Новости
Александр Фаст

Бездомный поляк финишировал в марафоне под чужим номером. Его арестовали и обвинили в мошенничестве

Он успел получить медаль и посвятить «победу» семилетнему сыну и другим бездомным.

Станислав Скупьян. Снимок фотослужбы Лондонского марафона

Магистратский суд Аксбриджа приговорил 38-летнего бездомного поляка Станислава Скупьяна (Stanislaw Skupian) к 13 неделям заключения за то, что он украл чужой номер на Лондонском марафоне. После своего первого срока он должен будет отбыть ещё три недели за серию мелких краж.

Согласно материалам дела, Скупьян готовился к марафону, но не смог принять в нём участие. В день проведения соревнования он находился возле финиша как зритель. Тогда же он увидел наклейку с номером, которую обронил из участников забега, подобрал её и пробежал финальные 300 метров.

Преодолев финишную черту, Скупьян получил медаль участника марафона. Он посвятил «победу» своему единственному семилетнему сыну и другим бездомным: якобы показав им, что «хорошие вещи случаются даже с теми, кто менее удачлив [по жизни]». Он также попозировал перед официальным фотографами марафона, дежурившими на финише.

На фотографиях с финиша Скупьяна увидели друзья бегуна Джейка Халлидея (Jake Halliday), номер которого подобрал бездомный. Оказалось, что спортсмен обронил наклейку после того, как остановился неподалёку от финиша: он просто хотел снять футболку из-за сильной жары.

Полиция обнаружила Скупьяна в аэропорту Хитроу, где он ночевал и якобы носил потерянные вещи в бюро находок. Его представительница рассказала в суде, что в конце 2017 года мужчина попал в аварию и получил серьёзную травму шеи, из-за которой впоследствии потерял работу. Примерно в то же время он расстался с женой и лишился дома.

Скупьяна при первой же возможности признал свою вину. После этого суд объявил его виновным в мошенничестве в виде умышленного введения в заблуждение, а также трёх не связанных с марафоном случаях краж, за которые он получил ещё три недели тюремного заключения. Ему также запретили появляться в аэропорту Хитроу без билета в течение трёх лет.

#скандалы #спорт #великобритания