Разборы
Даша Лейзаренко

У Меган Маркл и принца Гарри родился сын. СМИ спорят о праве на престол и угадывают имя, а на улицы выходят с шампанским

От онлайн-трансляций событий вокруг рождения ребёнка до поздравления на лондонской телебашне.

Меган Маркл и принц Гарри Фото Getty

У герцога и герцогини Сассекских родился сын — первенец Меган Маркл и принца Гарри стал седьмым в очереди на престол и девятым праправнуком 93-летней королевы Англии. Рождение ребёнка стало главной темой для обсуждения в британских СМИ.

Принц Гарри, который присутствовал при родах, сообщил прессе: «Это был самый потрясающий опыт, который я мог себе представить. Как женщины это делают — не поддаётся пониманию. Мы оба невероятно счастливы». Пара пока не опубликовала фотографии новорожденного и не объявила его имя.

Предсказание имени и онлайн-трансляции

Британские СМИ сделали новость о рождении королевского сына главной: вели онлайн-трансляции, делились теориями об имени ребёнка и обсуждали отношения Маркл с её отцом. Несмотря на большое количество шума вокруг первенца, у него практически отсутствуют шансы когда-либо взойти на престол, отмечает The Guardian.

  • Таблоид Daily Mail выпустил инфографику о порядке прав на престол;
  • The Sun опросил эксперта по этикету о возможном имени для мальчика. Он предположил, что Маркл «нарушит традицию» и выберет среднее имя, связанное с её любовью к Африке или США;
  • Telegraph попробовал предсказать имя ребёнка и предложил десять вариантов, среди которых Джеймс, Эдвард, Артур, Филипп и Фредерик;
  • Би-би-си и Telegraph вели онлайн-трансляции событий вокруг рождения ребёнка;
  • Daily Mail выпустил аналитический материал о причинах, по которым Томас Маркл, возможно, никогда не встретится с внуком. Таблоид объяснил это конфликтом мужчины с дочерью, Меган;
  • Mirror перечислил исторических персон и современных знаменитостей, которые родились в один день с королевским ребёнком. Среди них — психолог Зигмунд Фрейд, актёр Джордж Клуни и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Вскоре к британским подключились и американские издания. Fox Business предположило, что рождение королевского ребёнка может помочь экономике не только Британии, но и США, поскольку увеличится количество празднований, туристов и продаваемого мерчендайза.

Поздравление на телебашне и праздник с шампанским

С рождением ребёнка пару поздравили многие политики и знаменитости, включая Терезу Мэй, Мишель Обаму и коллег Маркл по съемочной площадке сериала «Форс-мажоры».

Поклонники королевской четы собрались у Букингемского дворца и Виндзорского замка. Они оделись в цвета английского флага, открыли шампанское и даже пригласили глашатая.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

На башне радиотелевизинной станции BT Tower появилось сообщение «Поздравляем Меган и Гарри! Это мальчик!».

Блок instagram недоступен

P.S. Пользователи Твиттера обратили внимание на спорные пуш-уведомления от некоторых новостных изданий.

#резонанс #соцсети #великобритания