Новости
Николай Чумаков

С Харви Вайнштейна сняли одно из трёх обвинений в домогательствах

Суд не принял показания актрисы, одной из первых выступившей против голливудского продюсера.

Фото Getty

Окружной прокурор Манхэттена снял одно из трёх обвинений против голливудского продюсера Харви Вайнштейна. Суд отклонил показания актрисы Люсии Эванс, которая одной из первых заявила о домогательствах продюсера. Об этом сообщил корреспондент Associated Press из зала суда в Нью-Йорке.

Адвокат Вайнштейна заявил, что Эванс лгала присяжным и прокурору под присягой. Второй юрист продюсера согласился с ним и отметил, что произошедшее демонстрирует «систему, требующую реформ». Адвокат актрисы добавил, что, несмотря на отказ прокурора, она не намерена отзывать обвинения.

Люсия Эванс одной из первых заявила, что Вайнштейн принуждал её к оральному сексу. На тот момент она оканчивала колледж и мечтала об актёрской карьере, а продюсер пригласил её в офис Miramax. Продюсер не признал свою вину в этом и других обвинениях. В мае 2018 года его отпустили под залог в миллион долларов.

С октября 2017 года 71 женщина рассказала о домогательствах Вайнштейна. Ещё два обвинения в адрес продюсера — сексуальное домогательство в 2006 году и изнасилование в 2013 году. Расследованиями занимаются полиции Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Лондона. 65-летний продюсер может получить до 25 лет лишения свободы.

#скандалы #суды #вайнштейн #домогательства