Новости
Сергей Звезда

Украинская церковь обвинила РПЦ в самоизоляции и повторении политики Кремля

В ответ на решение о разрыве отношений с Константинополем.

Русская православная церковь повторяет политику Кремля решением о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом, выразил мнение пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий (Зоря).

Синод МП повторяет политику Кремля — самоизоляция в ответ на законные решения международного сообщества. Патриарх Кирилл с 1991 года лично стал архитектором разделения Украинской церкви. Поэтому ему трудно признать вину за 27 лет ложной деятельности, которая затянула православных в конфликт. Но после него ситуация рано или поздно исправится, и РПЦ вернётся к дискуссии.

Теперь перед всеми, принадлежащими к МП в Украине, возникает вопрос: идти вместе с РПЦ к разделению или оставаться в единстве с Вселенским православием.

Евстратий

15 октября Синод РПЦ признал невозможным её дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом. Основанием стали планы дать независимость (предоставить автокефалию) украинской церкви.

В РПЦ перечислили список территорий, где расположены «запретные» храмы для их прихожан. По словам протоиерея Игоря Якимчука, верующие РПЦ не должны молиться, например, во всех действующих храмах Стамбула и единственном храме Анталии, ряде церквей Греции (на Афоне, Крите и островах Додеканеса, включая Родос). Тем, кто не последует решению Синода, предстоит покаяться об этом на исповеди.

#религия #скандалы