Новости
Николай Чумаков

52 бразильских спортивных журналистки заявили о домогательствах от болельщиков

Они выступили против оскорблений от фанатов и постоянных угроз в интернете.

52 бразильские спортивные журналистки организовали движение #deixaelatrabalhar («Пусть она делает свою работу») и выступили против домогательств и оскорблений от болельщиков. Они также намерены бороться с притеснениями на рабочем и неравными условиями для женщин.

В видео десятки репортёров рассказывают, как их целовали, приставали или оскорбляли болельщики. Кадры с ними перебиваются вставками, как кто-то из фанатов распускает руки, тянет к себе или называет «проститутками» на одном из матчей. Девушки заявили, что им часто приходят угрозы в интернете, а из-за пола не дают повышения по работе.

Количество мужчин, поддержавших движение #deixaelatrabalhar, является показателем того, что скоро всё изменится. Феминистские протесты начинают воспринимать как полноценную борьбу за равенство.

Янаина Гарсия

Как отметило Би-би-си, ролик журналисток показывали перед матчем на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро, где собрались около 80 тысяч болельщиков. Организаторы движения отметили, что сотни людей поддержали их в соцсетях и присоединились к призывам защитить репортёров-женщин.

В конце марта десятки российских СМИ объявили бойкот депутату Госдумы Леониду Слуцкому из-за обвинений в домогательствах со стороны журналисток и решении комитета по этике не наказывать его за это.

#скандалы #слуцкий #спорт