TJ
Александр Хнычков
5192

Донаты на TJ: отправляйте деньги авторам интересных материалов Материал редакции

Чтобы у них была мотивация радовать нас снова.

В закладки
Слушать

Как вы уже знаете, продукт прошел испытания на DTF — ошибок не выявили. За два дня пользователи перевели друг другу 14 000 рублей. Система работает в тестовом режиме и пока только для российских банковских карт. Надеемся на терпение и понимание.

Задача — отметить лучших

Плоская система оценки материалов на нашей платформе — через плюс или минус — не позволяет выделить в потоке авторов, которые проделали из ряда вон выходящую работу. У нас есть надежда, что при помощи донатов сообщество самостоятельно расставит акценты и метрики качества, потому что деньгами, в отличие от лайков, вряд ли кто-то станет разбрасываться. Донаты помогут хорошим авторам хотя бы частично компенсировать время, которое они тратят на материалы. Благодарить пользователей можно и за расширения к сайту, например, тёмную тему.

Год назад мы разрешили указывать в конце материалов номера своих кошельков — не запрещаем делать это и теперь. Но многие в силу своей скромности не пользуются подписями, потому что боятся выглядеть попрошайками. Поэтому в качестве дополнительной опции мы интегрировали донаты в платформу, чтобы процесс выглядел органично, как на видеостримах.

Наши друзья из компании «Ситимобил» пришли с запросом сделать спецпроект, который будет полезен для сообщества и останется после окончания рекламного контракта. Благодаря их финансовой поддержке мы и реализовали этот сервис.

Деньги прикрепляются к комментариям

1. Нажимаете иконку ₽

2. Выбираете или вводите сумму

3. Пишете комментарий

4. Вводите данные карты (при отправке TJ не запоминает карты и не хранит у себя)

5. Отправляете комментарий с донатом

Автор получает уведомление

1. Радуется

2. Нажимает на любой из комментариев с донатом

3. Попадает в свой профиль на вкладку «Донаты»

4. Видит баланс и нажимает «Вывести»

5. Вводит данные карты

6. Финансовый партнёр вычитает комиссии

7. Деньги приходят моментально на карту

8. В этом случае для удобства система запоминает карту (но она хранится на стороне платежного сервиса) — это позволит автоматически перечислять деньги автору, если он сам не успел вывести их в течение 30 дней

Условия вывода

Денежные переводы между физическими лицами — не самый простой с юридической точки зрения вопрос, мы связаны условиями платежных систем. Сейчас запускаемся на базе сервиса CloudPayments (принадлежит банку «Тинькофф»), но продолжаем следить за рынком альтернативных финансовых партнёров — изучаем возможности для снижения комиссии. Мы не ставим себе цели заработать на донатах — будем рады, если сервис хотя бы покроет расходы на его поддержку.

Комиссия на вывод составляет ≈10%, поэтому лучше не выводить донаты в момент поступления, а подождать несколько дней и убедиться, что другие переводы под материалом уже не появятся. Через два месяца мы планируем выпустить обновление системы и снизить комиссию хотя бы до 8%.

В принципе, это два главных подводных камня:

  • Выводить отдельно мелкие суммы вроде 250 рублей (минимальная сумма к выводу) не очень выгодно — в этом примере комиссия составит 95 рублей.
  • Если автор никогда не выводил деньги (то есть система не запомнила данные его карты), то нужно учитывать, что есть 30 дней, в течение которых нужно эти деньги вывести, иначе они вернутся обратно отправителю.

Рассмотрим понятные примеры с комиссией:

  • На 250 рублей комиссия составит 95 рублей.
  • На 500 рублей — комиссия 114 рублей.
  • На 1500 рублей — чуть больше 191 рубля.
  • От 3300 рублей и выше — не более 10%.

В этом материале подробно описаны условия вывода денег на карту. Пожалуйста, прочитайте их, если планируете принимать донаты.

Возможно, вы решите протестировать сервис

Прямо в комментариях под этим материалом. Все деньги будут переданы в редакцию на оплату работы «Лиги авторов TJ», которые напишут новые интересные тексты.

