Новости
Александр Фаст

В США младшеклассникам предложили назвать аргументы в защиту рабства

Некоторые четвероклашки просто отказались выполнять эту часть задания.

Ученикам одной из начальных школ города Милуоки, штат Висконсин, выдали домашнее задание, в котором нужно было назвать «три хороших причины» рабства. При этом слово «хорошие» в вопросе было взято в кавычки. Фотографией листка с задачей поделилась в Фейсбуке мать одного из учеников Трамека Браун-Берри (Trameka Brown-Berry).

Сын Браун-Берри Джером ответил на задание фразой «мне кажется, для рабства нет хороших причин, поэтому я и не написал [ни одной]», а в числе плохих причин для рабства назвал разлучение семей. В конце он подписал: «Я горжусь тем, что я чёрный, потому что мы сильные и храбрые»

Позднее представители школы заявили одной из местных радиостанций, что составитель задания проявил «недостаток чуткости», а сама формулировка действительно была оскорбительной.

Директор школы согласился на требования Браун-Берри: лично извиниться перед её сыном и его одноклассниками, формально извиниться перед родителями четверокласников, убрать задание из текущего и будущего учебного плана, обязать учителей обсуждать с родителям преподавание деликатных тем и обучить учителей культурной компетенции.

Мораль этой истории в том, что единственный способ научить наших детей отстаивать свои права и достоинство — это показать им собственный пример.

Трабека Браун-Берри

#скандалы #сша