TJ
Сергей Звезда
14 207

Coub перешёл в полное владение и управление к издателю TJ – компании «Комитет» Материал редакции

Попробуем сделать сервис великим снова.

В закладки
Аудио

1 января Coub — сервис с короткими зацикленными видеороликами — перешёл под контроль компании «Комитет», в которую входят TJ, vc.ru и DTF.

«Комитет» попробует пересмотреть продуктовую стратегию Coub, наладить монетизацию и оптимизировать расходы. Для последнего в том числе компания переведёт сервис на единую технологическую платформу, на которой уже работают все три издания.

Ключевой проблемой Coub остаётся отсутствие внятной бизнес-модели, что привело к разрыву между затратами на содержание нагруженного видеосервиса и его доходами. Он тратит как многопользовательский сервис, а зарабатывает как медиа.

Влад Цыплухин
директор по продукту «Комитета»

Как отметило vc.ru, сооснователь Coub Антон Гладкобородов покинет компанию и займется новыми проектами. Сделка состоялась при участии инвестиционной группы LVL1 Льва Левиева, которая владеет долями в обеих компаниях.

Месячная аудитория Сoub составляет 4 миллиона человек на сайте, 8 миллионов — в эмбедах и 500 тысяч — в мобильных приложениях. В сервисе ежедневно создают более трёх тысяч роликов. «Вместе с Coub уже на старте аудитория нашей компании без учёта эмбедов достигнет 16 миллионов посетителей в месяц. Если нас, конечно, не смоет петабайтами видеотрафика», — добавил Цыплухин.

Coub основали в 2012 году. Спустя два года проект привлёк 2,5 миллиона долларов от фонда Vaizra Capital Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили. Vaizra Capital также инвестировал в «Комитет». В декабре 2018 года Coub поменял структуру и перезапустился с целью стать видеосоцсетью.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","tj","coub"], "comments": 231, "likes": 188, "favorites": 37, "is_advertisement": false, "subsite_label": "team", "id": 136203, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 15 Jan 2020 11:58:02 +0300", "is_special": false }
0
231 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
255

отныне любой куботред признаётся кумовством и запрещается к плюсованию

Ответить
9

@Mattur перелогинься

Ответить

Секретный паркур

Иван
0

Напоминает историю мэйлгрупп: аська была отдельным мессенджером, а теперь это мэйлру агент, одноклассники и вк были самостоятельными соцсетями - теперь это мэйлру, delivery club - то же самое, и т.д.
Теперь с комитетом начинается та же хрень, только в своем масштабе.

Ответить
133

Когда хотел купить себе Youtube, но денег хватило только на Coub

Ответить
31

ты чего этот же коммент на vc.ru понёс? мы тебе вообще не дороги? так, просто попользовался и выбросил? 

Ответить
19

Я ему там штраф уже выписал, все нормально, он обещал больше не нарушать

Ответить
4

А тёмная тема в Коубе будет?

Ответить
6

Она там УЖЕ есть. Денис всех переиграл, теперь просто код скопирует на DTF и TJ

Ответить
0

Уже копирует? Ну наканецта!

Ответить
0

поверю, хотя перед комментом погуглил, и тогда показалось, что в Коуб можно включить дарк тему только через всякие юзерстайлс

Ответить

Полицейский лолипоп

Сергей
1

Блин, ну он и мразота(
Удар ниже пояса(

Ответить
2

Скорее тикток

Ответить
93

Ждем рассылку лучших коубов дня в 4 утра

Ответить
22

С пушами

Ответить
66

Если хотите сделать сервис удобным, сделайте хотя бы чтобы коубы проигрывали по ОДНОМУ тапу в самом приложении тж без перехода куда-либо.

А пока что ебаное неудобное косячное говно

Ответить
1

Ставлю лайк, но только за последнюю строчку

Ответить
0

Ножал, а оно че-т перевернулось и нихуя не заиграло. 😓 Залупа какая-то.

Ответить

Престижный паркур

Marko
44

Первые фиксы от Ширяева значит уже внедрили.

Ответить
2

То есть так должно быть. 😅

Ответить

Престижный паркур

Marko
1
Ответить

Светский томагавк_два

Просто
1

Классика

Ответить
1

Легким движением руки Влад превращается в Илюхера

Ответить
0

Ты не знал? Они же братья.

Ответить
0

Не пизди

Ответить

Непосредственный огонь

10

О, тогда объясните, почему вагины в разделе NSFW разрешены, а членопенисы нет?

Ответить

Встречный хичхакер

Непосредственный
82

Теперь станет наоборот

Ответить
0

Доя того и сливали?

