TJ
alien Alina

Океан дизлайков-2020: самые заминусованные комментарии, чемпионы ЧС и коллекционеры банов

Список всех, кто очень плохо себя вёл в уходящем году.

В предыдущем посте итогов сообщества мы показали топ самых заплюсованных комментариев, самых активных лайкеров и статистику из поисковиков. Но если по-честному — дизлайков и недовольства в комментариях тоже было достаточно. И чтобы окончательно проститься с годом, давайте изучим, что пользователям не понравилось и вызвало бурную реакцию.

Комментарии с наибольшим количеством дизлайков за весь год:

Отметим, что четверть из двадцати самых заминусованных комментариев уже были удалены вместе с аккаунтами пользователей или зачищены Вахтёром. Но часть произведений профессионалов наброса и людей с оригинальной позицией всё же осталась в виде красного топ-15. Спойлер: самый ненавистный комментарий года получил 411 дизлайков.

Благодарим serguun42 за сбор данных. Комментарии расположены по возрастанию количества минусов:

Про расследование нескольких покушений на Навального

В середине декабря вышло новое расследование покушения на оппозиционера Навального и его жену. Из его данных следует, что сотрудники ФСБ следовали за ним в поездках в разные города России и как минимум раз пытались отравить политика. Но не всем доказательства показались вескими:

Про возможную публикацию данных сотрудников МВД Белоруссии

В сентябре Телеграм-канал Nexta сообщил, что кибер-партизаны передали каналу список почти всего действующего офицерского состава МВД Белоруссии. Nexta пообещала опубликовать эти данные, если силовики не прекратят насилие над участниками протестов против действующей власти. Под новостью произошёл любопытный диалог:

Про расследование отравления Навального

После публикации расследования о своих возможных отравителях Алексей Навальный позвонил одному из подозреваемых. Им оказался сотрудник ФСБ Константин Кудрявцев, которому оппозиционер представился как помощник бывшего главы ФСБ и нынешнего секретаря Совбеза Николая Патрушева. По словам политика, Кудрявцев рассказал детали сорвавшегося покушения. 21 декабря ФСБ назвала действия Навального провокацией и обвинила его в работе с иностранными спецслужбами. Пранк политика не понравился и этому пользователю:

Здесь приведены сразу два комментария из самых заминусованных за год

О рассказе московского призывника про избиения и отправке в армию под угрозами

11 декабря на TJ опубликовали историю москвича, который 1 декабря порезал вены на сборном пункте из-за попыток отправить его на службу за один день, несмотря на заявление о прохождении альтернативной гражданской службы и проблем со здоровьем. Жена призывника рассказала, что 8 декабря её мужа незаконно удерживали в военкомате и под давлением вынудили подписать повестку. После этого его отправили в воинскую часть.

26 декабря TJ узнал, что москвича всё же признали негодным к службе по состоянию здоровья и отпустили домой

Про красноярца, ФСБ и перцовый баллончик

В Красноярске сотрудников ФСБ в гражданской одежде пытались задержать мужчину в его подъезде, когда пришли к нему с постановлением на обыск за призывы к экстремизму. Они не показали удостоверения, и мужчина распылил перцовый баллончик, приняв их за преступников. А в конце октября 2020 года этого красноярца приговорили к восьми годам колонии. Пользователи активно выразили протест справедливости такого решения:

Про обращение Тихановской

В начале августа Светлана Тихановская, основное лицо протеста белорусов против действующей власти, записала видеообращение для граждан страны. В нём она попросила протестующих не сопротивляться милиции и не выходить на площади. За день до этого Тихановская обжаловала результаты выборов президента Белоруссии, где победил Александр Лукашенко, а позднее появились сообщения о том, что Тихановскую удерживают в ЦИК. Вероятно, видео записали там же.

Ёмкая оценка ситуации не осталась без внимания, получив заслуженный поток минусов.

О слежке за Навальным

Издание «Проект» провело расследование о том, как российские власти «борются с Алексеем Навальным». В расследовании говорится, что Кремль выстроил схему государственного противодействия: создана легенда о связи оппозиционера с властями, сотрудник ФБК отправился служить на север после успешных муниципальных выборов, а ФСБ поставляет кадры для фильма про финансирование Навального Западом и занимается слежкой за политиком совместно с МВД.

