TJ
alien Alina

TJ пишет: пиратская аптечка Чёрной бороды, откровения админа «Подслушано» и история психиатрии

Подборка интересных пользовательских материалов за первую половину ноября.

Бдительный «Навигатор» собрал все самые увлекательные тексты последних двух недель — часть из них набрала сотни плюсов и комментариев аудитории, а, возможно, стала одними из лучших текстов года. Подборку самых ярких материалов за все двенадцать месяцев мы опубликуем в конце декабря — но т-с-с, это сюрприз. А пока приглашаем к чтению: десяток первых ноябрьских лонгридов ждёт вас ниже.

Как перестать стыдиться того, что работаю на заводе? Часть II

В первой части пользователь рассказал, как начал работать на заводе и, вопреки всем стереотипам, это оказалось очень интересно. В продолжении истории — перевод на новое место в Москву и знакомство с коллегами: «У нас тут Назриходжа работает. Так вот, он сейчас под наркотой немного, поэтому не обращай внимания». Рекомендуем почитать ради порции необычных наблюдений и множества забавных баек о заводской жизни:

Блок special_button недоступен

3 года ненависти, или админство сообщества Подслушано

Смотря на всё это змеиное гнездо сверху вниз и регулярно читая комментарии, вырабатываешь прекрасную память на какие-то отдельные моменты. И ты видишь, что один и тот же человек там говорит одно, а тут — другое. И я ничего не мог с этим поделать: банить не за что, а тыкать носом не считал себя вправе.

Кажется, модераторы многочисленных пабликов «Подслушано» видели всё и день работы у них за три — ведь через них проходят все сплетни и драмы сообщества. В случае автора действие происходило в небольшом городе, где многие друг друга знают. А поэтому все посты обретали некоторую пикантность в смеси с лицемерием и снобизмом комментаторов. Читать «Подслушано» — забавно, а вот админить — уже не очень. Вся горечь нескольких лет управления — по кнопке ниже.

Блок special_button недоступен

В честь Хэллоуина: Сын маминой подруги? Почему Волан-де-Морт мой любимый злодей

Волан-де-Морт — один из самых известных и презираемых антагонистов современности, но мнения о нём неоднозначны. Роман Московский описал весь путь Тёмного Лорда и нашёл, чему у него можно поучиться. Самый страшный праздник года стал поводом написать и о других злодеях: у пользователей также вышли посты про Орочимару из «Наруто» и про диснеевского Аида.

Блок special_button недоступен

Пираты против медицины: чем лечился Чёрная борода?

Любителям пиратских авантюр посвящается: большая и подробная история англичанина Эдварда Тича, позднее известным как Чёрная Борода. Кроме политических разборок и разбойничих махинаций автор описывает, как лечились моряки в дальних путешествиях. Их походная аптечка напоминала сундук мертвеца в самом буквальном смысле: ртуть, свинцовый порошок, чаша для кровопусканий и прочие опасные лекарства Средневековья.

Блок special_button недоступен

Идём за хлебушком в Швеции: что мы едим и сколько это стоит

Посты Виталия Лепешева уже стали обычной частью нашей подборки. Виталий подробно и честно пишет о рабочем переезде в Швецию, рекомендуем почитать предыдущие посты на его странице. А недавний текст про ассортимент товаров и цены в Гетерборге запустил серию текстов от резидентов других стран, которые тоже сходили в супермаркет и записали, что почём. Среди них Эстония, Австралия и средневосточное государство Катар.

Блок special_button недоступен

«Безумное» прошлое — история психиатрии

На протяжении приличной части истории психиатрии с пациентами не церемонились и испытывали на них самые жёсткие способы лечения. А иногда и вовсе не лечили, просто отправляя на каторгу, в тюрьму или на костёр. Даже во времена близкие к современности в психиатрии присутствовало множество бесчеловечных «процедур». Но так было не везде и не всегда: например, в первых исламских госпиталях лечили приятной музыкой и беседами с профессиональными рассказчиками.

Блок special_button недоступен

Как я стал девушкой на один месяц

Пользователь TJ задумался, как выглядят его онлайн-общение с девушками со стороны и решил создать максимально правдопобный фейк страницы юной студентки. Он учёл буквально всё, чтобы не вызвать подозрений, внедрился к своим знакомым и вскоре оказался в центре самых настоящих драм. Некоторые из них — самые романтичные — и были целью всего спектакля. А, впрочем, не будем спойлерить:

Блок special_button недоступен

Унжлаг — территория насилия и скорби

Небольшая история Унжлага — одного из крупных трудовых лагерей, созданного в 1938 году. В лагере находились и арестанты уголовных дел, и политические осуждённые. Например, один из советских поэтов был «арестован по доносу перед Великой Отечественной войной за то, что в частном разговоре хвалил поэзию Сергея Есенина, стихи которого тогда были запрещены». По ссылке — архивный экскурс и воспоминания узников об одном из самых печальных периодов русской истории.

Блок special_button недоступен

Оспа-апокалипсис в стране восходящего солнца

В VIII веке эпидемия оспы срезала население Японии как минимум на треть. Саму болезнь связывали с рассерженными духами, а затем в поверьях появляется Хосогами — ужасающий бог оспы. Болезнь отразилась на культуре и жизни японцев на долгие годы после. Например, оспа стала напрямую связана с особым отношением к красному цвету — укрепился миф о том, что он отпугивает демонов. Но как это произошло, и почему сотни лет спустя заражённая Елизавета I тоже куталась в красное покрывало?

Блок special_button недоступен

#лонгриды #истории #япония #здоровье