Ответить

Инженерный вентилятор

Непосредственный
2

Миша, ты настоящий друг!

Ответить

Частный хот-дог

27

Срочно назначить @Настя Иванова комьюнити менеджером в Coub

Ответить
1

Добить сервис хотите вот прямо в первую же неделю?

Ответить

Средневековый самолет

23

Отлично!

Умеете! Могете!

Теперь количество пользователей, жалующихся на баги в Основе, вырастет многократно!

Ответить
8

Каждому по Основе!

Ответить
0

а его тоже на основу переведут это прям точно?

Ответить

Средневековый самолет

Иван
3

В статье написано

Ответить
2

Сделают подсайтом ТЖ

Ответить
0

так замаскировали, что не заметил

Ответить
19

Уважаемый Коммитет, сделай, пожалуйста, КНОПКУ ДИСЛАЙК, ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ДИСЛАЙКАТЬ ВСЕХ ЭТИХ ОТСТАЛЫХ, ПУБЛИКУЮЩИХ ОДИНАКОВЫЕ ВИДЕО С ТАНЦУЮЩИМИ КОРЕЙСКИМИ БАБАМИ и прочую поеботу.

Спасибо! С любовью, Димка.

P.S. Так же нужен автобан для тех, кто не умеет пользоваться тэгами, считает их гэгэшечкой и пишет туда что-то типа "никто не пользуется тэгами".

P. S. P. S. Точно! Ещё автобан для тех, кто делает аниме коуб, но не постит называние тайтла. Вообще просто обязательное указание источника.

Ответить

Отличный кавалер

Дмитрий
12

P. S. P. S. P. S. Точно! Ещё автобан для тех, кто делает аниме коуб.

Ответить

Смертельный месяц

Отличный
10

Для это нужен пермач

Ответить
2

Они так половину траффика просрут.

Ответить
–1

Если всякие будут писать нормально тэги, то это не проблема. Можно просто отписаться от всех аниме коубов.

Ответить

Отдаленный бокал

Дмитрий
0

Кубам теги точно не нужны.

Ответить
0

Почему? Как их тогда фильтровать?

Ответить
3

Ещё нужен автобан для тех, кто не умеет пользоваться постпостскриптумом

Ответить

Славный файл

18

Ширяяяяяяев, почини Коуб

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21

Звучит как пранк

Ответить
20

Однако, нихуя себе

Ответить
19

Уважу Ширяева, он старался, спойлер оставлял, а никто не вспомнил

https://tjournal.ru/coub/131066-pyatnichnyy-random?comment=2915479

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Впервые поорал с утра с вашего минитреда

Ответить

Трудный Гоша

Дамир
7

ОУКБ

Ответить

Индийский клуб

Илюхер
0

По-твоему кубы лучше? Помню когда появился говорили именно коубы все

Ответить

Светский томагавк_два

Индийский
4

А Илюхер всегда из себя строил "не такого как все"

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Светский томагавк_два

Илюхер
33

Чистота - залог здоровья.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

хуйню не неси

Ответить
14

Цыплухин:

Ответить

Рядовой Паша

6

Откуда у вас столько деняг ебать делитесь

Ответить
22

С подписоты на тж, естественно

Ответить
4

При том, что большая часть нашучивает на подписку

Ответить
2

Мне в январе подписку дали, я так и не понял что она добавляет.

Ответить
0

Скоро подписка вернёт свою значимость

Ответить
7

Звучит как угроза

Ответить
1

Тж конвертирует смешные комменты в посты в пабликах и их уже монетизирует

Ответить
0

ахахахахахаха

Ответить
4

накопили с обедов в школе

Ответить
6

Я думал в школе был только Лихачев. 🤔

Ответить

Светский томагавк_два

Сергей
4

В какой школе? Вы же у батареи сидите.

Ответить
1

Батарея в кабинете физрука

Ответить

Телефонный космос

Светский
0

Так их, когда время шкалки отпускают и после снова к батареи крепят

Ответить
0

капец вас разводили, у нас в школе обеды были бесплатные :)

Ответить
0

ты вот, сам того не понимая, сказал всё в точку

Ответить
0

Это в какой школе такое было?

Ответить
0

в любой школе РБ бесплатные обеды были!

