Новости
Сергей Звезда

Луи Си Кей впервые после скандала выступил официально. Возле стендап-клуба протестовали женщины

Комик со сцены объяснил, что «ему нужны деньги» из-за разрыва контрактов.

На плакате справа вопрос «Эта надпись заставляет тебя чувствовать себя некомфортно, Луи?» и хэштег, призывающий к отмене шоу. Фото @SopanDeb

Американский комик Луи Си Кей, которого в ноябре 2017 года обвинили в мастурбации в присутствии женщин, впервые выступил официально — с предварительным анонсом, сообщила The New York Times. Он вернулся в стендап ещё в августе, но с того момента каждый раз появлялся на сцене нью-йоркского клуба Comedy Cellar неожиданно для аудитории.

29 октября Си Кей выступил дважды: зрители заранее знали, что шоу начнутся в 21:30 и 23:30 по местному времени. На оба концерта продали все билеты. Перед началом второго шоу к зданию, где находится клуб, подошли две протестующие женщины: 37-летняя Дженнифер Будино с картонным плакатом и 27-летняя Лана Маккриа с бумажным.

Будино рассказала корреспонденту NY Times, что «была в ярости» из-за возвращения Си Кея в стендап. «Каждая женщина-комик, которой он причинил вред, заслуживает 100 раз выступить со сцены Comedy Cellar, прежде чем ему разрешат вернуться», — уверена протестующая.

Плакат одной из протестующих: «Поддерживая Луи Си Кея, вы говорите женщинам, что ваш смех важнее, чем ситуация с сексуальным насилием в их отношении и потерей их карьер». Фото @SopanDeb

Си Кей стал одним из последних комиков, выступавших 29 октября в Comedy Cellar. Комик, как и в предыдущих нескольких шоу, коротко пошутил о скандале со своим участием.

«Мне нужно шутить, потому что мне необходимы деньги», — отметил со сцены Си Кей, напомнив, что потерял 35 миллионов долларов «за час» из-за разрыва контрактов в том числе с Netflix, HBO и «Диснеем». «С тяжёлыми ситуациями так, ты выживаешь после них или нет. Я думаю, даже в аду можно выжить. Ад — это не так уж и плохо. Я был там», — сказал комик. Он шутил и на другие темы, например, спрашивал, сколько половых партнёров было у матерей зрителей, и рассказывал, как сильно любит мороженое.

Как отметило NY Times, несмотря на спорное отношение к Си Кею, в аудитории не оказалось ни одного хеклера — зрителя, который мешает выкриками с места. Толпа приняла комика «тепло», а он упомянул, что работал над материалом «весь год».

Владелец Comedy Cellar Ноэм Дворман объяснил, что решение прорекламировать выступление Си Кея стало реакцией на критику зрителей, которые не ожидали его увидеть. «Я боюсь, что теперь нас будут критиковать за противоположное», — поделился он.

Си Кей фигурировал в списке выступающих и на следующий день, 30 октября, но исчез из него по неизвестным причинам, обнаружило издание The Hollywood Reporter. Стало ли это реакцией на протесты или материал NY Times, неизвестно.

#скандалы #луисикей