Новости
Александр Фаст

«Лента.ру» стала отрицать участие Хованского в предвыборном спецпроекте

Блогер удалил ролик с призывом сделать «взрослый выбор в конце марта на выборах» со своего YouTube-канала. Копии видео остались в соцсетях.

«Лента.ру» опубликовала в своём твиттере заявление, согласно которому видеоблогер Юрий Хованский не является и не являлся участником предвыборного проекта «Кандидат», а его ролик «никак не связан с проектом».

Фотография блогера пропала с сайта спецпроекта, вместе с изображениями Руслана Тушенцова (CrazyMegaHell) и Данилы Кашина. Последний заявил, что не давал своего согласия на участие в инициативе «Ленты.ру», хотя его менеджеры и вели переговоры с изданием.

Скриншот сайта спецпроекта «Кто твой кандидат» по состоянию на утро 15 марта

Перечень участников проекта, найденный читателями TJ в коде спецпроекта

Клип Хованского «Секс, бухло, русский рэп», который должен был стать частью спецпроекта, также пропал с сайта «Ленты.ру». Копии ролика с призывами сделать «взрослый выбор в конце марта на выборах» сохранились в соцсетях.

При этом отсылки к выборам были и в описании к оригинальному видео, которое впоследствии исчезло с официального канала Хованского. Так также была фраза «пусть это будет во всех новостных ЛЕНТАХ этой страны». Ранее Хованский отрицал участие в политических и предвыборных проектах.

После того, как Хованский скрыл свой ролик с упоминанием 18 марта, он разразился жёсткой критикой в адрес «Ленты.ру» и потребовал извинений у руководства издания, в противном случае пригрозив «тотальным разоблачением». Позднее он удалил эти твиты.

Скриншоты твитов Юрия Хованского от 15 марта

Ранее главред «Ленты.ру» рассказал TJ, что спецпроект «Кто твой кандидат» должен был стать «стёбом» и пародией на предвыборные ролики. В то же время, первая версия слогана проекта звучала иначе: «Посмотри ролики кандидатов, и пойми, почему лучше голосовать по-настоящему на выборах 18 марта» (позднее её исправили по требованию ютуберов).

Издание «Лента.ру» принадлежит группе компаний Rambler&Co. Её топ-менеджер Алексей Гореславский (который стал главным редактором издания после отставки Галины Тимченко) в 2017 году перешёл на работу в Администрацию президента. Там он стал одним из руководителей кремлевского управления общественных проектов, в его зону ответственности входит курирование интернет-площадок.

#скандалы #видеоблогеры #медиа #выборы2018 #твойкандидат