Новости
Сергей Звезда

Организатора «худшего фестиваля в истории» Fyre Festival приговорили к шести годам и штрафу в 26 миллионов долларов

«Это серийный мошенник, чьи деяния не имеют конца», — заявила судья.

Билли Макфарланд (в центре). Фото AP

Суд в США приговорил 26-летнего предпринимателя Билли Макфарланда к шести годам тюрьмы за мошенничество при организации провального фестиваля Fyre Festival на одном из багамских островов, сообщили Би-би-си и Vice. Бизнесмену, который ещё в мае признал вину, грозило до 14 лет лишения свободы.

После шести лет в тюрьме Макфарланд хоть и выйдет на свободу, но проведёт три года под надзором правоохранительных органов. Также его обязали выплатить штраф в размере 26,2 миллиона долларов. Откуда он возьмёт такие деньги — пока непонятно.

Во время судебных слушаний Макфарланд несколько раз заявлял, что ему очень жаль, а после приговора отметил, что чувствует угрызения совести: «Каждый день я проживал с чувством, что я буквально уничтожил жизни моих друзей и родственников».

Макфарланд просил у судьи снисхождения и подчёркивал, что с момента ареста столкнулся с тюремным насилием. Адвокаты также обращали внимание, что в октябре ему диагностировали биполярное расстройство. Предприниматель убеждал судью, что лучше всего освободить его, чтобы он исправился «через последующие поступки».

Однако судья не воспринял доводы ответчика: «Моё заключение основано на всех материалах, согласно которым обвиняемый — это серийный мошенник, чьи мошеннические действия, будто бы круг, не имеют конца». По его словам, даже наличие биполярного расстройства не оправдывает поведение организатора Fyre Festival.

Таким образом судья согласился с обвинением, которое утверждало, что Макфарланд обманул инвесторов, клиентов и сотрудников, «пока сам жил роскошной жизнью, путешествовал по эксклюзивным местам, останавливался в роскошных отелях, разъезжая на Maserati, и развлекался в ресторанах, барах и казино».

* * *

В конце апреля 2017 года Макфарланд вместе с рэпером Ja Rule планировали организовать элитный музыкальный фестиваль Fyre Fest. Согласно анонсам, гостям фестиваля обещали крупных артистов вроде Blink-182 и Migos, известных гостей вроде Кендалл Дженнер и Эмили Ратаковски, еду от известного шеф-повара и удобные апартаменты. Билеты стоили несколько тысяч долларов.

Однако прилетевшие на Fyre Fest не обнаружили ни одного музыканта и ресторана, а только разбитые палатки и ужасную еду из контейнеров. СМИ прозвали мероприятие «худшим фестивалем в истории».

В мае 2017 года Макфарланд в ответ на критику заявил о планах попробовать снова организовать фестиваль через год. Предпринимателя задержали в июле, обвинив в мошенничестве и манипуляции с отчётностью для инвесторов. Ему вменили не только ситуацию с Fyre Festival, но и продажу несуществующих билетов на другие крупнейшие мероприятия — Coachella, Burning Man и Super Bowl.

#скандалы #законы #fyrefestival