Новости
Сергей Звезда

Cерену Уильямс оштрафовали на 17 тысяч долларов за скандал в финале US Open

Оскорбления в адрес судьи составили только часть штрафа.

Cерена Уильямс. Фото USA Today Sports

Американская теннисистка Серена Уильямс, уступившая в финале Открытого чемпионата США, получила штраф на 17 тысяч долларов. Причиной стало трёхкратное нарушение правил поведения в матче.

Из чего складывается штраф Уильямс:

  • 10 тысяч долларов — за оскорбление судьи на вышке. Уильямс назвала арбитра «лжецом» и «вором», а также отказалась пожать ему руку после окончания игры;
  • 4 тысячи долларов — за подсказку тренера во время матча;
  • 3 тысячи долларов — за ракетку, сломанную о корт.

Штраф не сильно скажется на доходах Уильямс от турнира. Как передаёт Fox News, за выступления на US Open теннисистка получит 1,85 миллиона долларов.

Sports.ru сравнил наказание Уильямс со штрафом на 15 тысяч евро, который выписали австралийцу Нику Кириосу за неприличный жест на турнире в Лондоне. Итальянец Фабио Фоньини на US Open в 2017 году выплатил 24 тысячи долларов за оскорбления судьи и получил дисквалификацию с турнира.

В финале US Open Уильямс проиграла японке Наоми Осаке со счётом 6-2, 6-4. Во время игры американская теннисистка несколько раз не согласилась с решениями судьи на вышке Карлоса Рамоса, который снял с неё очки.

После встречи Уильямс обвинила Рамоса в сексизме и заявила, что он «никогда не наказал бы мужчину подобным образом». Арбитра увели с корта даже до церемонии награждения.

#скандалы #спорт