TJ
alien Alina

TJ пишет: интересные пользовательские материалы за вторую половину октября

Почему работать на заводе бывает стыдно, как переехать в Эстонию и что почитать в следующем году — в лонгридах пользователей с 15 по 31 октября.

Фото из лонгрида «Калининград в октябре»

«Навигатор» продолжает отбирать самые примечательные тексты пользователей из личных блогов и подсайтов за две недели. В конце октября вышло несколько особенно увлекательных постов, которые вы могли пропустить, но мы собрали все в одну подборку. Наливайте чай, укутывайтесь в любимый осенний плед — настало время самых примечательных лонгридов на TJ.

Личные блоги

Винтажные технологии: странные и революционные идеи роскошных авто

Большинство базовых функций современных автомобилей когда-то были роскошью и присутствовали лишь в самых дорогих машинах. Почти всё, что нам кажется привычным, начинало путь в роскоши, в том числе навигатор или проигрыватель. Какие-то идеи не выжили проверку практичностью: например, тогда можно было развернуть пассажирское сиденье рядом с водителем и превратить машину в лаунж.

Блок special_button недоступен

Лучше в стол: почему писать книги не так круто, как кажется

Автор работал в российских издательствах и рассказывает, как устроен выход нон-фикшен книг: сколько платят авторам, как долго идёт работа и в чём скрыты неприятные нюансы. Цитата-спойлер: «Бывает так, что путеводитель по Бразилии пишет человек, который в этой стране ни разу не был».

Блок special_button недоступен

Как перестать стыдиться того, что работаю на заводе? Часть I

«Вокруг завода сложился определённый стереотип, который сталкивал меня с таким отношением людей: „Ты на заводе работаешь? Ну понятно…“. Такая реакция заставляет меня несколько стыдиться, прибивать себя к якобы отбросам, которые работают на заводе лишь потому, что дальше носа не видят и каждый день идут за бутылкой». Большой лонгрид о работе в брызгах металла среди цеховых котов и особом заводском уюте.

Блок special_button недоступен

5 важных книг, прочитанных в 2020 году

Ещё только ноябрь, а первые итоги года уже поспели. Редактор TJ Ольга Щербинина рассказала о книгах, которые ей особенно запомнились в уходящем году. Среди них, к примеру, комикс о создании комикса (не опечатка) про связь Гитлера с японской принцессой. Тема звучит странно, но книга поднимает множество болезненных вопросов про свободу слова и то, как сложно ей пользоваться в искусстве. Познакомьтесь с отзывами Ольги и, возможно, одна из этих книг станет вашим подарком самому себе на Новый год.

Блок special_button недоступен

Подсайты

Что такое панические атаки и как с ними жить

Пользователь TJ уже более 25 лет регулярно испытывает панические атаки — это необъяснимые приступы сильнейшей тревоги и страха, которые случаются внезапно и порой очень мешают жить. Автор рассказывает, что раньше не мог ездить в лифтах и метро, а при выходе на улицу начинал задыхаться. По той же причине у него были сложности с работой и учёбой — в какой-то момент всё пришлось бросить. Подробности непростого пути к пониманию механизма атак шёл через десятки врачей и сложных обстоятельств — по кнопке «Читать».

Блок special_button недоступен

Переезд в Эстонию. Формальности, первые дни, жильё

Тем временем на TJ начинается ещё одна серия постов о переезде: на этот раз детально изучаем тонкости переезда в Прибалтику. В особенности Эстонии входит факт, что страна имеет миграционную квоту в около 1000 человек в год, но зато консульство требует очень маленький пакет документов, а работодатель автора помогает со всеми нюансами и учитывает все пожелания. Подробности по кнопке ниже:

Блок special_button недоступен

«Дом в теплице»: изменения в сознании после переезда в Швецию

Серия постов о жизни IT-специалиста в Швеции продолжается. Ранее автор писал о выборе страны для эмиграции, зарплатах в Швеции и первых рабочих днях. Теперь, когда основные вопросы быта и работы разрешились, наступило время раздумий: о правильности выбора, социальном круге и изменении целей на ближайшие годы. Экзистенциальные вопросы не менее важны, чем планирование финансов и проживания, поэтому рекомендуем почитать, если тоже планируете переехать.

Блок special_button недоступен

Калининград в октябре

Глеб Клинов делится своей поездкой в уютный Калининград на неделю — с ценами, расписанием интересных мест и полезными советами туристу. Один из важнейших пунктов: гид по кафе с вкуснейшей едой. Ну и куда же без атмосферных фотографий леса и чаек над Балтийским морем. Телепорт в калининградскую осень запускается тут:

Блок special_button недоступен

Как пенсионерка стала чемпионом мира за год занятий или Почему тебе ещё не поздно

Небольшая, но окрыляющая история пожилой женщины из провинции: волей случая записалась в клуб по метанию ножей, а через полтора месяца победила в местном турнире среди любителей и даже опытных спецназовцев. Ряд последующих соревнований и связка медалей доказали, что это было не просто везением, а запоздало раскрывшимся талантом. Впрочем, а бывает ли слишком поздно?

Блок special_button недоступен

Вселенная 25: разгромная критика мифов и новые выводы

В рамках знаменитого эксперимента «Вселенная 25» в загон поместили мышей, создав для них «идеальные» условия жизни и размножения: обилие еды, комфортный климат, отсутствие хищников и болезней. Но через некоторое время мыши начали вести себя агрессивно, перестали размножаться и начали вымирать.

Автор лонгрида для TJ изучил оригинальные документы эксперимента и подробно описал, почему этот научный опыт часто трактуют неверно и какие ошибки допустил экспериментатор. Со всеми личными выводами автора можно и не согласиться, но изучить столь известный эксперимент точно стоит.

Блок special_button недоступен

#держимвкурсе #tj #подборки #лонгриды #истории #путешествия #книги