Вы предложили собрать деньги на помощь детям и сделали это. Отчитываемся, куда пошли средства Статьи редакции

Уважение сообществу!

19 ноября наш пользователь Господин Дыня предложил сообществу собрать деньги на благотворительность. Мы немного помогли с организацией и написали отдельный пост. Автор идеи сам выбрал цель (помощь детям), а также три проверенных и авторитетных фонда для открытого голосования.

Голосование длилось четыре дня. В итоге вы отдали предпочтение фонду «Артёмка».

За четыре дня, что длился сбор средств, вы пожертвовали 72 360 рублей. Часть, увы, съела комиссия (из чего она состоит, рассказано в отдельном посте), но она в основном идёт на поддержание сервиса донатов. Но тем не менее получилась внушительная сумма!

Мы вывели средства (банковских комиссий не было) и зашли на страницу сайта «Артёмки» с профилями детей, которым требуется помощь как можно скорее. Выбирать, кому перечислить деньги, психологически трудно, потому что хочется помочь сразу всем. Поэтому мы решили так: если можем помочь кому-то прямо сейчас, то поступим именно так.

Диме Московкину, малышу с ДЦП, не хватало около 36 тысяч рублей на реабилитацию. Мы добавили необходимую сумму и закрыли сбор средств для мальчика.

После этого мы посоветовались с представительницей фонда и спросили, куда лучше перечислить оставшиеся деньги. Она предложила вариант помощи одной из клиник — просто потому что на такие цели собирать крайне сложно. Но сбор для этой больницы пока не начат, поэтому его не может анонсировать ни фонд, ни мы.

Обсудив, мы передали оставшиеся деньги на общую деятельность «Артёмки». Грубо говоря, фонд сам решит, направить ли эти средства кому-то из детей, на инструменты какой-то из больниц или, например, на зарплаты сотрудникам.

Прикладываю чеки из онлайн-банка о переводе средств. Подтверждения вы можете увидеть на сайте «Артёмки». Дополнительную отчётность о потраченных средствах фонд пообещал отправить позже.

Мы также задали представительнице «Артёмки» Кристине Двинской несколько вопросов о фонде.

Для тех, кто не знаком с фондом: зачем родители к вам обращаются?

К нам обращаются родители со всей страны за помощью в сборе средств на лечение, медикаменты, реабилитационные и оперативные мероприятия. Наш основной профиль — это редкие генетические заболевания, тяжёлые кардиологические и неврологические нарушения, болезни органов слуха и зрения, почечные патологии.

Как вы проверяете тех, кто приходит к вам с просьбами о помощи?

Мы принимаем подопечных на основании медицинских и финансовых документов — выписка из больницы, клиники, заключение врача/консилиума, счёт на оплату требуемого лечения, на основании медицинского заключения. Дополнительная проверка не проводится.

Вы заранее закрыли приём заявок на оплату реабилитаций до конца 2020 года. Обращений к вам так много?

Да, закрыли, потому что к нам обращается очень большое количество родителей, и до конца 2020 года мы завершили приём согласно тому объёму, который можем гарантированно выполнить.

Как фонд и подопечные переживают пандемию и связанные с ней последствия? Государство вам помогает?

Мы стараемся работать в обычном режиме с сохранением привычных объёмов помощи, чтобы те, кто нуждаются в ней экстренно или планово — получили её, несмотря на пандемию. Органы местной власти поддерживают нас информационно предоставляя льготные места для социальной рекламы.

Что нужно изменить глобально в первую очередь, чтобы ситуация в России стала лучше?

Возможно, корректировать стандарты оказания медицинской помощи по некоторым нозологиям, увеличивать объёмы финансирования, которые выделяются на здравоохранение.

Ещё раз спасибо сообществу. Вы действительно показали свою мощь.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0442\u0432\u043e\u0440\u0438\u0442\u0435\u043b\u044c\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c"], "comments": 100, "likes": 232, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "team", "id": 240532, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 25 Nov 2020 14:10:24 +0300", "is_special": false }
0
100 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

В следующем году уйдем на нового партнера (придется все переписать, но мы готовы), такие проценты жесть конечно 

Ответить
Перейти к комментарию
72

Платформа, конечно, конченая - брать 10% комиссии

Ответить

Детский микрофон

alexferman
53

только поэтому не стал донатить через сайт.
Помог напрямую

Ответить
17

Аналогично. Мне кажется, что подобные мероприятия стоит здесь предлагать, но реализовывать в обход этой системы. 7к ушло вникуда

Ответить

Детский микрофон

GoodSan…
19

Почему вникуда? В карман посредника

Ответить

Могучий пистолет

Детский
10

Можно было вообще через карту Рогова все сделать  

Ответить

Знакомый Макс

Могучий
8

Ставь лайк, если донатил Рогову

Ответить

Могучий пистолет

Знакомый
2

донатили деньги "" до того как это стало меинстримом 

Ответить
3

Не взял бы комиссию!

