Новости
Даша Лейзаренко

HBO выпустил документалку о педофилии Майкла Джексона. Это показания двух жертв, которые ранее защищали артиста

Семья и фанаты артиста обвинили авторов «Покидая Нетландию» в демонстрации односторонней позиции.

Кадр из документального фильма «Покидая Нетландию» Фото Sundance

3 и 4 марта канал HBO выпустил две части четырёхчасового документального фильма британского режиссёра Дэна Рида «Покидая Нетландию» (Leaving Neverland). Лента рассказывает историю двух мужчин, которые заявили, что музыкант несколько лет их растлевал. Премьера ленты состоялась на фестивале «Сандэнс» 24 января.

Майкл Джексон с 1993 года отрицал обвинения в сексуальном насилии над детьми. Его родственники опровергли новые обвинения, назвали фильм атакой на музыканта и подали в суд на HBO. Радио BBC отказалось от трансляции песен артиста. После премьеры ленты поклонники Джексона в Твиттере раскритиковали картину и назвали мужчин лжецами. Но некоторые отреагировали на увиденное с отвращением и тревогой.

«Покидая Нетландию»

Герои документального фильма «Покидая Нетландию» — 40-летний Джеймс Сейфчак (James Safechuck) и 36-летний хореограф Уэйд Робсон (Wade Robson). Первый познакомился с Джексоном в 10 лет, а другой — в 7. Мужчины подробно описали встречи со звездой на его ранчо «Нетландия» в Калифорнии, где они систематически подвергались сексуальному насилию. Их родители рассказали о том, как не замечали, что происходит с детьми.

В «Покидая Нетландию» представлены архивные записи телефонных разговоров Джексона с детьми и их семьями. Лента также рассказывает о влиянии певца на жизнь семей и последствиях, с которыми мужчинам пришлось столкнуться во взрослой жизни. В интервью с Опрой Уинфри режиссёр картины заявил, что ни Робсон, ни Сейфчак не получили денежной компенсации за участие в съёмках.

Детей и родителей привлекла известность Джексона

Уэйд Робсон был фанатом Майкла Джексона и в 5 лет выиграл конкурс танцоров. В 1989 году, когда ему исполнилось 7, мальчик встретился со своим кумиром и выступил на его концерте. Вскоре мать вместе с сыном и дочерью переехала в Лос-Анджелес из Австралии, поскольку Джексон пообещал сделать Уэйда звездой.

Когда семья Уэйда впервые приехала на ранчо «Нетландия», Джексон предложил мальчику переночевать в его спальне. Ночью Робсон услышал плач своего кумира: «Мне так грустно, что вы покидаете меня. Я не хочу быть один. Я не хочу, чтобы вы уезжали». На следующее утро мальчик захотел остаться в «Нетландии», пока его родственники путешествуют по Америке. Он пять дней жил вместе с Майклом, а его бабушка думала, что артист научит внука танцевать.

Майкл Джексон и Джеймс Сейфчак в туре 1988 года Фото HBO

Джеймс Сейфчак встретился с Джексоном на съёмках рекламы Pepsi в 1988 году, когда ему было 10 лет. Вскоре музыкант снял с ним интервью, подарил куртку из клипа «Thriller» и пригласил в тур в качестве танцора. Мать Джеймса рассказала, что встречалась со знаменитостями, летала первым классом и ездила в лимузинах. Она была поражена роскошной жизнью.

Сначала мать не разрешала сыну оставаться в комнате Майкла, но Джеймс умолял её. Вскоре, по словам Сейфчака, он проводил каждую ночь в гостиничном номере музыканта. Мать вспоминала, что по мере того, как тур продолжался, ей давали номера всё дальше от комнаты, где ночевал её сын вместе с Джексоном.

Все хотели встретить Майкла или проводить с ним время. Он уже был невероятно известным. И внезапно он обращает на тебя внимание.

Джеймс Сейфчак

Показания о растлевании детей в «Нетландии»

Ранчо «Нетландия» в Калифорнии — это поместье Джексона с аркадой, парком развлечений, экзотическими животными, железнодорожной станцией и частным кинотеатром. Мужчины, гостившие там в детстве, отзываются о детской игровой площадке, как об идеальном месте, чтобы держаться подальше от родителей. Семьям Робсона и Сейфчака предлагали комнаты в гостевом доме, который находился в стороне от главного особняка, где жили мальчики.

