TJ
alien Alina

TJ пишет: интересные пользовательские материалы за первую половину октября

Захватывающие пейзажи с автотрипа по Франции, осень в Алтае и кандидат на самую неловкую историю отношений — самые примечательные лонгриды за первые две недели месяца.

Фото из лонгрида «Нормандия и Бретань своим ходом»

Традиционная подборка пользовательского контента возвращается, чтобы вновь расширить ваш список закладок. Если предыдущий выпуск был посвящён блогам, то теперь мы собрали в основном материалы из подсайтов. Всё самое увлекательное за первые недели месяца:

Как я переболел двусторонней пневмонией (а может ковидом?)

На TJ уже были рассказы о разном опыте людей, попавших в больницу с пневмонией и коронавирусом, но Владимиру Лебедеву удалось написать особенно подробный и местами забавный лонгрид о своей госпитализации.

Получился занимательный ковид-дневник с разбивкой по дням и любопытными деталями, в том числе лайфхаками, как быстрее получить диагноз, не потеряв несколько дней в больнице. Особенно полезный текст с учётом новой волны коронавируса.

Блок special_button недоступен

«Блуждающая Земля». И они полетели

Возможно, этот фильм бы особенно «понравился» Евгению BadComedian Баженову, но пользователь Глеб Клинов опередил его и сам пересказал местами странный, но насыщенный сюжет. И завязывается он так: «эти все космические корабли — это как-то, ну, заезжено. Нужна свежая идея! И они решили лететь на Земле. Натурально, такие: „А давайте построим пять, нет, десять тыщ двигателей с одного бока Земли и полетим прямо на планете вдаль!“»

Блок special_button недоступен

Учитесь на чужом опыте, котики: рассказ о кринжовом подкате и ещё пару историй

Школьное фото автора 

Алексей Дитковский вспоминает о самом неловком периоде своей жизни — подростковом возрасте. Читаешь — и узнаёшь свой опыт первой романтики: дурацкие шутки, странные разговоры и смелые попытки признаний. Впрочем, тогда смелости Алексея помогла водка, а поэтому неудобных ситуаций было не избежать: «Не в силах откатиться от её кроссовок, я проблевался ещё раз, но уже на них. Последнее, что я слышал: „Фу, уберите это от меня“ и слёзы. Я помню только вспышки: вот меня укутывают, вот меня несут домой, вот меня моет батя в ванной и орёт со смеху».

Блок special_button недоступен

Поездка в Пятигорск: рыночная архитектура, курортные районы и каменные скамейки

Редактор TJ Екатерина Кузнецова в личном блоге показывает город своей юности: архитектуру, улицы, парки и рынок с названиями в духе «Рюкзаки у Лёхи Немца». «У местных есть непреодолимое желание превратить город в огромный рынок с мусором и кричащей рекламой», — с сожалением пишет Катя. К счастью, в Пятигорске остались и вполне симпатичные места, а природа не требует комментариев. Доказательства по кнопке ниже:

Блок special_button недоступен

Новые первые рабочие дни в Швеции

Виталий Лепешев продолжает рассказывать о своём переезде в Швецию. Ранее он решился сменить работу IT-специалиста спустя пару месяцев — для иностранца на рабочей визе это непростое решение. Вроде новое место устраивает куда больше, но появился ряд экзистенциальных вопросов, который показывает Швецию как не самый лучший выбор. Почему — читайте в посте по кнопке.

Если интересна тема переездов, рекомендуем почитать ранние посты Виталия о получении визы, зарплатах и поиске жилья.

Блок special_button недоступен

«TJ бежит»: пятая неделя пробежек

Почти полтора месяца назад подсайт «Здоровье» запустил ивент по бегу среди пользователей. За это время накопилось множество отчётов участников с личным опытом и советами: как от новичков регулярных пробежек, так и от участников марафонов. Если давно хотели начать бегать либо обрести больше единомышленников — присоединяйтесь к дружному сообществу. Инструкция по похудению, экипировке и ошибках начинающих прилагается.

Блок special_button недоступен

Переезд в Эстонию: предыстория

Один из самых трудных этапов переезда — это выбор страны и способа переехать. В посте пользователя astridsnus подробно описано начало начал. Спойлер: автор поменял специальность, пришёл в IT ради больших перспектив, и его прогнозы оправдались. Сначала он не дотягивал до джуна, но после повышения навыков нашёл пустующую нишу для технических специалистов в Таллине. Получить место оказалось легко — автор уже десять месяцев живёт в северной стране и обещает дальше делиться подробностями иммиграции.

Блок special_button недоступен

Как Верховный Совет и Ельцин обвиняли друг друга в узурпации власти, а в итоге разбомбили Москву

Стрельба из танков по Дому Советов, поджог одного из зданий Останкино и огонь на поражение по гражданским — политический кризис осени 1993 года вылился в одно из самых печальных событий современной России. Погибло более сотни людей, а счёт пострадавших вырос почти к тысяче в основном из-за жёсткого разгона митингов. Власти обвинили Белый Дом в подстрекательствах, а после начали обстрел зданий и демонстрантов. Подробности и причины событий — в материале пользовательницы Жанна Антохина.

Блок special_button недоступен

Осенний Алтай на авто

Осень скоро войдёт в свою самую унылую и некрасивую фазу, когда листья уже опали, снега ещё нет, а холод усиливается. Пока этого не случилось, приглашаем запомнить осень такой, какая она на Алтае: потрясающая природа гор, рек, озёр в объятьях ярко умирающей листвы. Внутри по ссылке даже таймлапс звёздного неба, не замутнённого светом городов.

Блок special_button недоступен

Нормандия и Бретань своим ходом

1700 километров по северу Франции за девять дней — более чем насыщенное путешествие по суровой природе, не омрачённой толпами туристов. Внутри много впечатляющих фотографий каменных арок в море, отвесных скал, уютных церквей и средневековых крепостей. Обязательно к просмотру, если пишете список мест для путешествий в следующем году.

Блок special_button недоступен

#tj #держимвкурсе #путешествия #лонгриды #истории