Новости
Николай Чумаков

Японскому мэру стало плохо на сумо. Сотрудницам не дали помочь, потому что женщинам запрещено выходить на ринг

В федерации сумо признали, что это «неподходящее поведение» в чрезвычайной ситуации.

Фото Reuters

Мэр города Майдзуру Рёзо Татами (Ryozo Tatami) потерял сознание на поединке по сумо. Рефери матча помешал медицинским сотрудницам оказать ему помощь, так как женщинам запрещено выходить на «священную» территорию ринга.

66-летнему Татами стало плохо во время вступительной речи перед поединком. Его оперативно доставили в больницу, где провели операцию из-за начавшегося субарахноидального кровоизлияния в мозгу. Чиновник находится в стабильном состоянии, сообщили его представители.

Однако на самом поединке Татами пытались помочь сразу несколько человек, включая его помощниц и медиков-женщин. Рефери сумо несколько раз попросил их покинуть «священное» место и обращался к охране с требованием вывести женщин. Когда к мэру подошли другие медики, сотрудницам пришлось спуститься с ринга.

Дохё — кольцо ринга в сумо, священное место, на которое запрещено заходить женщинам, потому что так, по японским традициям, нарушится его чистота. Им также запрещено участвовать в церемониях и поединках.

Председатель Ассоциации сумо Японии извинился перед женщинами, пытавшимися помочь Татами. Он признал, что чрезвычайный момент не подходит для замечаний рефери о традициях. Как отметило издание The Straits Times, поведение судьи вызвало широкое возмущение японцев в соцсетях и снова подняло обсуждение гендерного вопроса в стране.

#скандалы #япония #видео