Джеймс рассказал о местах на ранчо, где Джексон якобы его растлевал — в шкафу спальни за несколькими дверями, в служебном помещении частного кинотеатра, в домике с памятными вещами музыканта, на чердаке, в замке, в комнатке над вокзалом. Артист также установил по дому систему колокольчиков, которая оповещала его о приближении взрослых.

Железнодорожный вокзал в поместье «Нетландия» Фото Getty

Мать Сейфчака рассказала, как однажды постучалась в закрытую дверь спальни: ей открыл Джексон, который заверил, что не запирался. Её сын в это время лежал одетый в постели. Тогда она ничего не заподозрила.

Подробности от жертв о сексуальном насилии

Робсон и Сейфчак рассказали о схожем опыте, который они пережили с Джексоном. По словам мужчин, он просил их вставать на четвереньки, тереть его соски, заниматься оральным сексом, показывал порнографию и предлагал алкоголь. Герои фильма утверждают, что насилие продолжалось годами.

В первые дни он пытался наладить со мной физический контакт. Он трогал меня за коленку, обнимал. Это было прекрасно. Из всех детей в мире он выбрал меня в качестве своего друга. И держал меня за руку. В этом контексте его действия казались нормальными. Мы играли в догонялки, смотрели фильмы. Он научил меня «лунной походке».

Потом я начал замечать контраст между днём и ночью. Мы собирались лечь спать в его кровать. Первое, что я помню, это как Майкл водил руками по моим ногам. Мы были одеты в пижамы. Потом его руки добрались до моей промежности. И он начал её поглаживать поверх штанов. Потом его руки залезли в мои штаны. Он начал трогать мой пенис. Это было не агрессивно, не грубо. Мне не было страшно. Это не казалось таким уж странным. Потом он научил делать меня тоже самое с ним.

Он говорил мне, что нас вместе свёл Бог. Говорил, что так мы показываем друг другу свою любовь.

Уэйд Робсон

По словам Сейфчака, насилие началось во время европейского тура Джексона.

В Париже он познакомил меня с мастурбацией. Так это и началось. Он сказал: «Я покажу тебе кое-что, чем все занимаются. Тебе это правда понравится». Казалось, он учит меня чему-то новому.

Французские поцелуи и поцелуй разных частей тела перешли в поцелуи гениталий. [...] Однажды я проснулся, и Майкл сказал мне, что он занялся со мной оральным сексом, пока я спал.

Джеймс Сейфчак

Робсон заявил, что в 1994 году Джексон попытался его изнасиловать. На следующий день артист вызвал его в студию и спросил о том, куда подевалось нижнее белье с прошлой ночи. Уэйд ответил, что не помнит. Тогда музыкант отправил мальчика домой: «Ты должен его найти. Там могла остаться кровь. Если так, то выкинь его». Робсон сказал, что нашёл трусы с парой капель крови и выкинул их в мусорку.

Жертвы заявили о манипуляциях и угрозах со стороны Джексона

Музыкант часами разговаривал по телефону с Джеймсом и Уэйдом и звонил их родственникам. Он оставался ночевать в их небогатых домах. По словам матерей, они поверили в то, что Джексон просто хотел с ними подружиться.

Робсон рассказал, что Джексон убеждал его, что никому нельзя доверять, особенно женщинам. Музыкант говорил ему, что никто не должен узнать об их связи: «Если они узнают о сексуальных штуках, то мы расстанемся. Мы никогда больше не увидим друг друга. Мы отправимся в тюрьму до конца наших дней».

Майкл Джексон с семьёй Уэйда Робсона Фото HBO

По словам Сейфчака, Джексон заставлял его быстро и бесшумно одеваться на случай, если кто-то войдёт в их номер. Музыкант говорил, что их жизни закончатся, если кто-нибудь всё узнает. Сейфчак рассказал, что они подслушивали разговоры его матери с отцом — родители часто ссорились в то время. Джексон говорил ему: «Видишь, какая твоя мать грубая. Посмотри, какие все женщины злые». Джеймс отметил: «Начинаешь думать, что твои родители – плохие, а Майкл – хороший».

В фильме Сейфчак показал шкатулку с украшениями, которые получил в подарок от Джексона. Он рассказал, что в магазинах они притворялись, что выбирают кольцо для взрослой девушки, а Джеймс примерял их на свой палец, похожий на девичий.