Ответить
2

Но зато тебе теперь никто не поверит

Ответить
0

кому

Ответить

Детский микрофон

ouxen
1

Как в "День выборов"

- На восстановление храма!!!
- Какого?
- Да хоть какого!!!

Ответить

Детский микрофон

ouxen
0

Туда же - в Артемку

Ответить
3

И то верно
@Сергей Звезда
Сергей, а других вариантов по донатам нет?
Я понимаю, что это для вас вовсе не профильное
Но 10% (а с учётом небольших донатов, даже больше) это прям бесит

Ответить
10

В следующем году уйдем на нового партнера (придется все переписать, но мы готовы), такие проценты жесть конечно 

Ответить
0

Вы лучшие!
Спасибо

Ответить
2

Лично не занимался сервисом донатов. И, конечно, мне тоже не нравится, что комиссия такая большая. Но я хотя бы точно знаю, куда она уходит

Ответить
1

Ну, в любом случае спасибо :)

Ответить
0

Думаю, что можно было бы даже через поддержку платёжки попросить выставить символическую комиссию на один вывод с пруфами — но это только домыслы.

Ответить
1

Тут основная засада в том, что нужно дать возможность донатить людям, про которых ты не знаешь ничего - ни номера карты, ни телефона, ни банка..

Ответить
0

Знаешь, я бы не стал так утверждать про "ничего не знает") С их-то данными...
Теоретически можно было вообще договориться о том, чтобы вывод пошёл по реквизитам фонда.

Ответить
0

Ну, я не про фонд а про систему донатов в целом

Ответить
0

Всё равно отдашь данные при донате)

Ответить
0

Это-то ясно
Но нужно-то обеспечить возможность донатить любому.
И проблему «что делать, если деньги передать не удалось» нужно решать, и всё остальнле

Ответить
27

Помогли малышу с ДЦП - мое уважение сообществу!
@Сергей Звезда хотел бы напомнить про налоговый вычет (если он возможен), и оптимизацию вывода средств (если будут такие посылы в дальнейшем). 7к ушли не по адресу - а значит примерно 7 пользователей из топа донатов в изначальной статье покормили сервис, желая помочь детям.

Ответить
43

Я взял на себя отвественность и задонатил 7к напрямую из своих денег Артемке (как юзер TJ), таким образом все что выделил ТЖ досталось фонду Артемка. Выбрал ребенка кому пока меньше всего собрали. 
https://artemkafond.ru/need-help/dima-chashchikhin

Ответить
2

Красавчик!

Ответить
2

Спасибо тебе огромное, вау!

Ответить

Оранжевый холод

Denis
0

отправляю тебе сердечко и обнимаю вообще

Ответить

Культурный крюк

31

Ждем когда Диман вырастет, зарегистрируется на ТЖ и станет одним из нас (надеюсь что нет и его ждет более удачная судьба) 

Ответить
0

я частенько подумываю, что ты очень плохой токсичный человек. 
но тут няшка. 

Ответить

Культурный крюк

Zakhar
1

почему? я же никому ничего плохого никогда не пишу 

Ответить
0

не знаю, такое восприятия. 
ставлю на одной полке олдов вместе с орловым, alexferman и иже подобными.

Ответить

Культурный крюк

Zakhar
2

те ещё твари 
спасибо

Ответить

Коммунистический кубок

20

Горжусь нашим комьюнити, мы сделали что-то полезное! 

Ответить
15

Жаль только, что основным поводом стал не альтруизм, а "отместка" ДТФ.
Но это уже вопрос морали - радует, что удалось все же кому-то помочь

Ответить

Детский микрофон

GoodSanta
18

Конкуренция - двигатель прогресса

Ответить
0

Ну ничего страшного

Ответить
0

И спасибо дтф за возможность полезно их уделать.

Ответить
0

А чего полезного?

Ответить

Капитальный звук

Арсений
1

Он же написал: что-то.

Ответить
18

19 ноября наш пользователь Господин Дыня 

как же кринжово звучит

Ответить
2

Да наоборот забавно же.

Ответить
3

Спасибо что не Дилдыня

Ответить

Культурный крюк

alexfer…
17
Ответить
1

Пердыня

Ответить

Детский микрофон

пепси
2

мой господин

Ответить
0

Я вот тоже сперва слово «пользователь» в этой фразе пропустил

Ответить

Небольшой будильник

пепси
1

лучше бы предложил пользователь @Вялый Пенис , я бы оборжался.

