Новости
Сергей Звезда

Прокуратура Нью-Йорка подала в суд на Харви Вайнштейна из-за жалоб на сексуальные домогательства

В иске приведены конкретные жалобы на угрозы убийством и приставания.

Харви Вайнштейн. Фото Getty Images

Генеральный прокурор американского штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман (Eric Schneiderman) подал иск против голливудского продюсера Харви Вайнштейна, его брата Бобби Вайнштейна и Weinstein Company. Согласно обвинениям, компания злоупотребляла отношением к сотрудникам и многократно не могла защитить их от сексуальных домогательств.

Расследование длилось около четырёх месяцев. За это время прокуратура взяла интервью у сотрудников компании, её руководителей и лиц, которые пережили домогательства со стороны Харви Вайнштейна. К делу прикреплены электронные письма и записи деятельности Weinstein Company.

Как подчёркивает The New York Times, прокуратура объявила об иске в день предполагаемой продажи Weinstein Company, сорвав сделку. Компания с октября 2017 года пытается избежать банкротства.

В иск включены многочисленные жалобы на приставания, запугивания и прочие нарушения прав. Утверждается, что Weinstein Company игнорировала обращения работников, в том числе о том, что Вайнштейн требовал сексуальных контактов в обмен на продвижение по службе или позволял себе вольности.

Харви Вайнштейн в один и тот же период времени сказал нескольким сотрудникам: «Я убью вас», «Я убью вашу семью», «Вы не знаете, на что я способен» и другие фразы, которые воздействуют на людей схожим образом. Вайнштейн объяснял, что владеет связями с влиятельными политиками и утверждал, что у него есть контакты в Секретной службе, где могут позаботиться о проблемах.

пример нарушения прав из иска прокуратуры

Однажды в 2015 году Харви Вайнштейн попросил сотрудницу Weinstein Company прийти к нему в гостиничный номер, чтобы настроить его телефон и другие устройства или по какой-то другой предположительно рабочей причине. Сотрудники называли это «обслуживанием номеров». Когда она пришла в номер, то увидела, что из одежды на Вайнштейне был только халат. Харви попросил сотрудницу сделать массаж, но когда она отказала, продюсер настоял — та сделала массаж, опасаясь, что это скажется на её трудоустройстве.

пример нарушения прав из иска прокуратуры

По указанию Харви Вайнштейна, Weinstein Company наняла группу девушек, основная задача которых сводилась к сопровождению Харви на мероприятиях. Они должны были способствовать его имиджу секс-завоевателя.

пример нарушения прав из иска прокуратуры

Вайнштейн попросил сотрудницу записать некий текст с его слов и, пока она это делала, он в обнажённом виде гладил её на своей кровати. Та же самая сотрудница описала, как сидела с продюсером на заднем сиденье автомобиля, и тот без её согласия клал руку на её бедро и ягодицы, и гладил их.

пример из иска прокуратуры

На фоне секс-скандала, разгоревшегося после материалов The New York Times и The New Yorker, Вайнштейна уволили из Weinstein Company. Продюсер отрицал свою вину относительно всех актрис и прочих девушек, выдвинувших обвинения против него.

#вайнштейн #скандалы