Новости
Николай Чумаков

Восемь женщин обвинили Моргана Фримана в домогательствах

Обновлено: Фриман извинился перед всеми, кто «чувствовал себя некомфортно или оскорбился» из-за его действий.

Морган Фриман. Фото CNN

Моргана Фримана, известного по фильмам «Побег из Шоушенка» и «Иллюзия Обмана», обвинили в домогательствах и непристойном поведении. В материале CNN 16 человек рассказали, что знали о поступках актёра, восемь из них признались, что стали его жертвами.

Телеканал отметил, что обращался за комментарием к «десяткам» людей, которые знают Фримана, и часть из них не вспомнили ничего непристойного.

Ассистент режиссёра на картине «Уйти красиво» 2015 года рассказала, что Фриман позволял себе нежелательные прикосновения: «Он пытался задрать мне юбку и спрашивал, надела ли я нижнее бельё». Старший продюсер на фильме «Иллюзия обмана» 2012 года добавила, что актёр регулярно комментировал фигуры ассистенток.

Ещё четыре человека отметили, что Фриман постоянно заставлял сотрудниц чувствовать себя неуютно. Два человека добавили, что актёр трогал их на съёмках «Уйти красиво». О домогательствах также рассказали несколько журналистов, которые работали с актёром на пресс-турах, и сотрудников компании Фримана Revelations Entertainment. Представители актёра пока не комментировали обвинения.

Обновлено в 21:10: Фриман принёс извинения в заявлении BuzzFeed.

Все, кто знают меня или работали со мной, знают, что я не тот, кто намеренно оскорбил бы кого-то или заставил почувствовать дискомфорт. Я извиняюсь перед всеми, кто чувствовал себя некомфортно или оскорбился — я этого не хотел.

Морган Фриман

С октября 2017 года актрисы, режиссёры, продюсеры обвинили в сексуальных домогательствах Харви Вайнштейна, Кевина Спейси, Луи Си Кея, режиссёра «Людей Икс» Бретта Рэтнера, Стивена Сигала, Ларса фон Триера, Майкла Дугласа, Кейси Аффлека и Джеймса Франко.

#скандалы #домогательства #кино