Ответить

Знакомый Макс

14

Всем причастным респект, я бы хотел к вам присоединиться, но сам хуй без соли доедаю. Сорян.

Ответить

Детский микрофон

Знакомый
6

Говори номер карты.

Ответить

Детский микрофон

Детский
22

А, и еще 3 цифры с обратной стороны

Ответить

Знакомый Макс

Детский
9

Я всё ещё доедаю, а не голодаю.

Ответить

Детский микрофон

Знакомый
0

Тогда говори адрес, у меня жена на работе, а жрать охота, побрацке

Ответить

Знакомый Макс

Детский
3

Город Киров... а там уже и жена быстрее придёт

Ответить

Культурный крюк

Знакомый
0

Мистер Зойбана поможет перейти на следующую стадию, развивайся 

Ответить
0

Соль еще есть, везунчик ты
А, черт, нету соли. Не везунчик

Ответить
1

А можно мои?
Я тоже, так сказать, stay hungry ((

Ответить
9

Спасибо всем! ❤️

Ответить
4

Сделайте на постоянку 

Ответить
5

Счета организаций доступны 24/7 и легко гуглятся. 

Ответить

Суровый Денис

GoodSanta
17

Но тогда же ни кто не узнает какой ты молодец

Ответить
0

Заметил (да и не только я), что люди гораздо охотнее донатят, если кто-то известный собирает деньги, и сам потом переводит в организацию. Да и так проще людям. Просто скинули чуваку, а всё остальное уже делает он.

Ответить

Капитальный звук

Анальное
1

А ещё охотнее, если потом их ёбла вешают на доску почёта, или хотя бы дают ачивку, или упоминают в титрах.

Ответить
0

я сам так и делаю

Ответить
2

Авторам материалов всегда можно кидать донаты — просто напоминаю! А что касается благотворительности: в первую очередь важны инициативы сообщества, предлагайте и собирайте

Ответить
2

@Дыня   молодец

Ответить

Культурный крюк

FOX
13
Ответить
2

ДЫНЯ ЛУЧШЕЙ!

Ответить

Умерший паук например

5

7К комиссии? Вы больные на голову?)

Ответить
5

Эффективнее всего это сделать автоплатеж в парочку фондов по 30р в месяц. Сумма копеечная, соответственно охват будет огромный. Скидываться по 30р согласятся условно миллион человек, а по 1000р - условно 10 000 человек, по итоге по первые соберут гораздо больше. 

Ответить
0

Да, для благотворительности главное - регулярность донатов

Ответить

Капитальный звук

Степан
0

А что, если бы наши налоги шли на медицину, а не в Сирию? Да нет, бред какой-то.

Ответить

Французский пёс_анон

5

Помните, что подписка на ежемесячные платежи по 100 рублей лучше разового платежа в 1000 рублей, поскольку стабильные платежи помогают фондам планировать свой бюджет. 

Ответить
0

интересно, какой у них churn rate

Ответить
3

где помощь взрослым?

Ответить
3

Помог лайком, ты держись там

Ответить
2

может хватит смехуечков? вопрос серьезный

Ответить
3

Кормить попрошайку - значит, губить его.
Каждый должен жить свою жизнь.

Ответить

Капитальный звук

Обосранный
1

Можно раскулачить одну пизду, наворовавшую сто лямов баксов у народа, и вылечить тысячи детей. Но это слишком сложно для зумеров, тем более для жителей скрепной страны.

Ответить

Влажный паркур

3

Спасибо всем, кто помог :3

Ответить

Внимательный глобус

3

Ребенок с врождённым ДТФ

Ответить
2

Какие нахуй дети, лучше тому учителю задонатить

Ответить

Капитальный звук

IO
2

Ты не понимаешь, это же дитачка. Ты, что, не любишь дитачек, собака? Как тебя Земля то носит?

Ответить
1

Какому нахуй учителю?

Ответить

Защитный микроскоп

Дмитрий
0

Который вложился в капитал

Ответить
0

и ему активно донатят, за что спасибо

Ответить
2

Все ребята молодцы! Горжусь каждым

Ответить
2

Чет вообще мимо меня затея прошла. Пойду напрямую донатить

Ответить

Важный ГОСТ

1

Все молодцы ❤️ показали себя настоящим сообществом

Ответить
1

Я тоже в душЕ ребёнок, но мне никто не помог (:

Ответить
0

Спасибо большое❤️

Ответить
0

Не понел, а где пожизненная подписка на тж для Димы Московина?

Ответить
1

Он сможет вести политические дебаты на TJ только когда станет школьником. Так что ждём его взросления!

Ответить
0

Вы предложили

Налету переобулся

Ответить