Новости
Alexander Uspenskiy

Павел Дуров пропал из медиаполя

Его активность в соцсетях и СМИ к концу 2018 года снизилась практически до нуля.

Основатель и владелец мессенджера Telegram «пропал» из публичного поля. В последние месяцы 2018 года он гораздо меньше общался с миром через соцсети, чем ранее.

Пик количества постов Павла Дурова в соцсетях пришёлся на апрель 2018 года, когда в России проходили акции протеста против блокировки Telegram. Он призывал поддержать митинги во всех своих известных аккаунтах, кроме фейсбука.

После апреля-2018 публичная активность Дурова значительно снизилась. Например, в его личном инстаграме за последние восемь месяцев года не было опубликовано ни одной новой фотографии.

Похожая картина наблюдается и в трендах Google, где можно узнать динамику русскоязычных запросов о Павле Дурове. Пик пришёлся на апрель 2018 года, а дальше интерес к предпринимателю упал до обычных значений.

Последнее большое интервью Дуров дал в декабре 2017 года агентству Bloomberg. Его взаимодействие с журналистами резко снизилось после 2015 года, когда он раздал несколько одинаковых интервью крупным западным изданиям. В 2018 году у него не выходило ни одного подобного интервью, он не выступал на конференциях.

Одно из последних значимых публичных выступлений Дурова случилось в октябре 2018 года, когда он комментировал информацию об обнаружении уязвимости в desktop-версии Telegram и критиковал WhatsApp и Facebook. Официальный канал Telegram в мессенджере и официальный твиттер до конца 2018 года продолжали публиковать информацию об обновлениях, новые посты появлялись и в блоге компании на сайте, но только один пост за год был подписан Дуровым — объявление о достижении 200 миллионов пользователей в месяц, датированное 22 марта.

Согласно утекшим в СМИ документам (официально о планах не сообщалось), открытие блокчейн-платформы TON и запуск криптовалюты Gram, связанных с Telegram, было запланировано ещё на конец 2018 — начало 2019 года. Последний раз СМИ проявляли интерес к этой теме весной 2018 года, когда стало известно об отказе Telegram от публичного размещения криптовалюты (ICO). По информации СМИ, в начале 2018 года в проект вложились крупные инвесторы, включая Романа Абрамовича и Юрия Мильнера — оценка общей суммы инвестиций к марту дошла до 1,7 миллиарда долларов.

#telegram #дуров