Новости
Сергей Звезда

Звёзды «Стражей Галактики» в полном составе призвали вернуть уволенного за старые твиты Джеймса Ганна

Исключительный случай единения на фоне скандалов в Голливуде.

Джеймс Ганн и звёзды «Стражей Галактики». Фото из твиттера режиссёра

Звёзды супергеройской франшизы «Стражи Галактики» опубликовали в своих соцсетях открытое письмо в поддержку режиссёра Джеймса Ганна, с которым компания Disney прекратила сотрудничество из-за старых твитов.

Актёр Крис Пратт отдельно отметил, что считает Ганна «хорошим человеком», хоть и не поддерживает его старые «неуместные» шутки из Твиттера. Он лично, как и весь актёрский состав «Стражей», призвал вернуть постановщика на пост режиссёра третьей части франшизы.

Письмо, адресованное «фанатам и друзьям», подписали Пратт (Звёздный Лорд), Зои Салдана (Гамора), Дэйв Батиста (Дракс), Брэдли Купер (голос Ракеты), Вин Дизель (голос Грута), Пом Клементьефф (Мантис), Карен Гиллан (Небула), Майкл Рукер (Йонду) и Шон Ганн (Краглин) — младший брат Джеймса Ганна.

Подписавшиеся под письмом отметили, что «полностью поддерживают» Ганна, «шокированы» его увольнением и потратили последние 10 дней за обсуждение ситуации. «Стражи» также сослались на петицию фанатов, собравшую более 330 тысяч подписей, и признали, что участие в фильмах франшизы стало честью для каждого из актёров.

Мы здесь не для того, чтобы защищать шутки Ганна, высказанные много лет назад, а чтобы поделиться опытом — многими годами, проведёнными вместе на съёмочной площадке «Cтражей Галактики» и «Стражей Галактики. Часть 2».

То, каким Ганн показал себя во время увольнения, совпадает с его ежедневным поведением на съёмочной площадке. Мы верим, что его извинения — как нынешние, так и принесённые много лет назад — идут от самого сердца. Сердца, которое мы знаем, которому мы верим и которое мы любим.

Взяв каждого из нас в историю об отбросах, находящих искупление, он навсегда изменил наши жизни. Мы верим, что тема искупления сейчас важна как никогда.

из открытого письма от актёров «Стражей Галактики»

В обращении говорится, что каждый из актёров хотел бы вновь поработать с режиссёром в будущем. Участники «Стражей» отметили, что история Ганна «продолжается».

Вероятно, Джеймс — это не последний хороший человек, чьи поступки выносятся на осуждение общественности. Поскольку страна всё больше делится по политическому признаку, такая ситуация ещё может повториться, но мы надеемся, что американцы вопреки политическим взглядам смогут остановить подрыв репутации и перестанут использовать стадное чувство как оружие.

Мы надеемся, что происходящее станет примером и поможет осознать огромную ответственность, которая лежит на всех нас в цифровой век; общество извлечёт урок и будет дважды думать перед тем, как говорить. И, может быть, со временем мы научимся помогать друг другу, а не ранить. Спасибо, что уделили нам время.

из открытого письма от актёров «Стражей Галактики»

20 июля Walt Disney Studios уволила Джеймса Ганна с поста режиссёра третьей части фильма «Стражи Галактики», которая должна выйти в 2020 году. Поводом стали обнаруженные политическими активистами шутки постановщика про смертельные болезни, изнасилования и педофилию. Твиты датируются 2008-2011 годами, когда Ганн ещё не начал работать с Disney.

Ганн стал режиссёром двух первых частей «Стражей», которые входят в киновселенную Marvel (принадлежит Disney). В общей сложности оба фильма собрали более 1,6 миллиарда долларов и стали одними из самых успешных картин за время существования вымышленной вселенной по комиксам.

#скандалы #кино