Жизнь пёсика 🐶
{ "author_name": "Александр Хнычков", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 200, "likes": 80, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "team", "id": 187759, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 16 Jul 2020 15:27:40 +0300", "is_special": false }
МегаФон
Не только хранилища: какую пользу бизнесу облака дают прямо сейчас
Контроль строек, управляемые взрывы, нейросети — всё это делается в облаках. А защита информации и организация…
Объявление на TJ
0
200 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
10

ку

Ответить
17

Пора наконец оставить мой первый комментарий

Ответить
1 комментарий
29

Помните кто ваш настоящий избранный легитимный КМ

Ответить
4 комментария

Положенный каякер

8

Тест

Ответить
18 комментариев

Верный ящик

13

Хнычков, сделай нам комьюнити менеджера

Ответить
3
Ответить
33

с этого момента в конце каждого текста буду писать так:

Я ни на что не намекаю, но кушоц хочется
Женичка Кузьмин
The Twitter Journal

Ответить

Коричневый украинец

Женя
10

Ага, значит это всё-таки ты от голода терял сознание!...

Ответить
6

Что вы делаете в нашем TJ, вы хотите кушац?

Ответить
4

Вот мой яндекс кошелек (с)

Ответить
0

Добавь в описание профиля, чтобы в блоке об авторе отображалось)

Ответить
2

тогда никто не будет заходить в мой твиттер!!!

Ответить

Прошедший кавалер

21

Блин, я бы лучше кнопку наоборот сделал.
Видишь тупую хуйню, и у юзера -100р.

Ответить

Старательный Илья

15

Ждите 100500 постов от Говнова

Ответить
11

В копилку предложений: рейтинг тех, кто больше всего надонатил/получил донатов с возможностью посмотреть разбивку, под какими материалами донаты.

Ответить
3

И с адресом, чтобы было понятно куда выезжать

Ответить
5

Выезжать, конечно же, на Ситимобил

Ответить

Космический мангал

Никита
1

Очень старые (по местным меркам) и прошаренные олды поймут, кого мне напоминает Лихачев:

Ответить
0

Если бы твои идеи работали, ты бы в мэйл не ушел

Ответить

Моральный якорь

Никита
0

Ты ещё жив?

Ответить
3

еее, а то только на DTF за дерьмо можно бабки получать)

Ответить
21

предлагаю скинуться и отправить донат от всего тж на дтф с комментарием «спасибо за бета тест»...

Ответить

Честной алмаз

Женя
0
Ответить

Первоначальный велосипед

6

Сука обидно что только для росийских карт

Ответить
6

Нам тоже :( не от нас зависит

Ответить
2

Прикрутите вывод на qiwi и ввод с него, проблема решится

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Там в посте описано, финансовые операции требуют партнера  

Ответить
0

Добавьте Биткойн. Вот он еще не запрещен

Ответить

Первоначальный велосипед

Первоначальный
4

Та да

Ответить
7

прощай тж, сейчас здесь будет мессиво

Ответить
1

отмывальщиков денег

Ответить

Импортный бокал

7

Отлично, у меня с мая в черновиках висит Выбор первого шоссейного велосипеда, всё ждал чтобы фотографии сделать к теме, заработаю на новый компьютер.

Ответить
0

дай свой катнуть попробовать на пару км

Ответить
–2

висит Выбор первого шоссейного велосипеда

если коротко, то какой велосипед брать для новичка???

Ответить

Первоначальный велосипед

5

@Митя Простомолотов сегодня прям твой день

Ответить
7

Так он вахтер, у него был инсайд 

Ответить

Молчаливый огонь

Первоначальный
1

Может насобирает на возвращение долга 

Ответить
1

кому и сколько

Ответить
0

Хз мне неожиданно все сделал быстро и без обязаловки, так я ему еще и норм отблагодарил

Ответить

Верный ящик

5

@Александр Хнычков а гипотеза была, что после введения фичи - будет больше постов от юзеров? 
И не казалось ли вам, что выделение комментов и их перебрасывание в топ - такая себе идея? Ведь теперь в ьопе не самая смешная шутка, а 100 рублей   

Ответить
0

Может, наконец перестанут соревноваться в остроумии

Ответить
2

а чем тут еще заниматься? 

Ответить
3

Любовью

Ответить
3

потписывайся на мой блог там полно любви 

Ответить
3

Сделано

Ответить
0

судя по всему тут таких терминов и не знают, не то что HADI циклы ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
3

Комиссия? Вы зарабатываете на этом? 

Ответить
5

или финансовый партнер

Ответить
0

не халявщик?

Ответить

Радикальный цветок

FOX
2

Мы не ставим себе цели заработать на донатах — будем рады, если сервис хотя бы покроет расходы на его поддержку.

Ответить
5

ну прикрутить JS yandex деньги, paypal, тинькофф

Ответить
2

paypal

К сожалению, PayPal более не делает переводы внутри России, только с чужбины. 🤨

Ответить
1

нет. Paypal не дает теперь делать внутренние переводы МЕЖДУ россиянами; донатить, покапать, жертвовать все еще можно.

