Новости
Сергей Звезда

В Индии вопреки протестам и угрозам в адрес актёров вышел в прокат фильм про царицу и султана

СМИ уже окрестили скандальную картину «Матильдой» по-болливудски.

Дипика Падукон в образе царицы Падмавати. Кадр из одноимённого фильма

25 января в кинотеатрах Индии состоялась премьера болливудской драмы «Падмавати». Этому предшествовали несколько месяцев массовых протестов, поджогов покрышек, машин и автобусов, а также нападений на кинотеатры. В некоторых городах картина всё же осталась под запретом.

В «Падмавати» рассказывается о том, как султан Аллаудин Хилджи в 1303 году пошёл войском на княжество Мевар из-за любви к царице Падмавати. Он обещает индуистскому царю Раване Сингху уйти, не разрушив город, если тот отдаст ему собственную жену. Царь погибает в бою, а Падмавати, чтобы избежать позора, совершает самоубийство.

Протестующие (преимущественно раджпуты) уверены, что фильм оскорбляет их и неправильно трактует историю. Они также озабочены слухами о том, что в фильме есть интимная сцена между Падмавати и Хилджи. The Guardian подчёркивает, что такой сцены в фильме нет, протесты начались из-за трейлера с танцующей и обнажающей живот царицей, а некоторые историки утверждают, что существование Падмавати — это миф.

Как сообщает The Guardian, до выхода фильма в прокат на съёмочную бригаду напали, а исполнителя одной из главных ролей публично пригрозили «покалечить». Власти некоторых индийских штатов обращались в Верховный суд Индии и к премьер-министру с просьбой запретить киноленту.

В последнюю неделю перед стартом проката стихийные уличные акции прошли сразу в нескольких городах страны. В основном они состоялись в северных штатах, где проживает большинство представителей этно-сословной группы раджпуты.

Демонстранты собирались возле кинотеатров с факелами и предлагали желающим вознаграждение в размере 50 миллионов рупий (около 44 миллионов рублей по нынешнему курсу) за то, чтобы обезглавить Дипику Падукон — исполнительцу роли Падмавати. «Десятки» женщин пригрозили сжечь себя, если премьера фильма состоится.

Дипика Падукон в сопровождении полиции идёт в индуистский храм перед премьерой «Падмавати». Фото Рафика Макбула, AP

В штате Харьяна протестующие подожгли школьный автобус, закидав его камнями и палками. После нападения полиция задержала 18 человек, которые в том числе распространяли видео с плачущими в переходах детьми. О пострадавших в происшествии не сообщалось. Всего полиция задержала около 100 протестующих.

По словам индийских кинокритиков, правящая «Индийская народная партия» «потворствует» протестам и участвующим в них консерваторам. Это связывают с намеченными в 2018 году выборами: жители северных штатов страны — их основные избиратели.

Согласно прогнозам, в том числе благодаря протестам фильм ждут успешные кассовые сборы — он соберёт миллиард рупий только за первый уик-энд при бюджете около 1,9 миллиардов рупий.

Русская служба Би-би-си и многие другие СМИ сравнили ситуацию с «Падмавати» со скандалом вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». Картина о Николае Втором и балерине Матильде Кшесинской, против которой высказывались депутат Наталья Поклонская и православные активисты, всё же вышла в прокат и провалилась. При бюджете в 25 миллионов долларов картина собрала чуть более 9 миллионов.

В день премьеры Падукон в соцсетях поблагодарила зрителей и опубликовала их фотографии с билетами на «Падмавати».

В соцсетях зрители первых сеансов поделились различными отзывами на картину и события вокруг неё.

#скандалы #религия #кино #индия