Ответить
–7

Чтоб расплатиться с долгами Коуба? Так то убыточный сервис ничего не стоит (российский убыточный сервис - сервис страны под санкциями)

Ответить

Индийский клуб

Дмитрий
1

Только твиттеру не говори 

Ответить
–1

Твиттер жив, пока Трамп президент - единственный актив Твиттера ради которого он кому-то нужен, а иначе это говно уже бы закрылось

Ответить

Проклятый меч

9

@Denis Shiryaev только к нему не подпускайте

Ответить
8

Ну как можно вас бросить, я бы не подумал даже! 💖

Ответить
10

Ого! Прям 2014 вернули! Надеюсь, у Комитета получится что-нибудь годное с ним сделать

Ещё Коубирацию верните и прям реально 2014 наступит

Ответить

Светский томагавк_два

9

@Настя Иванова когда пятничный коуб?

Ответить
1

Где черешня?

Ответить

Светский томагавк_два

Alexei
6
Ответить
0

Надеюсь он будет выходить в воскресенье. А то тут такой штиль, что хочется удавиться.

Ответить
7

Это новость с Панорамы?

Ответить
5

это панорама с новости

Ответить

Качественный волк

2

И как, легко было привлечь инвесторов на такую авантюру?

Ответить

Средневековый самолет

Качественный
17

Инвестор был общий. Он просто слил активы

Ответить
0

Куда он их слил?

Ответить

Средневековый самолет

Виктор
1

Вместе. Объединил

Ответить

Сильный американец

Средневековый
22

Пять колец были переданы гномам - повелителям душных подземелий дтф, три кольца - эльфам - сказочным бизнесменам с вц, девять колец досталось людям, оградившимся от всех пейволом на тж, но в глубине комитета Цыплухин выковал зацикленное кольцо, способное подчинить своей воле остальных носителей, правда носить его можно только десять секунд, иначе Пять колец были переданы гномам - повелителям душных подземелий дтф, три кольца - эльфам - сказочным бизнесменам с вц, девять колец досталось людям, оградившимся от всех пейволом на тж, но в глубине комитета Цыплухин выковал особое, зацикленное кольцо, способное подчинить своей воле остальных носителей, правда носить его можно только десять секунд, иначе Пять колец...

Ответить

Средневековый

Сильный
0

Повторяешься повторяешься

Ответить

Сильный

Среднев…
4

лучше уж повторяться, чем зеркалитььтилакрез меч ,ясьтяротвоп жу ешчул

Ответить
0

Респект!

Ответить
0

шутка за 300

Ответить

Избирательный дым

Качественный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

скоро ждите коубирации «ширяев почини»

Ответить

Проклятый меч

4

Охуенное приобретение. Поздравляю! Всегда удивлялся почему всякие ТикТоки имеют миллиардную капитализацию, а Коуб - нет.

Ответить
4

Потому что ебаный тикток это риал лайф трансляция всяких ебалоидов, а кубы - это просто кусок видеоклипа.

Странное вложение, имхо. Массам всегда интереснее смотреть на таких же долбоебов, а не на видосики.

Ответить
1

Потому что это деньговыжималки из инвесторов. Перевести все это дело на окупаемость задача охрененно нетривиальная. Поэтому в деле капитализации вопрос в том кто стоит за проектом. Если инвесторы готовы кидать в них деньги, то и капитализация попрет, а за кубом оборванцы стоят, вот его и пинают.

Ответить
–1

через 5 лет про этот коуб уже никто и не вспомнит, вот увидишь

Ответить

Светский томагавк_два

Митя
1

Запомните этот твит!

Ответить
0

смейтесь смейтесь. coub - это сраная помойка. ее либо перекупят и сделают что-то внятное либо вообще забьют. сырая хуйня как дабстеп в 2000-х

Ответить
1

у тебя явно какие-то проблемы с дабстепом..

Ответить

Светский томагавк_два

Митя
0

Дабстеб же был в 2010-х

Ответить
0

Дабстеп (англ. dubstep, МФА: [ˈdʌbstɛp]) — музыкальный жанр, возникший в начале 2000-х годов 

Ответить

Светский

Митя
0

Возник, а не расцвёл и запах

Ответить
0

в том то и дело он так и не расцвел. поливать баблом перестали-сразу завял

Ответить
0

Коубы-то скатились

Ответить

Аккуратный велосипед

5

Пизда коубу ебаному.

Ответить
0

Кажется, он давно скатился

Ответить

Ограниченный якорь

4

Ничего себе.

