TJ
alien Alina

Итоги сообщества-2020: обзор новых пользовательских подсайтов

Рассказываем про все сообщества, появившиеся за год.

В прошлом году появилось разделение общей ленты на отдельные подсайты, а уже в этом на TJ появилось пара десятков новых сообществ вдобавок к официальным разделам.

Сейчас для создания подсайта нужно обратиться к магам из техподдержки, но в следующем году анонсирована функция быстрого самостоятельного создания подсайтов любыми желающими. Поэтому ожидаем приток новых необычных сообществ и более острую конкуренцию в рейтинге. А пока оценим, что пользователи создали в 2020 году.

Несколько сообществ появились по инициативе редакторов, что, конечно, не делает подсайты менее народными или менее открытыми к пользовательскому творчеству. Не забывайте подписываться на интересующие темы: ваш интерес и лайки — лучшая поддержка пользовательских инициатив. А если есть, чем поделиться в этих подсайтах — ещё лучше.

Активные подсайты

<a href="https://tjournal.ru/s/canada" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Посольство Канады</a>

Амбассадор доброты и кленового сиропа

Самый дружелюбный подсайт на TJ — только позитивные новости и милые мемы. И даже ламповые состязания: например, конкурс на самый добрый пост. Название подсайта основано на шутках о канадцах, как об очень вежливой и постоянно извиняющейся нации. Слоган подсайта: «Место, где ты сможешь отдохнуть от токсичности». Подпишись, и твоя лента будет такой:

<a href="https://tjournal.ru/s/nocontext" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">TJ No Context</a>

Всё, что вы не хотели знать о сообществе

Абсурдные, неловкие и гениальные фразы, вырванные из контекста с пространства тысяч комментариев на TJ. Здесь фиксируются будущие локальные мемы и отмечаются самые яркие комментаторы платформы. Неудивительно, что этот подсайт — один из самых активных, несмотря на свои скромные 865 подписчиков. Уверены, вам тоже есть что сюда добавить: открывайте комментарии в закладках и делитесь сокровищами из смешных дискуссий.

<a href="https://tjournal.ru/tiktok" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Тиктоки</a>

Пользовательские фавориты из популярного формата

Избранные видео одной из самых быстрорастущих социальных сетей в мире. Приложение распространяется по миру почти со скоростью коронавируса, и TJ теперь им тоже официально заражён. Если думаете скачать TikTok или всё же не сдавать личные данные китайскому правительству — подсайт станет вашей пробной версией. Приходите, смотрите, лайкайте. Возможно, в один день вы тоже захотите станцевать на камеру. Мы вас предупреждали. Тяу-тяу-тяу-тяу.

<a href="https://tjournal.ru/s/vhs" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">VHS</a>

Ностальгии и цветного шума подсайт

Американские 80-е находятся на пике трендов в индустрии. Да-да, все эти танцы в купальниках поверх колготок, эстетика «Очень странных дел» и наивная реклама. Даже если не следите за модой, но скучаете по видеокассетам, старым фильмам и телешоу — заходите на огонёк. Авторский материал только приветствуется.

<a href="https://tjournal.ru/s/wolfs" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Волки</a>

Избранные цитаты «ТЖивотных» и не только

Только бессмысленные, нелепые, но запредельно пафосные мемы о волках и чётких пацанах — именно этого не хватало сообществу. А ещё именно статья про мемы с волками стала самой популярной по переходам на TJ из поисковиков. На подсайт вышел подробный пользовательский обзор, где «Волков» оценили на -1337. Спрос определённо есть, а поэтому подпишись, если не выступаешь в цирке. Ауф!

