TJ
Александр Хнычков

Держим в курсе: интересные пользовательские материалы за вторую половину ноября

Большая статья про сон, как потеряться на кладбище после заката, немного про питеков и еще 17 самых интересных материалов, опубликованных пользователями и Лигой авторов с 16 по 30 ноября.

Большая статья про сон: из чего он состоит и зачем нужен

Много интересного про сон и личный опыт путешествий прямо в сны, чтобы посмотреть их изнутри, от Миши Тепловодского. Познавательно, увлекательно и красивенькие графики: одним словом материал, который точно заслуживает прочтения или хотя бы пополнения коллекции закладок.

Блок special_button недоступен

Поездка в Индию: очень понравилось, вряд ли когда-нибудь вернусь

«В Индии стоит смириться со всем, что происходит вокруг, и плыть по течению»: как подготовиться к первой поездке в страну и чего от неё стоит ожидать — в подробностях рассказывает Константин Панфилов.

Блок special_button недоступен

Символы масонов, рисунки майя и православные купола: прогулка по самому посещаемому кладбищу мира

«Чем ближе к центру — тем меньше света. Высокие усыпальницы пожирали последние куски сумерек, я шла вбок и вниз наобум». Пользовательница alien invasion написала для подсайта «Истории» рассказ о поисках могилы певицы Эдит Пиаф в Париже и о том, как заблудиться на самом посещаемом кладбище мира после заката.

Блок special_button недоступен

Восхождение на Эльбрус

Андрей Орехов отправился на охоту за новой мечтой и поехал на Кавказ, чтобы взойти на самую высокую гору Европы — Эльбрус. Отдыхая в хостеле Пятигорска после успешного восхождения, он написал эту историю про одну из самых невероятных авантюр, которые совершал.

Блок special_button недоступен

История Каменного моста: незаконно возведённый городской символ и побратим моста глупости в Петербурге

Каменный мост на улице Карла Маркса для воронежцев имеет большое значение. В своё время он стал в городе технической новинкой, а построен был незаконным путём. Здесь любят фотографироваться молодожёны, а грузовики и газели регулярно попадают в ДТП, задевая верхнюю часть арки. Руслан Свиридов рассказывает историю самого узнаваемого городского символа.

Блок special_button недоступен

«Самого желанного экспоната в продаже нет». История коллекционера бутылочек Coca‑Cola из Москвы

Первая история от бренда в подборке «Держим в курсе». Coca-Cola пришла на TJ с интересным материалом Руслана Муллагалиева, который передал в московский музей Coca‑Cola коллекцию из 120 редких фирменных бутылочек из-под легендарного напитка. Заодно Руслан рассказал о том, как к нему попадают ценные экспонаты, сколько могут стоить коллекционные бутылки и почему некоторые из них нельзя достать ни за какие деньги.

Блок special_button недоступен

Мошенники 3.0: как не попасться на удочку нового поколения преступников в сфере ИТ?

Еще одна компания в нашей подборке! На этот раз Synesis с историей о том, как к ним обратился «молодой гений», который убедил руководство в существовании революционного алгоритма сжатия данных и попросил финансирование. Компания потратила полгода на общение с мошенниками — и в этом тексте они рассказывают, как это было.

Блок special_button недоступен

Конструктивно про МЦД

Не так давно в Москве запустили МЦД — Московские центральные диаметры. Свое конструктивное мнение про запуск и последующую работу МЦД написал Владимир Медведев, разобрав все проблемы по пунктам. Получилось как всегда, проект в теории хороший, а реализация…

Блок special_button недоступен

Не только Лавкрафт: восемь историй из мифов Ктулху

Иван Лисов собрал подборку из возьми произведений разных авторов, которые рассказывают истории из мифов Ктулху Говарда Лавкрафта. Материал из нового подсайта «Библиотека», который недавно начал вторую жизнь.

Блок special_button недоступен

Фото: крупнейшая майнинг-ферма в России

А закончить эту часть подборки хочется материалом Руслана Свиридова с фотографиями и небольшой историей про крупнейшую майнинг ферму в России Bitriver, которая арендует помещение рядом с Братским алюминиевым заводом.

Блок special_button недоступен
* * *

Лига авторов

Привет, на связи Роман и Лига авторов. За последние две недели у нас вышло 16 текстов, из них я отобрал десять. Сразу к делу:

Мэги против Дэрроу: малоизвестная история создания оригинальной «Монополии»

В сентябре главный ковбой TJ и автор ряда популярных лонгридов Мистер Блондин поделился в комментариях краткой историей появления «Монополии». Я планировал сам изучить и рассказать эту историю, но грянули другие дела, так что в итоге текст подхватил уже автор из Лиги. И справилась отлично, даже Блондин похвалил.

Блок special_button недоступен

Амфетамин: оружие массового злоупотребления в США

Какого научпопа не хватает на TJ? Конечно, про амфетамины. Тут всё в детальном сборнике: и использование во время Второй мировой войны, и массовое употребление в США, и врождённые дефекты у детей. Не обошлось и без Уолтера Уайта.

Блок special_button недоступен

«Этот кошмар иногда случается»: интервью с уволенным трансплантологом Каабаком, оперировавшим детей с низким весом

Интервью по горячим следам с транспонтологом Каабаком. Должно похвалить автора как минимум за то, что она справилась с материалом до того, как тема затухла.

Блок special_button недоступен

Страх и ненависть на Чёрном море: как работают черноморские современные детские лагеря

Большой лонгрид о современных детских лагерях, который с одной стороны кажется очень грустным, а с другой — по-своему вдохновляющим.

Блок special_button недоступен

Тупиковые человечества: проигравшие в эволюционной борьбе за звание человека разумного

Нет, никаких питеков, только факты и жестокая реальность о судьбе несчастных, что проиграли в гонке за статус человека.

Блок special_button недоступен

«Не избавиться, а найти любящий дом»: монолог волонтёра приюта для животных

Автор звёздного материала про жизнь в Чечне и монолога воспитателя детского сада вернулась с новым текстом — теперь про волонтёра приюта для животных. Текст гигантский, но оно и понятно — по этой теме множество спорных вопросов.

Блок special_button недоступен

Налоговые вычеты: сколько денег можно забрать у государства

Мало кто знает, но TJ — это сводный брат Т-Ж, который иногда напивается и решает тоже запилить лонгрид про налоги. Получилось ли во второй раз? Мне кажется, вполне.

Блок special_button недоступен

«Зарабатывать на жизнь, фактически играя в Lego, — это просто невероятно»: кто создаёт гигантские модели из конструктора

Глава издания с мировым статусом Alaska Weekly сжалился и подарил Лиге авторов один материал за своим авторством. А если более серьёзно, то респект Артёму, что он работает сразу на два фронта, добиваясь успеха в обоих случаях.

Блок special_button недоступен

Сексуальная жизнь Средневековья: победа людской похоти над христианской моралью

Был ли секс в СССР? Не знаю, но в Средневековье его точно хватало, как следует из этого уютного материала c капелькой извращения. Расслабьтесь и наслаждайтесь.

Блок special_button недоступен

Профиль: Гоар Вартанян — советская разведчица, предотвратившая покушение на Сталина, Черчилля и Рузвельта

Кто сказал, что в СССР не было феминизма? Разведчица Гоар Вартанян — яркий пример выдающейся советской женщины, которая пробилась до очень высокого статуса своими силами и умом.

Блок special_button недоступен

#держимвкурсе