TJ
Сергей Звезда

Редакция TJ в 2020 году виделась в основном по зуму. Так мы и провели новогоднюю встречу

Играли в квест и слушали вместе музыку. Одно из этих двух дел закончилось не очень положительным исходом (но нам всё равно понравилось).

Самое важное на TJ — это сообщество, но иногда вы можете случайно заметить на сайте и какие-то странные вещи от некой редакции. Это мы.

Как я уже писал в личном блоге, вечером 26 декабря мы собрались в зуме, чтобы провести что-то вроде новогоднего корпоратива. Разумеется, все отмечали уход старого года, а не приход нового.

Нам действительно сложно увидеться, и главным препятствием в 2020 году была пандемия — проводить какие-то съезды оказалось небезопасно. Москва, Петербург, Красноярск, Краснодар, Нижний Тагил — собрать редакторов из этих городов в офлайне мы действительно планируем в 2021 году, хотя за последние 12 месяцев прогнозировать что-то стало просто опасно.

В общем, мы собрались и впервые за долгое время поговорили не о работе. Ну, по крайней мере, постарались. А чтобы просто так не сидеть, мы решили поиграть. Мы не искали сценарии в интернетах, а заказали квест у одной из компаний, которая в этом году вынужденно сделала онлайн-версии своих игр. Хотя мы обратились всего за сутки до нужной даты, нам довольно быстро нашли ведущего.

Мы играли по сценарию о неизвестной планете, пытаясь отгадать, кто же убил капитана нашего корабля и как же выбраться невредимыми. Заняло примерно часа полтора без перерывов. Даже несмотря на множество вариантов концовок, мы не дошли до хэппи-энда и...практически все погибли. Мы оставили на планете Толю и взяли с собой Дамира, но он оказался предателем и всех нас убил, а потом сам погиб, потому что его персонаж не умеет управлять кораблём. Что ещё могло произойти в конце 2020 года?

Потом мы не только разговаривали, пили и ели, но попробовали слушать музыку вместе. Вообще есть немало любопытных способов это сделать: например, в одном из приложений (давно пользовался, уже не найду) можно создавать отдельные «комнаты», когда из одной ты не слышишь, что происходит в другой.

На этот раз мы поигрались с «групповым сеансом» Spotify, в котором можно слушать музыку с разных устройств одновременно — в принципе, его и продвигали как средство для дистанционных вечеринок. Мы взяли за основу один из новогодних плейлистов, но только за основу.

В групповом режиме каждый из участников может управлять сеансом, например, переключать треки. Так что фоновый новогодний вайб превратился в кое-что чуть более безумное. «All I Want for Christmas» и «Let It Snow» у нас сменялись инди-роком, электроникой и трэпом. И я рад, что получилось так разнообразно и хаотично, но не удивлюсь, если кто-то расстроился, не дослушав свою песню, поскольку кто-то другой поставил её на паузу, отредактировал плейлист и поставил что-то своё. С другой стороны, в этом и кайф.

Последние редакторы разошлись где-то через четыре часа после начала посиделок. Хотя мы уже давно тренируемся сидеть у ноута без перерыва так долго, всё равно было несколько непривычно.

* * *

Итоги года от редакции будут в отдельном посте. В комментариях можете рассказать о том, как у вас прошли или пройдут новогодние корпоративы, вечеринки и дискотэки.

#редакция #итоги2020