<a href="https://tjournal.ru/s/eco" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Экология</a>

Подсайт заботы об окружающей среде

Осознанное потребление, сортировка мусора и «зелёный» подход к жизни — глобальный тренд нашёл своё отражение в новом сообществе. На подсайт вышел подробный обзор, где автор отметил логотип и подход к стилю. «Экология» даже возглавил личный список подсайтов рецензента. Администраторы пишут новости на экологическую тематику, проводят сессии «вопрос-ответ» и делают разборы для других подсайтов, например, этот:

<a href="https://tjournal.ru/navigator" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Навигатор</a>

Помогает найти хорошим текстам своих читателей

Подсайт создан администрацией для поддержки локального контента — ему вручили официальную галочку и всех зарегистрированных пользователей, чтобы показывать сообществу самые интересные и крутые материалы из блогов и небольших сообществ. Подсайт выпускает и свои материалы, например, интервью с продакт-менеджером TJ Денисом Ширяевым и гайды по созданию контента.

<a href="https://tjournal.ru/s/graf" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Инфографика</a>

Показывает мир в цифрах и статистике

Вместо тысячи слов — одна иллюстрация, который расскажет о ситуации всё. Сложная информация подаётся быстро и наглядно, а благодаря понятному визуалу обилие цифр перестаёт быть пугающим. Создатель подсайта не только собирает и репостит инфографику из всего пространства TJ, но и регулярно создаёт собственные иллюстрации и учитывает идеи пользователей.

<a href="https://tjournal.ru/s/poetry/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Поэзия</a>

Подсайт для самых чистых порывов души

Творчество в комьюнити обретает новые формы — в уходящем году на TJ появился ещё один уголок самовыражения. Начинающие поэты, а также просто поклонники стихов рассказывают о публичных выступлениях, делятся стихами любимых писателей и даже пишут поэмы в честь сообщества. Оцените отрывок из «Посвящения TJ» от пользователя Elizabeth Stonem:

дорогая депрессия, мой путь к тебе был неблизок

сергуун и принцесса внесли на тж в черный список

я остался один и читаю комменты орлова

в них «порвался и жаль» через слово

<a href="https://tjournal.ru/zagolovki" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Заголовки</a>

Ирония, сюрреализм и адское рубилово русскоязычных СМИ

Новостные редакторы TJ нередко делились в соцсетях странными заголовками других изданий, но пару месяцев назад создали целый подсайт с коллекцией журналистского творчества. Пусть автором идеи выступила редакция, но теперь сообщество ушло в народ и любой желающий может запостить свои находки из сети. Например, такие:

<a href="https://tjournal.ru/s/chessclub?ref=tjournal.ru" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Шахматы</a>

Учимся отличать ферзя от слона

Подсайт появился благодаря волне внимания к шахматам после сериала «Ход королевы». Сообщество создала редакция, но она рада назначить админов из пользователей. В подсайте уже вышло несколько полезных материалов для новичков: гид «Как начать играть в шахматы», вдохновляющая история успеха иранской шахматистки, отказавшейся носить платок, а также заметки про интересные комбинации. Подписывайтесь, если в новом году планируете освоить новый навык.

Менее активные

Музыкальный подсайт <a href="https://tjournal.ru/s/electronic" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Electronic</a>

Как насчёт туц-туц-туц?

Первый новый подсайт уходящего года появился 21 января. Сейчас там около 650 подписчиков — пристанище фанатов deep house, drum and bass и других направлений электронной музыки. Самый популярный пост состоит из этого видео с приятным и бодрым битом:

<a href="https://tjournal.ru/u/331467" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Краснодар</a>

Самый южный и плодоносный подсайт TJ

«Если есть на свете рай – это Краснодарский край». Узнали? Согласны? Где же ещё эвакуируют пассажиров трамвая на лодке и находятся в топе запросов по гей-порно. Подсайт утих, но вполне возможно, что возродится в новом году. А пока приглашаем всех жителей славного города подписаться на это тематическое сообщество и делиться новостями.