Ответить
1

не даёт делать внутренние переводы МЕЖДУ россиянами

донатить всё ещё можно

Мм, не соображу, как можно задонатить, если переводы запрещены. 🤨

Ответить
2

перевод это один чувак с аккаунтом paypal, переводит другому с аккаунтом paypal. Жертвование это "оплата услуги жертвования" с помощью карты например

Ответить

Печальный будильник

FOX
2

Отбивают расходы

Ответить

Жирный торшер

5

Еба, сколько месяцев этому макету?

Ответить
2

Теперь нужно внедрить пенальти — если материал плохой и его минусят, то с донатных денег вычитается. Если денег нет, то доплачиваешь из своих 

Ответить

Примитивный Филипп

Дамир
10

Не надо вашу редакторскую штрафную систему на нас распространять

Ответить

Космический мангал

2

Может сначала наша экономика перейдёт в 21 век? Чтобы люди с зп минималкой могли купить комп и оплачивать интернет. А то мне тут рассказывал один человек, что зп вообще 9к. 9к, Карл. И это не совсем деревня.
А ещё нет инфраструктуры. Вспомните школьников, залезающих то ли на вышку, то ли на столб, чтобы поймать интернет.
Может сначала нужно условия создать, а потом донаты вводить?

Ответить

Встречный украинец

Космический
8

ты щас перепутал приёмную Путина с ТЖ

Ответить

Космический мангал

Встречный
1

Их часто путают, я просто скопипастил из соседнего треда

Ответить
–5

зп вообще 9к. 9к, Карл. И это не совсем деревня.

Это где такое? Например, в моих краях размер РМРОТа составляет от 25 473 до 33 964 ₽.

Ответить

Космический мангал

Виталий
0

Понятия не имею, текст не мой. Подозреваю, что в прекрасной России будущего

Ответить
1

в прекрасной России будущего

Тьфу ты… 😁🤦🏿‍♂️

Ответить

Перспективный рак

Виталий
0

Устраиваем человека на менее чем 1 ставку, профит, обходим мрот.

Ответить
0

Устраиваем человека на менее, чем 1 ставку, профит, обходим мрот.

• В России з/п рассчитывается, как правило, согласно РМРОТу, не МРОТу (статья 133.1 ТК РФ).

• ½ ставки или ¼ ставки ничего не меняет. Размер оплаты сё равно рассчитывается пропорционально стоимости одной ставки, которая не может быть меньше РМРОТа (статья 91 ТК РФ). То есть никакого «профита» здесь нет.

Ответить

Перспективный рак

Виталий
0

Ну значит неофициально работают. Либо там по договору гпх. Если рыночная зарплата ниже мрот, никто не будет платить больше, какие законы ни делай

Ответить
0

Если рыночная зарплата ниже мрот, никто не будет платить больше, какие законы ни делай

У нас такие рассуждения прекратились где-то лет десять назад, когда пару подобных «умников» отправили в МЛС.

Ответить

Перспективный

Виталий
0

Ну то есть лучше все зарегулировать, а откуда деньги брать - сами решайте. Класс

Ответить
1

откуда деньги брать - сами решайте

Кто должен решать, откуда брать деньги, если не предприниматель? 🧐

Ответить

Перспективный

Виталий
0

Повторюсь, с чего вдруг предприниматель должен платить по мроту, если люди готовы работать за меньшие деньги?

Ответить
–1

люди готовы работать за меньшие деньги

Большинство людей глупо, дурно образовано и с лёгкостью поддаётся манипуляции. МРОТ, а затем РМРОТ родились не на пустом месте, не с бухты-барахты и не только в России. «Невидимая рука рынка» это только лишь либертаристская антиутопия, подразумевающая наличие газенвагена в каждом квартале для «невписавшихся в рыночек». ☝🏿

Ответить
4

Виталий, вы опять изволили въебать стакан ацетона?

Ответить

Перспективный

Виталий
1

Ну просто если поднимать зарплату с 9к до 30к за счет мрота, а не за счет роста экономики, то что произойдет? Правильно, инфляция сделает из 30к 9к.
А утопия - это как раз левые фантазии про плановую экономику и государственное регулирование всего и вся, а в газенвагене останутся «кулаки», например, то есть предприниматели.

Ответить
0

Ладно, я Вас понял. Либертаристскими вопросами технологии людоедства более не интересуюсь.

