Новости
Сергей Звезда

Кокорина и Мамаева заподозрили в двух избиениях в Москве. Им грозят разрывы контрактов, полиция завела дела

Главное о новом скандале вокруг бывших футболистов сборной России, который может стоить им самых серьёзных санкций от клубов.

Александр Кокорин и Павел Мамаев. Фото Джорджа Симмонза, РИА «Новости»

Нападающего петербургского «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева заподозрили в двух избиениях в центре Москвы. Полиция возбудила два уголовных дела: имена обоих бывших футболистов сборной России в пресс-релизах не упоминаются, но СМИ связывают расследования именно с ними.

Кроме возможного наказания по закону, футболистам грозят серьёзные санкции от футбольных клубов. В случае с Мамаевым «Краснодар» уже заявил о решении разорвать контракт, хотя это не так просто. Ситуация усугубляется тем, что это далеко не первый скандал с участием двух друзей-спортсменов.

Поездка в Москву

7 октября в Петербурге «Зенит» победил «Краснодар» со счётом 2:1. Кокорин отыграл полный второй тайм, а единственный гол за гостей забил Мамаев. После игры футболисты и давние приятели поехали в Москву. В инстаграме Кокорин написал, что они отмечают «10 лет дружбы».

По данным Mash, Кокорин и Мамаев арендовали вагон «Сапсана» и «разнесли» его: громили мебель, приставали к проводникам и выпили весь запас алкоголя. Представитель РЖД заявил, что эта информация «не соответствует действительности». Однако блогер и стендап-комик Данила Поперечный утверждает, что ехал с футболистами в одном «Сапсане» и видел, как «они люто упарывались и орали в переговорке».

Нападение на водителя ведущей «Первого канала»

Утром 8 октября возле гостиницы «Пекин» на Большой Садовой улице Кокорин и Мамаев, предположительно, напали на ведущую «Первого канала» Ольгу Ушакову и избили её водителя — Виктора Соловьёва. Об этом сообщил Mash и уточнил «Московский комсомолец». Информацию в комментарии «Говорит Москва» подтвердила сама Ушакова, которая написала заявление в полицию.

Ольга Ушакова. Фото телеканала «O!»

По данным Mash, Соловьёв сделал футболистам замечание за хулиганство на парковке: они якобы «стали пинать машины и облокачиваться на них». Telegram-канал 112, где выкладываются оперативные сводки, опубликовал запись избиения с камер наблюдения, но разглядеть лица Кокорина и Мамаева на ней сложно. Водителя Ушаковой госпитализировали с переломом носа и черепно-мозговой травмой.

Конфликт на парковке произошёл перед нападением в кофейне, но в какое именно время — неизвестно. Mash утверждает, что это случилось двумя часами ранее, а Telegram-канал 112 — за 40 минут.

Избиение чиновника Минпромторга в кофейне

Об избиении директора Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Дениса Пака стало известно раньше, чем о конфликте на парковке.

Около 9:00 утра Кокорин и Мамаев в компании друзей пришли позавтракать в «Кофеманию» на Никитском бульваре. По данным Mash, один из посетителей сделал им замечание, поскольку они вели себя излишне шумно. Футболисты в ответ якобы стали его оскорблять по национальному признаку и советовали «уехать на родину», чтобы делать замечания там. В ролике с камер наблюдения видно, как спортсмены начали бить человека и заламывать ему руки, а также ударили стулом.

Денис Пак. Фото пресс-службы Минпромторга

Позднее о потасовке в кафе сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В пресс-службе Минпромторга подтвердили агентству RNS, что Пак и ещё один пострадавший — генеральный директор государственного научного центра Сергей Гайсин — обратились с заявлениями в полицию. Правда, в ФГУП «НАМИ» данные о избиении Гайсина назвали «враньём» и «фейковой информацией». Пак отказался от госпитализации.

Уголовные дела

Московская полиция возбудила два уголовных дела о происшествиях в центре города, но ни разу не упомянула имена участников потасовок. То, что речь идёт именно о Мамаеве и Кокорине, подтверждают многочисленные СМИ со ссылкой на источники.

  • Произошедшее в «Кофемании» расследуется по статье 116 УК РФ (побои). По официальной версии, «между гражданином и двумя молодыми людьми произошёл конфликт, в результате которого мужчине нанесли несколько ударов»;
  • Произошедшее на парковке также расследуется по статье 116 УК РФ. По официальной версии, «несколько молодых людей после дорожного конфликта причинили телесные повреждения мужчине».

Решения футбольных клубов

8 октября «Краснодар» заявил, что у футболистов были «выходные», и назвал произошедшее личным делом Мамаева: «Мы не можем сказать, кто где находится. Нас там не было, клуб в этом никак не участвовал».

Уже 9 октября «Краснодар» объявил ситуацию с Мамаевым «возмутительной»: игрока временно отстранят от тренировок (он будет тренироваться с дублирующим составом) и наложат на него максимальный штраф. Его сумма неизвестна. «Краснодар» также пообещал «сделать всё», чтобы разорвать контракт с Мамаевым, но это не так просто: «контракты составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов».

«Зенит» подтвердил участие Кокорина в драке, назвал его поведение «отвратительным» и предложил дождаться «правовой оценки» полиции. Петербургский телеканал 78.ru сообщил о намерении «Зенита» расторгнуть контракт с Кокориным, однако команда официально это пока не подтверждала. При этом клуб заявил, что наказание точно «последует».

По данным The Bell, в контрактах футболистов должен быть пункт, позволяющий уволить футболистов в одностороннем порядке и предъявлением крупных штрафов. Собеседник издания оценил максимально возможный штраф Кокорину в 40 миллионов долларов, Мамаеву — в 5 миллионов долларов.

Это не первый скандал с Мамаевым и Кокориным

В июне 2016 года сборная России по футболу с Мамаевым и Кокориным в составе вылетела с Чемпионата Европы. В начале июля футболистов заметили на вечеринке в одном из баров Монте-Карло с шампанским и кальяном под российский гимн. После критики Мамаева и Кокорина временно перевели в дублирующие составы команд. Оба футболиста более не участвовали в официальных матчах за сборную России.

#разборы #скандалы #спорт #футбол #кокоринмамаев