Новости
Сергей Звезда

Facebook грозит штраф в полмиллиона фунтов стерлингов из-за скандала с Cambridge Analytica

Это максимальный штраф по британскому закону о защите данных.

Подотчётное британскому парламенту управление комиссара по информации пригрозило Facebook штрафом в 500 тысяч фунтов стерлингов (более 600 тысяч долларов) из-за утечки персональных данных миллионов пользователей через британскую компанию Cambridge Analytica. Это первый штраф компании Марка Цукерберга и крупнейший из возможных по британскому закону, сообщило британское издание The Times .

Facebook признали виновным в нарушении Закона о защите данных от 1998 года. Компания не обеспечила безопасность личных данных пользователей и оказалась непрозрачной в том, как эта информация используется третьими лицами в дальнейшими, заключил комиссар.

Штрафы и судебные преследования наказывают провинившихся, но моя настоящая цель — повлечь изменения, а также восстановить доверие к нашей демократической системе.

Элизабет Денем

Сумма штрафа, вероятнее всего, не станет значительной для Facebook. Как отметило The Guardian, в первом квартале года компания получала 500 тысяч фунтов стерлингов дохода каждые пять с половиной минут. Британские власти пояснили, что не могут наложить более серьёзный штраф из-за срока давности правонарушений. В ином случае по обновлённому закону о защите данных американской компании грозил бы штраф до 17 миллионов фунтов стерлингов (22,5 миллиона долларов) или до 4% от мирового оборота (1,9 миллиарда долларов).

Скандал вокруг Cambridge Analytica развернулся в марте, когда стало известно, что она получила доступ к «портретам» 50 миллионов человек в обход правил Facebook и на их основе настроила рекламу кампании Дональда Трампа. Компания отрицала свою вину, но в итоге потеряла всех клиентов и объявила о банкротстве. Цукерберг выступил перед американскими политиками и заявил о смене политики конфиденциальности в соцсети.

Исправлено 25 октября в 12:34: в первоначальной версии заметки говорилось, что Facebook оштрафовали на 500 тысяч фунтов стерлингов.

#скандалы #deletefacebook #законы #безопасность