Ответить

Прошедший

Виталий
0

Смешно, что с одной стороны у вас так мило бьются отважные государственники с рукой рынка, а с другой реальность за пределами своего пузыря видеть вы так и не хотите.

Напоминаю в очередной раз, поезжайте пожить в Рязань.

Ответить
0

реальность за пределами своего пузыря видеть вы так и не хотите

Стараюсь говорить только о том, что знаю. События, о которых не знаю, не отрицаю, но и не утверждаю о них.

Ответить
0

а выплвта безработному 1500 р.

Ответить
0

У нас здесь так называемая «отрицательная безработица». Дефицит годных работников от дворников и продавцов до инженеров, врачей и юристов. Не помню, когда в последний раз встречал настоящих безработных.

В 2017 у меня был один зак, который имел формальный статус безработного. При этом он получал фактический доход ≈600 000 ₽ в месяц.

Ответить
0

что за РМРОТ? 

Ответить
0

что за РМРОТ? 

Региональный минимальный размер оплаты труда (статья 133.1 ТК РФ).

Ответить

Петербургский жар

3

с вашей конской комиссией проще я.соберу от яндекса прикреплять!

Ответить
1

Без проблем, можешь прикреплять

Ответить
3

И тексты теперь будут по умолчанию заканчиваться фразой «А вот мой Яндекс.Кошелек»

Ответить

Верующий кубок

Александр
0

Яндекс.Шекелек

Ответить

Итальянский ихтиандр

Александр
0

Кнопкой АВМЯК

Ответить

Первоначальный велосипед

1

Но многие в силу своей скромности не пользуются подписями, потому что боятся выглядеть попрошайками.

Ахахах

Ответить

Печальный будильник

Первоначальный
2

Когда дитковский перестанет рваться? 

Ответить

Первоначальный велосипед

Печальный
1

Когда бывший зек перестанет кидать заказчиков

Ответить

Печальный будильник

Первоначальный
0

И кого он кинул?

Ответить

Молчаливый огонь

Печальный
2
Ответить

Печальный

Молчали…
–2

Пиздаболу леше даже лень ссылку скинуть

Ответить

Молчаливый огонь

Печальн…
1

Он интригует 

Ответить

Первоначальный велосипед

Печальный
1

Скоро все узнаешь Димачка!

Ответить
0

Я думал он Илья

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

И как в приложении (для ipad) делать донаты и получать их ?)

Ответить
3

Пока нет такой возможности. Чтобы вывести деньги нужно будет зайти в веб версию сайта и через профиль выводить. Постараемся добавить функционал в приложения тоже

Ответить
2

Понял-Принял

Ответить
2

Нейросеть за комменты будет получать?

Ответить
2

Даешь донаты комментаторам

Ответить
0

давно пора

Ответить
2

А что будете делать с донатами от лахтаботов-новорегов? @Александр Хнычков

Ответить
0

экспроприировать

Ответить
1

Почему при клики отлетают машинки?

Ответить

Казенный яд

FOX
2

Каждый раз кликая на него, в мире появляется новая машина 

Ответить
0

терминатор

Ответить

Юный Кирилл

1

Переложили обязанность издания на плечики юзеров? Я чего-то не понимаю или это действительно так?

Ответить
1

а они и рады бесплатно работать, тоже в ахуе

Ответить

Импортный бокал

1

У меня только евро.

Ответить

Первоначальный велосипед

1

Дитковский — пидорас и хуесос
Я пытался, выведите в топ хотя-бы...

Ответить
0

Передайте товарищу Сталину - произошла чудовищная ошибка!

Ответить
1

Прикрутите крипту

Ответить
1

Добавьте PayPal

Ответить
0

Стоило делать отдельный ресурс с контентом за донаты, тем более что "Основа" есть, и она, насколько я понимаю, гибкая и адаптируемая. Что-то типа русского патреона.
А с ТЖ сейчас может просто напросто произойти наплыв постов, исключительно ради сбора донатов. Как "Быстрые логотипы". 

Ответить
2

наплыв постов

больше читаемых материалов - больше трафика - больше денег с рекламы...
есть подозрение, что оно какбэ ради того и делается, ни?)

Ответить
1

с ТЖ сейчас может просто напросто произойти наплыв постов

Что в этом плохого? Если посты будут годными и читатели их добровольно задонатят. 🧐

Ответить
0

Не жирно 10% комиссии?

Ответить
0

Это на больших суммах. На 100р - 84% комиссии. На 250 - 38%.

Ответить
0

А есть же у тинькоф что-то вроде сбора на карты. Почему бы не ставить эти ссылки? Также можно закидывать с карт.