Сомнения Ивана Сидорова в честности политика получили оценку в -278:

Про интервью Навального Дудю после отравления

В начале октября Алексей Навальный дал большое интервью Юрию Дудю, которое стало его первой беседой с российским журналистом после отравления. В ходе разговора политик утверждал, что за его отравлением стоит Владимир Путин. Тред комментариев под этой новостью собрал ещё два самых заминусованных мнения года.

-411 стал рекордом года по дизлайкам

А далее пример синхронного дизлайка и лайка сразу от 283 человек:

Очевидно, что всем дизлайкерам проплатили ради ещё одной победы Навального 

О том, как предполагаемый отравитель Навального купил квартиру через 2 месяца после отравления

Квартира стоила 7,5 млн рублей, и подозреваемый не брал ипотеку. Недовольство новостями про Навального без внимания не осталось:

О новогоднем поздравлении от президента Украины

Около полуночи 31 декабря Владимир Зеленский произнёс своё первое новогоднее поздравление на посту президента Украины. Обращение отличалось меньшей официозностью, чем принято у глав стран СНГ, фокусируясь на обычных жителях. В ролике длиной 13 минут он упомянул разные профессии, типы личностей, религиозные конфессии и разные регионы. Также в видео появились несколько украинских знаменитостей. Это обращение стало популярным в соцсетях, особенно в русскоязычном Твиттере. Но один недовольный отзыв всё же нашёлся:

Про бегство из России стендапера Александра Долгополова

В январе стендап-комик Александр Долгополов покинул Россию после того, как на него написали заявление об оскорблении чувств верующих. За эту статью светит реальный срок, а поэтому обвинения в трусости многим показались глупыми:

О том, как ФСБ назвала расследование отравления Навального «провокацией»

Речь идёт о звонке оппозиционера одному из своих предполагаемых отравителей. Термин «презумпция невиновности» здесь прозвучал совсем неуместно, за что и утонул в минусах:

О видеообращении Тихановской про лидерство нации

В середине августа белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская записала речь, в которой объявила о планах стать национальным лидером. Главными целями Тихановской стало освобождение всех политзаключенных и организация новых президентских выборов. На фоне смелой и вдохновляющей речи Светланы сексизм этому пользователю не простили:

О фильме ФБК про политику в Новосибирске

31 августа Фонд борьбы с коррупцией выпустил ролик-расследование о Новосибирске в рамках фильмов о региональной политике Сибири. В ролике появляется Алексей Навальный до отравления. В расследовании рассказывается про местное «русское гетто» и захват городского совета Новосибирска «строительной мафией». Но отравление — это лишь постановка для пиара этого ролика, верно?

Чемпионы ЧС

Топ-10 пользователей, которые попали в наибольшее количество чёрных списков по данным на конец 2020 года.

1. Дмитрий Орлов — 242 (аккаунт удалён)

3. realfiddy — 160

4. theomism — 149

5. alexferman — 132

6. Дыня — 130

8. Меглин — 100

9. Zero-one-one — 93

Джекпот банов

Сумма по количеству банов за год, включая пермобаны:

2. Дмитрий Орлов — 29 (аккаунт удалён)

3. alexferman — 22

4. Enzo Fabiano — 22

Топ-5 дизлайкеров постов:

1. Zoibana — 8495

3. Kircore — 3361

5. SerjD — 2962

Топ-5 дизлайкеров комментариев:

3. Dragan Velimirovic — 5788

4. deleted

5. Liquid Porcupine — 4678

Их посты чаще всего дизлайкали:

1. theomism — 6088

2. realfiddy — 4699

4. Вова А. — 2690

Их комменты чаще всего дизлайкали:

1. alexferman — 10641

2. Serg Bootlegger — 9666

3. realfiddy — 9497

* * *

Вот теперь итоги точно можно закрывать. Спасибо, что читали наши посты и реагировали на события. Неважно, поставили ли вы лайк или дизлайк — важно, что вы были с нами. Увидимся в следующем году!

Выражаем благодарность продуктовому аналитику Дарье Хохловой и специалисту техподдержки Александру Хнычкову за помощь со сбором статистики.