Новости
Александр Фаст

Лондонские евреи провели молебен у здания Парламента за 62 погибших в Газе, 50 из которых оказались боевиками ХАМАС

Публичное чтение молитвы за исламистов вызвало возмущение у прохожих.

Кадр из ролика Saying kaddish for Hamas. Оригинал Israel Advocacy Movement

Около двух десятков членов еврейской общины Лондона организовали акцию памяти 62 человек, которых солдаты Армии обороны Израиля убили во время массовых беспорядков на границе с Сектором Газа. Евреи-реформисты под руководством женщины-раввина прочитали поминальный каддиш (традиционную молитву) с упоминанием имен погибших.

Действия активистов вызвали возмущение у нескольких прохожих. Неизвестный мужчина, обрушившийся на участников акции с руганью, попытался указать им на отрывок палестинского эфира. В видео, о котором он говорил, член Политбюро ХАМАС Салах Бардавиль (Salah Al-Bardawil) назвал 50 из 62 погибших членами исламистской организации.

14 мая на границе Израиля и Сектора Газа прошли массовые протесты, посвященные 70-й годовщине основания еврейского государства. В них приняло участие около 40 тысяч человек, из которых погибли 60 человек, а ещё около 2 тысяч — пострадали.

Накануне протестов руководство контролирующей Сектор Газа радикальной группировки ХАМАС («Исламское движение сопротивления») призвало палестинцев к прорыву границы. Его представители распространяли в соцсетях карты с маршрутами до ближайших израильских поселений, а на месте раздавали протестующим покрышки и горючие вещества.

По данным Армии обороны Израиля, солдаты которой вели огонь на поражение по наиболее агрессивным манифестантам, участники акции бросали в сторону военных самодельные взрывные устройства и бутылки с зажигательной смесью. Также сообщалось, что впоследствии огнестрельные ранения обнаружили только у половины пострадавших.

#скандалы #протесты #великобритания #израиль