Ответить
1

Авторы могут ставить такие ссылки в посты, если захотят. Некоторые так и делали раньше

Ответить
1

Саш, я тут много читал разъяснений от тебя и от Влада, но мне все равно одно непонятно. Почему вы не пошли наиболее простым путем, а именно следующим.

У каждой платёжной системы есть возможность сгенерировать ссылку, чтобы заплатить. Насколько я знаю, кнопка может исполнять роль гиперссылки. Можно было бы дать в настройках профиля возможность ввести такую ссылку, и её бы подхватывала ненавязчивая, но красивая кнопка в конце каждого поста. Наверное, можно было бы даже выпендриться и привязать профиль тж к платёжной системе, как это делается с соцсетями, и генерировать ссылку программно. Ведь именно про такой вариант говорили Анна и остальные.

Конечно, в этом случае, если человек не указал, куда ему платить, то он денег не получит, оно и логично. Кроме того, такой вариант сложно интегрировать с комментариями. Я понимаю, что была проделана крутая работа, но именно то ли это, что было нужно людям?

Быть может, созданную систему стоит оставить для тех, кто не удосужился оставить реквизиты, и для тех, кто хочет сделать донат публичным, а остальным дать простую кнопку-ссылку?

Ответить
0

Привет, Влад отвечал про это где-то на TJ. У нас есть инструмент «Кнопка» в редакторе, но нет возможности выдать его всем пользователям. Договорились, что постараемся сделать ее доступной для Plus-аккаунтов и немного переработать, тогда пользователи смогут вставлять ее внутри поста и собирать донаты через сторонние системы и дальше.

Но лично мне кажется, что через комменты будут присылать больше донатов, главное сейчас решить вопрос с комиссиями, чем мы постепенно и занимаемся

Ответить
0

Ага, я видимо пропустил.
Но зачем давать кнопку пользователям? Почему бы просто не ставить её в конце поста по умолчанию для всех, кто прикрепился к системе? 

Ответить

Женатый кавалер

Александр
0

А в чём проблема выдачи кнопки? Боитесь, что все подряд будут ставить кнопки куда ни попадя в посте? Так ограничьте их только ссылками на платёжные системы или как Марат предлагает — автоматически добавлять, если привязаны ссылки в профиле.

Комиссия сейчас просто безумная — от 10 до 40% (на мелких платежах) и обещание снизить до 8% тоже не очень радует по сравнению с 0,5-1% у платёжных систем через их собственные инструменты.

Ответить
0

Попытался отправить и...

Ответить
1

Приложение TJ установлено? Тебя пыталось перекинуть при этом в него?

Ответить
0

Да, похоже так и было

Ответить
2

У тебя iOS ведь? Пофиксится только с обновлением приложения, к сожалению. Пока посоветую в таком случае отправлять через веб версию донаты

Ответить
0

А из приложения донатить нельзя?

Ответить
1

Отвечал выше — пока что нет, но постараемся реализовать этот функционал и там тоже

Ответить
0

Если с поддержкой оплаты через Google Apple Pay, чтобы в одно нажатие донатить, было бы очень удобно

Ответить
2

Да, так и хотим сделать

Ответить

Ответный шмель

–1

Ты ж уволился, разве нет?

Ответить

Печальный будильник

Ответный
0

Он должность поменял

Ответить

Ответный шмель

Печальный
3

на какую? речник ширяева?

Ответить

Печальный будильник

Ответный
0

Да

Ответить

Петербургский жар

Ответный
0

Сообщение удалено

Ответить
0

комиссия 38% на небольшие суммы - безумие как-то

Ответить

Прошедший кавалер

Константин
0

Норм, в Праге вон каждый второй обменник на улице такой

Ответить
0

а в чём сложность через банкомат снять с божеской комиссией?

Ответить

Прошедший кавалер

Константин
1

Ну это нас тиньков тут балует такими фишками. Европейцев не особо.

Ответить
0

Дай боженька ему здоровьица, раз так)

Ответить
0

Уже нет. Тоже видео видел про это и удивился.

Ответить

Прошедший кавалер

Evgenii
0

Ну я видел что они якобы несколько штук окончательно закрыли. А что, было какое-то движение от государства?

Ответить
1

Теперь можно через несколько часов с чеком придти и вернуть(обычно когда приходят предлагают по около норм курсу или возвращают все после споров), плюс жалобы теперь сильнее работают.

Ответить
0

Вот это поворот 😌
А авторам материалов будете вводить ?

По кол—ву лайков на материал = ₽
Типо поставили 150 лайков = 150 ₽

Ответить