Новости
Сергей Звезда

Университет «Синергия» отказался от близняшек-ассистенток в качестве приза после обвинений в сексизме

Лауреат из Ульяновска взамен получил право выступить на следующем бизнес-форуме — это его мечта.

Призы на конкурсе от «Синергии». Фото @lizafoht

Корпоративный университет «Синергия» объявил на бизнес-форуме в московском спорткомплексе «Олимпийский» победителей конкурса, где за третье место планировали дать живых близняшек-ассистенток на год. Однако в момент, когда лауреат из Ульяновска Леонид Кащеев вышел на сцену, ведущие отменили обещанный приз, сообщила Русская служба Би-би-си.

Судя по видео с церемонии, между организаторами и участником форума завязался диалог, во время которого тот легко согласился поменять приз. Знал ли победитель конкурса о невозможности получить близняшек-ассистенток заранее, неизвестно. Однако после этого, как отметило Би-би-си, зал засвистел.

— А ты из какого города?

— Ульяновск.

— А девочки в Ульяновск не поедут.

— Очень жаль. Но тогда...вы видели мой промо-ролик, я делал обращение к вам и прошу в обмен дать возможность выступить на этой сцене.

диалог на сцене бизнес-форума

Директор «Синергии» Григорий Аветов отметил, что обе девушки живут в Петербурге, и объяснил, что изменил приз из-за «мечты» жителя Ульяновска выступить в «Олимпийском». Со сцены он также рассказал об обвинениях со стороны журналистки Би-би-си в нарушении прав женщин. Речь идёт о твите Елизаветы Фохт.

По мнению Аветова, приз в виде двух ассистенток не подразумевал «ничего жёлтого» и включал в себя годовой контракт — «с девяти до шести и ничего больше».

В этом марафоне в качестве приза могут быть близнецы-мужчины. Кто хочет, чтобы были близнецы. Никто не хочет [тишина в зале].

А близняшек кто хочет, чтобы были? [аплодисменты в зале]. Это мы делаем для вас в первую очередь, для слушателей школы бизнеса «Синергия».

Григорий Аветов

После этого Аветов назвал выбор участника форума из Ульяновска правильным и отметил, что девушек-ассистенток «кормить же надо», что «непросто». После церемонии он рассказал Би-би-си, что такой приз появился «скорее как шутка».

Я просто не чувствую, я никого не дискриминирую, только меня все дискриминируют. Поэтому я не чувствовал, что это серьёзный вопрос. Так что мы оказались на одной волне. Он [победитель] хотел выступать, а я не хотел эту шутку превращать в реальность. Поэтому договорились о замене. Мы не сексисты. Мы за неравноправие, чтобы женщины были круче мужчин.

Григорий Аветов

«Синергия» объявила о конкурсе в формате «бизнес-марафона» ещё в 2017 году. Участники, которым пообещали увеличение оборота бизнеса в десять раз, должны были слушать уроки «менторов», а затем выполнять домашнее задание в обмен на баллы. За первое место обещали квартиру, за второе — автомобиль Lexus, а за третье — близняшек-ассистенток на год.

Обвинения в сексизме в адрес «Синергии» появилась сразу после анонса, однако тогда Аветов объяснил, что университет занимается бизнесом, «а не эскортом». Недовольство возникло с новой силой после напоминания о конкурсе 26 ноября, в первый день бизнес-форума.

«Синергия» попала в скандал после проведения семинара американского мотиватора Тони Роббинса в сентябре 2018 года. То мероприятие критиковали за сомнительную ценность, высокие цены на билеты и плохую организацию. Билет на Synergy Global Forum стоит от 7,5 до 500 тысяч рублей, также была возможность купить специальный билет за 1,2 миллиона рублей или взять их в кредит.

#скандалы #соцсети #домогательства