Новости
Николай Чумаков

Футболисты отказались играть за сборную Дании из-за новых контрактов. Вместо них на поле вышли мини-футболисты и блогер

И проиграли Словакии 0:3.

Мини-футболисты и любители из сборной Дании фотографируются после матча. Фото Reuters

5 сентября сборная Дании по футболу проиграла сборной Словакии в товарищеском матче со счётом 3:0. СМИ ожидали более разгромный результат, потому что за национальную команду сыграли непрофессиональные и мини-футболисты. Основные игроки отказались выходить на поле из-за новых рекламных правил.

Рекламные права

Сборная Дании — одна из самых известных европейских команд. За неё выступали игроки из главных европейских клубов: Кристиан Эриксен («Тоттенхэм»), Каспер Шмейхель («Лестер») и Андреас Кристенсен («Челси»). Летом 2018 года они сумели дойти до 1/8 финала Чемпионата мира по футболу.

В конце августа игроки основного состава начали бойкот датской сборной из-за новых контрактов. Футбольный союз Дании (DBU) изменил пункты про рекламу таким образом, чтобы продавать имиджевые права не только на всю команду, но и на каждого игрока в отдельности. Этим, как правило, занимаются они сами, агенты или в редких случаях клубы. К примеру, по новому договору, футболист не сможет в обход сборной договориться о рекламе бутс Nike.

Мы хотим заключения коллективного договора и чувствуем большую поддержку. Наша борьба идет за основные права и будущее других футболистов сборной, а не за деньги.

Кристиан Эриксен

Ассоциация игроков Дании предложила заключить краткосрочные контракты на товарищеские матчи, а конфликт урегулировать позже. В футбольном союзе эти условия не приняли. 23 основных футболиста провели тренировки на сборах, но не имели права выйти на поле. Впереди был матч со Словакией, поэтому DBU пришлось не только продать оставшиеся билеты по одному евро, но и начать искать замену игрокам, чтобы не получить миллионные штрафы и дисквалификацию от УЕФА.

22 мини-футболиста и любителя, а также видеоблогер

За несколько дней до товарищеской встречи футбольный союз предложил игрокам второй и третьей лиги Дании выступить за сборную. Чиновники также сняли с должности главного тренера и назначили Йона Йенсена (John Jensen), бывшего футболиста. Однако игроки из низших дивизионов тоже отказались от новых рекламных контрактов и в знак солидарности с товарищами присоединились к бойкоту.

Футбольный союз до последнего не раскрывал, кто поедет в Братиславу на матч со Словакией. СМИ выяснили, что на предложение чиновников согласились мини-футболисты и любительские игроки. 5 сентября слухи подтвердились: на игру в том числе отправился бывший футболист-любитель, а ныне видеоблогер Brizze, на которого подписаны 100 тысяч человек.

Как отметил Sports.ru, в день отправки сборной на матч со словаками напротив самолёта выставили несколько пожарных машин. Это придумали для того, чтобы журналисты не сфотографировали окончательный состав команды на игру. Однако один из мини-футболистов опубликовал историю из самолёта в Братиславу, которую заметили поклонники и СМИ.

Словакия 3:0 Дания

Матч между Словакией и Данией состоялся в западной части страны — городе Трнава. От датчан вышли 11 мини-футболистов и игроков любительских команд, которые в свободное время работают продавцами, преподавателями политологии, администраторами и механиками. Многие из них выразили гордость тем, что защищают цвета национальной команды, и отметили, что никогда в жизни не ждали такого шанса.

Я работаю администратором. У меня также есть собственная компания по продаже экипировки, а в свободное время я играю в футзале. Вчера я пришёл к боссу и попросил пару отгулов. Он разрешил.

Кристоффер Хааг

К 11 минуте Дания проигрывала 1:0, к перерыву — 2:0, а к концу матча счёт дошёл до разгромных 3:0. Несмотря на это, игроки радостно фотографировались со словаками после матча и в раздевалке не грустили из-за результата. «Мы всё время шутим об этом. Это очень хороший опыт. Я и подумать не мог, что выйду на поле в такой игре», — добавил полузащитник.

В воскресенье, 9 сентября, Дания стартует в Лиге наций — новом турнире от УЕФА с контрольными матчами вместо товарищеских. Первым соперником команды станет Уэльс, однако неясно, для какого из составов. Мини-футболисты отметили, что хотели бы, чтобы футбольный союз договорился с их «старшими товарищами». В противном случае, сборную Дании могут исключить из международных турниров, в том числе Чемпионата Европы 2020 года.

#скандалы #спорт #футбол