Новости
Александр Фаст

Организаторов фестиваля Geek Picnic обвинили в обмане писателя Ричарда Докинза

Британскому гостю мероприятия якобы не выплатили гонорар в 25 тысяч долларов и не возместили затраты на билеты до Петербурга.

Ричард Докинз на фестивале Geek Picnic. Фото Михаила Вильчука, Собака.ру

Британский филолог и переводчик Катриона Келли (Catriona Kelly) рассказала о конфликте между руководством российского научно-популярного фестиваля Geek Picnic и британским писателем Ричардом Докинзом (Richard Dawkins). Организаторы мероприятия якобы не выплатили учёному полагавшийся его гонорар и не вернули ему деньги, потраченные на поездку до Санкт-Петербурга.

По словам журналиста Сергея Пархоменко, опубликовавшего заявление Келли, причиной конфликта стало то, что Докинз якобы нарушил условия контракта с Geek Picnic и дал интервью неназванному телеканалу. При этом организаторами этого интервью было само руководство фестиваля, добавил Пархоменко.

Писательница Ася Казанцева, которая также должна была выступать на Geek Picnic в Петербурге, назвала сообщение о конфликте «вполне правдопобными» и предположила, что может последовать дальше.

Дорогое гражданское общество, будете что-нибудь делать? Интервью с Докинзом об этой ситуации? Последующий разбор её в «Википедии» в статье про Geek Picnic? Сбор комментариев тех, кто его привозил, если они захотят как-нибудь пооправдываться? Краудфандинг с надёжными организаторами для возмещения хотя бы части гонорара от посетивших лекцию и сочувствующих?

Ася Казанцева

Основатель Geek Picnic Николай Горелый ответил на слова Пархоменко и Казанцевой и заявил, что большинство финансовых обязательств перед Докинзом, «включая предоплаты по договору, оплаты перелёта, его проживания и сопровождения, трансферов, перелётов первым классом, переводчиков», были выполнены, а оставшаяся часть контракта находилась на этапе закрытия.

После публикации [заявлений Катрионы Келли] я лично нахожусь в переписке Ричардом. Помыслить не заплатить Ричарду Докинзу мне не виделось и в страшном сне. Другой информации о контракте с Ричардом Докинзом обсуждать публично не вижу смысла, в том числе из уважения к великому учёному.

Николай Горелый

TJ обратился к представителям руководства Geek Picnic: они пообещали предоставить дополнительные комментарии к заявлению Горелого в течение «полутора-двух часов» в связи с тем, что «все в разъездах».

Обновлено в 14:52: Руководитель PR-отдела Geek Picnic Кристина Хакова в разговоре с TJ заявила, что ситуация «вывернута» наизнанку, а Докинзу, помимо гонорара, также оплатили расходы на визы, трансфер, услуги переводчика, «комфортабельное проживание класс люкс» и сопровождающее лицо. Хакова подтвердила информацию о том, что писатель нарушил договор, но отказалась «предавать это широкой огласке».

Летом 2017 года Geek Picnic оказался в центре скандала из-за участия в его петербургской секции публициста и главного редактора издания «Спутник и Погром» Егора Просвирнина, который, по мнению Николая Горелого, обладает уникальным опытом медиаменеджера в «издании топ-уровня».

Возможность присутствия Просвирнина на научно-популярном мероприятии тогда вызвала широкое возмущение среди учёных: биоинформатик Михаил Гельфанд потребовал объяснений от организаторов мероприятия, химик Иван Сорокин обвинил сотрудников Горелого в «полноценной поддержке нацистов», а писательница Ася Казанцева отказалась выступать на фестивале.

#скандалы #наука #фестивали