Новости
Женя Кузьмин

«Они дешевле играют?»: «Тинькофф Банк» обвинили в неравных призовых мужчинам и женщинам на баскетбольном турнире

На самом деле банк вообще ничего не платил мужчинам, а турнир для девушек организовал за свои деньги.

Победители Moscow Open

С 18 по 19 мая 2018 года в Москве прошёл Moscow Open — официальный международный турнир по уличному баскетболу (стритболу) в формате «три на три». Международная федерация баскетбола (FIBA) присудила соревнованию статус «челленджера» — это значит, что его победители смогут сыграть в престижном Мировом туре.

Однако в 2018 году турнир запомнился не только баскетбольными матчами. Спонсора соревнований «Тинькофф Банк» (с 2017 года официальное название события — Tinkoff Moscow Open) обвинили в сексизме, потому что мужская команда за победу получила в несколько раз больше, чем женская. В ответ представители банка заявили, что не отвечают за призовые мужчинам, а женщинам заплатили по своей инициативе — организаторы вообще не собирались проводить для них матчи.

Одним из первых на разницу в выплатах обратил внимание пользователь Твиттера Дмитрий Слукин после появление фотографий с церемонии награждения. На ней видно, что мужской коллектив «Гагарин» держит в руках табличку с логотипом «Тинькофф банка» и написанной на ней суммой — 10 тысяч долларов. В свою очередь девушки из венгерской команды получили только 2 тысячи долларов.

Судя по фото с Moscow Open, вторые места получились шесть тысяч долларов и тысячу долларов соответственно.

Неравные выплаты мужчинам и женщинам — тема, которая регулярно поднимается в мировом спортивном сообществе. Например, футболистки английской суперлиги в среднем получают лишь 1% от зарплат игроков английской Премьер-лиги. В мае 2018 года сборная Новой Зеландии подняла зарплаты женской команды до уровня мужской, но до сих пор это единичные случаи.

Из-за разных призовых «Тинькофф Банк» обвинили в сексизме.

«Тинькофф Банк» попытался объяснить ситуацию в комментариях под твитом Слукина, но столкнулись со второй волной критики за «снисходительный тон».

Представители «Тинькофф Банка» рассказали TJ, что банк стал титульным спонсором турнира, но в его обязанности не входила выплата призовым победителям — этим занимались огранизаторы из Ассоциации уличного баскетбола России. Сумму вознаграждения устанавливала FIBA: если бы порог выплат был меньше, то Moscow Open понизили бы статус.

Всё это касается исключительно мужских команд, потому что официального женского «челленджера» не существует, как и Мирового тура, куда нужно отбираться. FIBA планирует провести первое подобное соревнование только в 2019 году, поэтому организаторы Moscow Open изначально не собирались проводить женский турнир в Москве.

По словам представителей «Тинькофф банка», именно они стали инициаторами проведения матчей среди девушек в рамках отдельного турнира Tinkoff Girl Power. В отличие от мужских соревнований, в этом случае банк сам профинансировал призовой фонд.

Обычный «Челленджер» — играют мужчины, набирают бонусные очки, разыгрывают поездки, на этом всё. Мы по своей инициативе решили, что правильно будет дать возможность поиграть и девушкам, поэтому совместно с Ассоциацией уличного баскетбола организовали приезд команд и за счёт банка выделили призовые.

Помимо этого мы за свой счет создали специальные зоны для любительниц спорта. В них проходили тренировки и лекции, участие в которых могли принять все желающие.

пресс-служба «Тинькофф Банка»

В Ассоциации уличного баскетбола добавили, что это был первый женский международный турнир по стритболу «такого уровня».

#скандалы #спорт #соцсети