Новости
Николай Чумаков

Календарь с обнажёнными гребцами The Warwick Rowers не попал в Россию

Авторы обвинили в этом российский закон о запрете ЛГБТ-пропаганды. На таможне это отрицают.

Фото The Warwick Rowers

Авторы ежегодного календаря Warwick Rowers с фотографиями обнажённых гребцов Уорикского университета не смогли доставить посылки в Россию и обвинили закон о запрете ЛГБТ-пропаганды. В Федеральной таможенной службе это отрицают и не знают, почему посылки не дошли.

Что говорят авторы Warwick Rowers

Начиная с 2009 года, британская команда по гребле Уорикского университета снимается обнажённой для новогоднего календаря. Авторы Warwick Rowers выступают против гомофобии в спорте и заодно хотят повысить интерес студентов к занятиям греблей. Средства с продажи выпусков идут на благотворительность: ежегодно они собирают более 200 тысяч фунтов.

5 декабря один из создателей Warwick Rowers Ангус Малкольм (Angus Malcolm) дал интервью изданиям The Times и Independent, в которых рассказал о проблемах с доставкой новых календарей в Россию.

Если возникают проблемы с правилами или упаковкой посылок, то обычно их останавливают британские таможенники. Так что, если претензии возникли у российской стороны, должно быть, дело в содержании календарей.

Ангус Малкольм

Календари начали рассылать 30 ноября: на официальном сайте они стоят по 25 фунтов за штуку (около 2 тысяч рублей). По словам Малкольма, выпуски не пропустили через границу без объяснения причин, а после на сайт Warwick Rowers совершили DDoS-атаку с российских IP-адресов.

Создатели считают, что календарь не прошёл таможню из-за законодательного запрета на ЛГБТ-пропаганду среди несовершеннолетних в России (статья 6.21 КоАП РФ).

Мы не можем придумать другие причины. Нам отказались пропускать через таможню шесть календарей, заказанных на мужские имена. Есть ещё несколько заказов, но мы пока не знаем, что с ними.

Ангус Малкольм
Блок instagram недоступен

Что ответили на российской таможне

В пресс-службе Федеральной таможенной службы по Центральному федеральному округу заявили Би-би-си, что не знают о возврате посылок с календарями по обратным адресам. «У нас закрадываются сомнения в правдивости этих статей», — отметили в ФТС.

Пресс-секретарь Екатерина Анчипорова добавила, что посылки не распечатываются, а проходят рентген, поэтому таможенники не могли увидеть изображения на бумаге. Вскрыть посылку можно только в случае появления конкретных подозрений: для этого составляют специальный акт и приглашают сотрудника «Почты России».

В пресс-службе добавили, что если авторы передадут трек-номера посылок или укажут регион доставки, то таможенники смогут рассказать о причинах возврата посылок.

#фото #скандалы #арт