Новости
Roman Slobodyanyuk

Основатель модного бренда одежды Ted Baker подал в отставку из-за обвинений в принуждениях к объятиям и массажу ушей

Компания начала внутреннее расследование.

Рэй Кельвин Фото: Daman

Генеральный директор и основатель модного британского бренда одежды Ted Baker Рэй Кельвин добровольно подал в отставку. Его обвиняли в неподобающем поведении в отношении других сотрудников компании. Заявление о увольнении было опубликовано на сайте FE Investegate. В нём говорится, что Кельвин отверг все обвинения. Также сообщается, что он не получит выходное пособие и бонусы за последние три года работы.

По словам сотрудников Ted Baker, Кельвин обнимал людей против их воли и приставал к молодым сотрудницам компании. Во время отпуска Кельвина в декабре 2018 году они создали петицию с просьбой остановить харрасмент в компании. Авторы петиции уточнили, что в работе на Ted Baker есть много «действительно положительных моментов, но их часто омрачают "обнимашки", а также неуместные прикосновения и комментарии».

Сотрудники также утверждали, что их предыдущие заявления о ненадлежащем поведении главы компании постоянно игнорировались ответственными лицами. Хотя они не раз сообщали, что Кельвин регулярно делает сексуальные намеки и поглаживает шеи сотрудников. По словам автора петиции, Кельвин однажды снял рубашку и рассказал о своей сексуальной жизни. Другие сотрудники сообщали, что Кельвин иногда просил, чтобы они сели к нему на колени или позволили ему сделать им массаж ушей.

В ответ на обвинения руководство компании заявило, что «объятия – это часть культуры компании Ted Baker, но совершенно не обязательная». Компания также сообщила о начале внутреннего расследования в связи с обвинениями.

Рэй Келвин основал Ted Baker в 1988 году, открыв первый магазин в Глазго в Шотландии. Впоследствии сеть разрослась на Англию, а также на США, Канаду и Европу. Сейчас у Ted Baker есть 550 торговых точек по всему миру, а годовой объем продаж составляет почти 600 миллионов фунтов стерлингов.

#обвинения #мода #новости #одежда