Новости
Сергей Звезда

Суд: Sony не может точно знать, спел ли на альбоме Майкла Джексона он сам или другой человек

Поэтому компания перестанет быть фигурантом дела о фальшивом вокале поп-звезды.

Майкл Джексон. Фото Би-би-си

Апелляционный суд Калифорнии исключил звукозаписывающую компанию Sony Music и ответственную за творческое наследие Майкла Джексона компанию The Jackson Estate из числа ответчиков по делу о фальшивом вокале певца.

Среди ответчиков по делу остались композиторы и соавторы песен Эдди Каскио и Джеймс Порте, а также продюсерская компания Каскио Angelikson Productions.

Судьи пришли к выводу, что Sony Music и The Jackson Estate не могли точно знать, кто именно спел три композиции на альбоме «Michael» — cам Джексон или артист Джейсон Малаки, которому приписывают исполнение песен «Monster», «Keep Your Head Up» и «Breaking News».

В постановлении суда говорится, что компании могли сделать вывод о личности исполнителя только из собственных исследований и имеющихся у них на руках доказательств. Таким образом утверждения Sony Music и The Jackson Estate на обложке и рекламных материалах альбома «Michael» о личности исполнителя признали «скорее» выражением мнения, а не факта.

Иск в июне 2014 года подала русскоязычная поклонница Джексона Вера Серова. Она обвинила Sony Music и The Jackson Estate в мошенничестве с альбомом «Michael». Звукозаписывающая компания настаивает, что все песни на пластинке исполнены Джексоном.

После слушания 23 августа в СМИ распространилась новость о том, что Sony Music призналась в подделке посмертного альбома Джексона. Несколько часов спустя представители компании уточнили, что адвокат рассуждал не о реальной ситуации, а о гипотетической подмене голоса.

#скандалы #музыка #делоджексона