Новости
Никита Лихачёв

Цукерберг купил рекламу в британской газете, чтобы извиниться за Facebook. Она тут же поиздевалась над его извинениями

С расследования The Observer начался скандал вокруг Cambridge Analytica и утечки данных.

Facebook разместила объявления в воскресных выпусках нескольких крупных британских газет, в том числе The Sunday Times и The Observer, в которых от имени Марка Цукерберга извинилась перед пользователями соцсети за преданное доверие. Обращение размещено на последней странице в минимальном оформлении, внизу — небольшой логотип Facebook.

В тексте говорится, что компания перестала отдавать большой массив данных сторонним приложениям (но какие-то данные всё равно передаёт) и собирается изучить их все, чтобы заблокировать те, которые тоже собирали слишком много данных о пользователях. Но о том, что собранные о пользователях Facebook данные использовались для манипулирования выборами в США, Цукерберг не упоминает.

Возможно, вы слышали о приложении викторины, созданной университетским исследователем, которое допустило утечку миллионов данных пользователей Facebook в 2014 году. Это было нарушением доверия, и я извиняюсь за то, что мы не сделали тогда большего. Сейчас мы предпринимаем шаги, чтобы не допустить подобного в будущем.

Мы уже остановили сбор подобными приложениями такого большого количества информации. Сейчас мы ограничиваем количество собираемой информации в сервисах, в которых вы авторизуетесь при помощи Facebook.

Мы также изучаем каждое приложение, которое имело доступ к большому объёму данных перед тем, как мы поправили это. Мы ожидаем, что есть и другие. И когда мы найдём их, мы заблокируем их и расскажем всем, кто был подвержен.

И последнее: мы напомним вам, каким приложениям вы выдали доступ — чтобы вы могли отключить те, которые вам больше не нужны.

Спасибо, что верите в это сообщество. Я обещаю, что буду работать лучше для вас.

Марк Цукерберг

The Observer — воскресное еженедельное издание The Guardian, с расследования которого и начался скандал вокруг Cambridge Analytica. Газета опубликовала информацию, полученную от бывшего сотрудника организации, из которой следовало, что собранные данные о 50 миллионах пользователях Facebook использовались в 2016 году для улучшения настройки рекламной кампании Трампа в соцсетях.

Тем же утром воскресенья 25 марта в The Observer вышла карикатура под заголовком «Извинения — типа — от Марка Цукерберга» и подписью «Босс Facebook под тяжестью разоблачений The Observer». В ней перефразированы извинения Цукерберга: «Мне жаль, что нам пришлось перестать игнорировать утечки данных, по поводу которых мы делали вид, что это не наша проблема, потому что Facebook — это платформа, а не издатель».

Карикатура Криса Риделла

За неделю с момента выхода расследования Facebook потеряла более 50 миллиардов долларов в стоимости компании из-за падения курса акций. Пользователи массово бойкотируют соцсеть, в англоязычных изданиях выходят инструкции по тому, как полностью удалиться из Facebook.

#deletefacebook #скандалы #facebook #технологии