TJ
alien Alina

TJ пишет: интересные пользовательские материалы за вторую половину сентября

Метание Flash-пингвинов, истории с поворотом с вечеринок и сто километров по Камчатке: подборка лонгридов из блогов и подсайтов с 16 по 30 сентября.

Центр Гейдара Алиева в Баку Фото Олега Ивахнова из лонгрида «Путешествие в Азербайджан»

Новая подборка в основном посвящена блогам: 26 сентября мы завершили приём работ конкурс «История с поворотом», а в последнюю неделю конкурса вышли одни из лучших текстов наших участников. И первым представляем вам текст победителя:

Материалы из личных блогов

Как мне Дмитрий Медведев барабанную установку подарил, а потом я её просрал

Жюри конкурса почти единогласно выставили высокие оценки, и понятно, почему: автор текста не только подробно рассказал о подарке от президента, но и поделился фотографиями и видео из тех славных подростковых времён. На подарке история не заканчивается: герои столкнулись с попыткой чиновников отобрать барабаны якобы в пользу школы, а после оказались в опале из-за антиправительственных песен.

Блок special_button недоступен

Пожалуйста, пристегнитесь

Этот лонгрид вошёл в пятёрку лучших текстов помимо победителей конкурса. Герой просыпается в больнице, и последнее, что он помнит — это поход в ночной клуб и ссора с другом. Дальнейшее развитие событий ему рассказывают уже из протокола полиции. Что случилось на самом деле и при чём здесь фото парка?

Блок special_button недоступен

А давай…

Ещё одна история о походе в клуб, которая изменила всё. Здесь обошлось без протоколов: рок-вечеринка, стычка с профессиональным борцом, а потом встреча с очень важным человеком всей жизни. «Вечеринка подошла к концу, и мы пошли в гардероб. Дальше был кинематографичный кадр, когда нас разносит поток людей в разные стороны, и я на кончике пальцев через головы передаю ей свою визитку с номером телефона», — дальнейшие события также внесли этот текст в пятёрку лучших. Узнать, за что:

Блок special_button недоступен

Путешествие в Азербайджан

Внимание мира приковано к вооружённому конфликту Азербайджана и Армении вокруг спорной территории Нагорного Карабаха. На фоне этих событий автор вспоминает свою поездку в гостеприимный Баку в 2018 году: внутри рекомендации по путешествию и много живописных фотографий города, Апшеронского полуострова и даже наскальных рисунков.

Блок special_button недоступен

Дивный старый мир: безумие Flash начала нулевых

Помните, как в начале нулевых все массово метали пингвинов в мишень и играли в снежки во Flash-плеере? «С приходом соцсетей и видеохостингов эра Flash-индустрии ушла в закат окончательно, а большинство Flash-проектов ныне напоминает скорее реликвии из прошлого. Но всё-таки остался в них некий шарм», — теперь плеер скорее мёртв, чем жив, а лучшие Flash-проекты и сериалы разбрелись по другим платформам. Даже включить Flash-плеер подобно квесту, поэтому если соскучились по той игре с метанием пингвинов в мишень и забыли, что «не Масяней единой» — пользователь TJ приглашает поностальгировать о лучших творениях начала нулевых.

Блок special_button недоступен

О жизни на юге Франции на личном опыте

«Другими словами, когда вам будут внушать про миллионные инвестиции для получения ВНЖ на кипрах и в австриях, не верьте им. Достаточно купить или арендовать недвижимость, показать доход и обосновать проживание во Франции. Для этого бывает достаточно записаться на курсы языка, кулинарные курсы, яхтенную школу или оформить детей в детский сад», — пользователь TJ уложил десять лет во Франции в насыщенный лонгрид обо всех сторонах жизни в живописном уголке планеты. Зима близко, а поэтому текст очень кстати, если собрались на юг сразу после всеобщего карантина.

Блок special_button недоступен

Пользовательские тексты из подсайтов

Как я менял работу в Швеции спустя два месяца после переезда

Фото из поста автора про Гётеборг

Российский IT-специалист ранее писал о получении рабочей визы и переезде в Швецию сквозь карантин, а также выпустил цикл статей о местных зарплатах, аренде жилья и многих других полезных эммигранту советах. Теперь на очереди непростой трюк со сменой работы. Дело в том, что первые два года работы в Швеции ВНЖ привязан к определённому работодателю, поэтому при смене места надо получать новый. Важный принцип: не нравится — не терпи.

Блок special_button недоступен

История с поворотом: как я искал редкую книгу, а нашёл гораздо больше

По просьбе жены Артём Юрченко отправился на поиски книги, изданной тиражом всего в пять тысяч экземпляров. Книга называется «Царь-оборванец и секрет счастья» под авторством Джоэла бен Иззи — преподавателя сторителлинга, который учил этому мастерству Pixar, YouTube и Facebook. Найти эту книгу стоило немалых трудов, а поэтому Артём связался с её автором и описал свои приключения. А далее судьбу книги ожидал ещё один сюрприз:

Блок special_button недоступен

На катамаране по океану?

Лонгрид о летней поездке в 100 километров по Камчатке: много-много атмосферных фото из похода на катамаране и видов на впечатляющую природу. «Утром мы позавтракали крабом, рыбаки поделились уже сваренным, немного посёрфили на сапах в океане и начали собирать лагерь», — читаешь, смотришь на видео касаток и почти чувствуешь на лице дым костра и ветер приключений.

Блок special_button недоступен

Чёрные воды

Тренировочный лагерь «Чёрные воды» создали бывшие члены армии США: начали с тренировок SWAT и охранных предприятий, а затем «Чёрные воды» стала получать военные контракты и превратилась в организацию, которая заработала около полумиллиарда долларов за время конфликта в Ираке. Пользователь TJ собрал яркие эпизоды действий Black Water и рассказал об её текущих, куда менее афишируемых операциях, включая возможные связи с событиями в России и Украине.

Блок special_button недоступен

Отличия инвестиций и трейдинга на бирже от игры на «кухне»

Ответы на частые вопросы новичков об инвестициях и правилах покупки акций, предостережение о псевдоброкерах и том, как не потерять деньги на рынке. Всегда актуальный материал, особенно на фоне развития биржи TJ, где пользователи зарабатывают виртуальные деньги на акциях друг друга.

Блок special_button недоступен

Morskie Oko — самое красивое место в польских Татрах

Живописный парк в польских горах открыт круглый год. Лучше всего приехать сюда летом, но автору удалось побывать здесь в ноябре, что не испортило впечатление, а ароматный глинтвейн из кафе помог победить прохладу и сделать множество снимков зимней природы. Лайфхаки, список очень приемлемых цен и небольшое руководство о пути прилагаются.

Блок special_button недоступен

#держимвкурсе #лонгриды #истории #путешествия #историясповоротом #книги