Мы жили как женатая пара. Мы провели шуточную свадебную церемонию в его спальне. Мы прочитали клятвы. Казалось, будто, мы связаны навсегда. [...] Он вручил мне обручальное кольцо с бриллиантом — тогда мне нравились украшения.

Он дарил мне драгоценности за то, что я совершал с ним развратные действия.

Джеймс Сейфчак

Жертвы отрицали сексуальное насилие Джексона во времена скандалов 1993 и 2005 года

Первый скандал с обвинениями Джексона в педофилии произошёл в 1993 году. Отец 12-летнего мальчика Джордана Чандлера угрожал обнародовать сведения о том, что музыкант домогался до его сына. Артист заключил сделку с семьёй на 23 миллиона долларов за день до того, как ему должны были предъявить обвинение. 15-летний Сейфчак и 11-летний Робсон по телевидению заявили о невиновности музыканта.

Майкл попросил меня обмануть. Я так и сделал. Я соврал.

Я не чувствую вины за то, что не сказал правду. У меня не было другого выбора.

Уэйд Робсон

В 2003 году Джексону предъявили обвинение в растлении 13-летнего Гэвина Арвизо (Gavin Arvizo), больного раком, а также в похищении ребёнка и угрозах его семье. Музыканта оправдали из-за отсутствия вещественных доказательств. Маколей Калкин, который в детстве проводил время с артистом, и 22-летний Уэйд Робсон дали показания в пользу артиста. Оба заявили, что не подвергались сексуальному насилию со стороны Джексона. 27-летний Сейфчак отказался давать показания.

Робсон утверждал, что просил родителей оказаться от участия в судебном разбирательстве. Когда мать спросила, домогался ли до него Джексон, он не смог рассказать правду. По словам Робсона, он хотел защитить артиста: «Мне снилось, что Майкл оказался в тюрьме, как его там избивают. Я все ещё его любил».

Я не понимал, что сексуальные контакты между мной и Майклом, были насильственными. Не осознавал, что испытываю боль из-за них. Не понимал, как они на меня повлияли.

Уэйд Робсон

Робсон пояснил, что только после рождения сына в 2012 году начал понимать, что с ним произошло. В 2013 году он подал иск против семьи Джексона — к исковому заявлению присоединился Сейфчак. Из-за истечения срока давности суд отклонил иск, но в 2018 году его отправили на апелляцию.

Семья Джексона выступила против обвинений Сейфчака и Робсона

26 января 2019 года, после премьеры фильма на фестивале «Сандэнс», родственники музыканта заявили, что создатели картины выставили неподтверждённые обвинения 20-летней давности как факт. По их словам, раз Сейфчак и Робсон под присягой отрицали домогательства Джексона, то не могут говорить об обратном. Семья артиста указала, что они не предоставили никаких доказательств в поддержку своих обвинений.

Создатели фильма не заинтересованы в правде. Они не провели интервью ни с одним человеком, которого знал Майкл, кроме двух лжесвидетелей и их семей.

из заявления семьи Джексона

Племянник Джексона, Тадж, встал на активную защиту дяди в своём твиттере.

22 февраля семья Джексона подала в суд на HBO. Они заявили, что фильм нарушает контракт 1992 года об условиях трансляции концерта Джексона из тура «Dangerous». Тогда турне отменили, но договор остался в силе. Родственники музыканта предъявили претензии на 100 миллионов долларов и попросили не выставлять его в невыгодном свете. Канал отказался переносить премьеру ленты.

3 марта семья Джексона выложила на YouTube концерт музыканта из Бухареста. В Deadline предположили, что таким образом они пытаются отвлечь внимание от проекта HBO. В официальном Твиттере Джексона анонсировали трансляцию концерта из Уэмбли, запланированную на 4 марта, однако она так и не состоялась.

В соцсетях на документалку отреагировали неоднозначно

Фанаты музыканта запустили в Твиттере хештэг #MJInnosent (Майкл Джексон невиновен) и приводили аргументы в пользу невиновности артиста, называли жертв лжецами, а фильм — выдумкой.

Но некоторые отметили, что поверили Робсону и Сейфчаку, и вспомнили старые судебные разбирательства Джексона.

#разборы #соцсети #фильмоджексоне