<a href="https://tjournal.ru/s/feminism" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Феминизм</a>

«Феминизм — это радикальная идея, что безопасность женщин важнее чувств мужчин»

Подсайт, посвящённый движению за права женщин под девизом «всё о дискриминации». Здесь постят социальные кампании, новости, заметки и мемы, а в комментариях разгораются битвы мнений. 2020 год добавил особый инфоповод: пандемию и глобальный режим карантина связывают с увеличением случаев домашнего насилия во многих странах. Если вам есть, что сказать по этим темам — подписывайтесь, делитесь взглядами и постите в ленту подсайта.

<a href="https://tjournal.ru/s/male" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Маскулизм</a>

Подсайт о движении за права мужчин

Подсайт возник как противовес сообществу «Феминизм» и рассказывает «всё о дискриминации мужчин». Лента подсайта состоит из разборов отношения к мужчинам в обществе, мемов и твитов на социальную тематику и, конечно же, без словесных баталий не обойтись. Идеальное место, чтобы подгореть про то, как мир несправедливо ополчился на белых цисгендерных мужчин. Узнали себя? Добро пожаловать, и прихватите шутки про невыносимых феминисток.

<a href="https://tjournal.ru/u/333353" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Волшебники TJ</a>

Отбирает гениальное и недооценённое творчество пользователей

Подсайт в основном репостит самые абсурдные, неоднозначные и загадочные посты, чаще всего публикуемые новыми пользователями. Такие посты обычно минусят, и они съезжают в пучины ленты, но сообщество «Волшебники TJ» их бережно коллекционирует. Администратор называет своё сообщество «музеем» и призывает не токсить в сторону авторов. Например, лонгрид по ссылке ниже был настолько прекрасным в своей странности, что получил не только репост, но и собрал немного донатов.

<a href="https://tjournal.ru/s/stonks" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Уолл-Стрит</a>

У нас наконец-то есть подсайт про деньги, но самих денег пока нет

Подсайт посвящён большому событию в истории TJ — созданию внутренней Биржи, где можно покупать акции пользователей и наращивать капитал «тжублей». Пост про Биржу набрал рекордное количество репостов и несколько тысяч комментариев, а сообщество активно включилось в сделки. Создатель Биржи, пользователь qq, готовится к её перезапуску и расширению функций. Поэтому подсайт «Уолл-Стрит» пока находится в «режиме ожидания». Но всё равно подпишитесь, чтобы не пропустить важные анонсы и первыми скупить дешёвые акции.

<a href="https://tjournal.ru/s/future" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Будущее</a>

«Узнать прогноз на завтра без регистрации и смс»

Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать. Но в этом подсайте уже были вполне успешные попытки: пользователи пишут свои тезисы о грядущих возможностях человечества, представляют AR-уроки в школах будущего и рассуждают о чётвёртой промышленной революции. Сейчас подсайт замолк и находится в поиске своих авторов — присоединяйтесь, если вам интересны темы технологий будущего, полёты в космос и вы просто любите мечтать.

<a href="https://tjournal.ru/u/312910" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Minecraft</a>

Строим дом, сажаем дерево

Делимся новыми домами, проводим стримы и рассказываем про обновления и моддинг — в первую половину года в подсайте было много движа, который было б круто возродить. Майнкрафтеры тут? Если кто-то готов серьёзно взяться за контент — сообщество ждёт новых админов.

<a href="https://tjournal.ru/u/334678" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Подслушано TJ</a>

Сообщество про Чечню и про сплетни

Подсайт с сюрпризом: раньше он назывался «Грозный» и постил новости Чечни, а также аппетитные разборы национальной кухни. Но 10 декабря подсайт временно переквалифицировался в «Подслушано TJ» и призвал подписчиков постить интриги, сплетни, диспуты и душераздирающие истории. Сложно предсказать, что случится с сообществом дальше, но вот вам пока подборка разной вкуснятины от его админа:

* * *

Есть идеи по созданию нового сообщества? Предлагайте в комментариях! Но лучше всего — смахнуть пыль с уже созданных и попробовать себя в качестве их нового админа. Для этого пишите в личные сообщения самим подсайтам или отметьтесь под этим постом.

С наступающим!

#итоги2020 #держимвкурсе #tj #tjournal