, никому не стоит переоценивать собственное величие и значимость в этом мире. Получается, скорее Гарик благодаря мне получил толику популярности «Спорт-Экспресса», но уж никак не наоборот.

Дмитрий Симонов, журналист «Спорт-Экспресса»

Симонов потребовал от Харламова извинений, а в противном случае пригрозил обратиться в суд для защиты репутации издания.

Однако Харламов извинений не принёс: в своём твиттере он переадресовал претензии в адрес руководства «Матч ТВ», пригласивших журналиста «Спорт-Экспресса» на пресс-конференцию.

Уважаемый «Спорт-Экспресс». Ваш корреспондент осудил мою работу на презентации «Матч ТВ», назвав нас «ложкой дёгтя», выразив свое мнение о происходящем. Я сделал то же самое, выразив своё мнение о работе вашего сотрудника. Написав «скорее всего» и «вероятно», я подчеркнул, что это мои домыслы. Более того, я стёр этот пост, так как посчитал неуместным этот диалог в день трагедии. Вы решили продолжать после.

Вперёд. Тогда у меня вопрос к «Матч ТВ». Мы пришли поздравить вас с открытием вашего канала, не попросив ни копейки. Вы пригласили прессу, дабы осветить это мероприятие. В итоге эта пресса облила нас грязью и ещё требует извинений. В связи со всем происходящим прошу прощения у людей, которые читают всё это в данный момент.

Ваш корреспондент написал своё личное мнение о качестве нашего юмора от имени всего вашего издания. Насколько я помню, СЭ — газета о спорте. Я убрал пост. Считаю, этого достаточно, чтобы поставить точку в этой истории. Желаю СЭ удачи во всем.

Гарик Харламов, резидент Comedy Club

#Новость #скандалы #СМИ #спорт #футбол #Павел_Воля #российские_СМИ #Матч_ТВ #Гарик_Харламов #Comedy_Club #Дмитрий_Симонов #Спорт_Экспресс