Новости
Сергей Звезда

Рэпера 21 Savage отпустили под залог. Ему грозит депортация из США

Адвокаты подчёркивали, что музыкант ожидает специальной визы в статусе жертвы преступлений.

21 Savage WireImage

Иммиграционная и таможенная полиция США отпустила под залог 26-летнего рэпера и номинанта на «Грэмми» Шайа Бина Авраама-Джозефа, известного как 21 Savage. Об этом сообщила группа юристов, нанятая музыкантом. С момента задержания 21 Savage прошло девять дней.

Адвокаты рэпера передали его заявление для поклонников. Музыкант поблагодарил всех за поддержку и отметил, что хоть и не попал на «Грэмми», он находился там мысленно.

21 Savage пообещал и дальше «делать музыку, которая объединяет людей». Он также подчеркнул, что не забудет сидевших под стражей вместе с ним и всех тех, кто остаётся «несправедливо заключённым» в США.

Рэперу с британским гражданством всё ещё грозит депортация из США. Решение вынесут на слушании, дата которого пока не уточнялась. Размер залога не раскрывался.

21 Savage задержали 4 февраля в Атланте по подозрению в незаконном пребывании в США. По данным властей, британец легально прибыл в страну в 2005 году. Спустя год срок визы истёк, но он остался жить незаконно.

Адвокаты рэпера обращали внимание суда, что их подзащитный ожидает рассмотрения заявления на неиммиграционную визу U-Visa. На неё могут претендовать жертвы преступлений, которые потом содействовали в расследовании. 21 Savage относится к таковым: в 21-й день рождения в него выстрелили шесть раз во время ограбления. Как отметило The Guardian, рассмотрение подобных заявлений может занимать «около десяти лет» из-за большого количества обращений.

Рэпер попал в две номинации на «Грэмми-2019», но не победил ни в одной из них. Имя задержанного музыканта упомянули на церемонии только однажды: это сделал продюсер рэпера Childish Gambino во время получения награды за «запись года».

#суды #рэп #новости