P. S. Я эту картинку сейчас 3 раза пытался загрузить, выдавало ошибку. Что же будет с coub.

Ответить

Медицинский хичхакер

Ограниченный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

поскольку я часто публикую много картинок в постах, могу сказать, что из 10ти картинок-4 приходится грузить по 2-3 раза. ктрл+ц ктрл+в по картинкам практически не работает

Ответить
4

бля поцоны, пожалуйста, отфильтруйте турецкие, грузинские и прочие кубы на других языках как-то так, чтобы они попадали только людям из соотвествующих стран, это кошмар как они лезут в фид. И надо чето делать с мистеггингом, я выдохнул когда отписался от аниме, но оно продолжает лезть в фид. Например в анимешном кубе есть что-то типа спорта, тег "спорт", но нету тега "аниме". И сделайте название песни обязательным полем при создании куба, иногда за здень просто десяток крутых треков попадается, и приходится шазамить, поднося телефон к наушникам, такая мастурбация, а так было бы крутейшей фичей. Да еще если кидаешь кому-то ссылку на куб, например в телеграмме, а человек не залогинен в свой куб аккаунт, то куб будет открываться около минуты, замечено многими людми. Ну и из минорного, задолбало засилие эротических кубов, их функция не понятна. Если я заходу подрочить я пойду на соотвествющий сайт, а тут все рано обнаженки не будет. Не дайте зумерам превращать куб в помойку типа тик-тока. 

Ответить
3

Coub
2012-2019

Ответить
3

На самом деле 2012-2012

Ответить
0

не, чуть подольше. когда оно перестало тормозить как сучье вымя стало норм, но было уже поздно

Ответить
2

Это хорошая новость или плохая? Подскажите, не знаю, в каком духе комментировать. 

Ответить
3

Комментируй как велит тебе сердце

Ответить
2

Я тут слышал, что за плохую карму будут резать возможность комментирования, так вот теперь опасаюсь. 

Ответить
3

Кто не рискует, тот не собирает лойсы

Ответить

Медицинский хичхакер

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Престижный паркур

3

Трансляция из офисов Аниме Революции и Цыплухина во время принятия решения

Ответить
1

главное сделайте приложение для смарт тв и эппл тв.

Ответить

Частный хот-дог

Valeriy
6

Смотреть coub на телевизоре? Вы представитель того комьюнити? Хера вы там извращуги. 

Ответить
2

Проблемы coub:
1)бесконечная лента, отсутствие постраничного разбиения.
2)идиотское разбиение на слишком обобщённые комьюнити, многие из которых несут непонятную большинству задумку
3)нет дизов, нет комментариев
4)поиск работает через жопу, как и просмотр видео по тегу (ты можешь посмотреть видео с каким-то тегом, но в этом же теге это видео не найти)
5)редактор коубов слабенький
6)отсутствие алгоритма рекомендаций
7)слетает листание клавишами если прокрутил страницу колесиком
8)криво работают региональные выдачи контента (точнее их нет) - без этого все планы на международную экспансию можно слить в унитаз

За последние года 2-3 посещаемость и производство контента на сайте упало, это видно рядовому пользователю. Авторы множество раз пытались достучаться по вопросам выше до админов (особенно по 2 и 3), но воз и ныне там.

Ответить
0

проблемы coub:

90 процентов -лютая хуета

Ответить
1

Это ещё неплохой показатель для любого UGC

Ответить
2

На 5% лучше чем правило 95%.

Ответить

Средневековый самолет

Kir
0

Эти проблемы полностью совпадают с проблемами основы

Ответить

Собственный украинец

2

Теперь заживем! 

Ответить

Смертельный месяц

2
Ответить
2

Для последнего в том числе компания переведёт сервис на единую технологическую платформу, на которой уже работают все три издания.

Бляяяяяя
Да вы серьезно
Бедный чекальмен

Ответить
2
Ответить
2

 Vaizra Capital также инвестировал в «Комитет»

Когда уже Левиев инвестирует в дудой...

Ответить
1

Купите ВК, пососны

Ответить
2

Эти пососны в своё время его продали, а на эти деньги вот это замутили, но так как у них не было Дурова, с которым они поссорились, то у них получилось вот это

Ответить
0

Потому мы и торчим тут а не в вк

Ответить
0

Пара инвалидов

Ответить
1

Коубы это ахуенно!!!

Ответить
0

Коуб как крутой чемодан без ручки, комитет то себя не может монетизировать, а уж коуб тем более. И какого хуя пресс секритаришка директор по продукту, ни опыта ни знаний для такой позиции, так и живем

Ответить
1

Может быть новая команда сможет договориться с властями Казахстана о разблокировке (Coub частично заблокирован в Казахстане). Несколько лет назад общался с кем-то из команды Coub, вроде хотели предпринять какие-то меры, но в итоге всё затихло.

Ответить