TJ
alien Alina

TJ пишет: пивной хардкор, бойскаутские истории и «мемная кухня» сообщества

Запоздалая (упс) подборка пользовательских материалов за 16-31 декабря.

Фото из лонгрида Глеба Клинова

Кто-то закупался шампанским, а кто-то строчил лонгриды: даже в последние недели года пользователи продолжали писать обзоры, делиться историями и подводить итоги. Перед вами все, кто сделал подарок не только близким, но и сообществу TJ, порадовав читателей годными текстами под Новый год.

Личные блоги

История про нос (часть 4, финальная)

Фото автора из первой части истории 

Александра Утёнкова рассказывает, что жила с заложенным носом со времён начальной школы, а в 2020-м году, когда уже ничего не облегчало состояние, решилась на операцию. Об этом Александра последовательно писала ранее: про борьбу с недугом в юности, про ожидание операции, сложности с анализами, саму операцию и восстановление. Пришлось непросто: параллельно подготовке бушевала пандемия, больницы были заняты, а на личном фронте тоже было неспокойно. Но всё закончилось хорошо:

Блок special_button недоступен

Наушники не для звонков, не для улицы и не для бега: 5 первых впечатлений об AirPods Max

Первые «полноразмерные» наушники от Apple попали на придирчивый обзор одного из первых счастливчиков — нашего редактора Дамира Камалетдинова. Хотя постойте, а счастливчика ли? Микрофон для записи голоса оказался слабым и шумным, ноль влагозащиты, неудобные и ещё ряд нюансов. Зато звук вроде хорош, а цена в около 60 тысяч вызывает целую палитру эмоций. Что получилось и не получилось у Apple в этот раз, и надо ли брать:

Блок special_button недоступен

Пивной хардкор: какое пиво варят панк- и метал-группы

Кто как не рокеры знает толк в пиве? Годы активной дегустации проходят не зря, а поэтому не только крупные звёзды выпускают свой напиток, но и малоизвестные группы подтягиваются в хмельное творчество. И тут целый простор идей. Одни экспериментируют с необычными вкусами, другие относятся к пиву почти как к ритуалу: во время записи нового альбома группа Trappist к каждому треку создавала особый сорт пива для параллельного распития. Передаём микрофон Роману Евдокимову, который подробно описал вкус жёлтой (и не только) жидкости прямиком от музыкантов.

Блок special_button недоступен

Бойскаут, который не был готов. История про детский лагерь и очень холодные руки

Первый в жизни поход — и сразу в зиму, в лагерь, где в здании изо рта шёл пар, а в спальнике приходилось спать в полном комплекте одежды. Из развлечений: утренняя зарядка в шортах и подготовка концерта с лёгким флёром тюремной романтики. Словом, тот опыт, который вспоминаешь со досадным «Ну зачем?».

Блок special_button недоступен

Год я писала тексты на TJ — и вот как это было

Фото из репортажа Кати про московский аналог «Диснейленда» 

Раньше Екатерина Кузнецова работала в медиа-продажах, но 2020 год повернул её жизнь в журналистику. И не куда-нибудь, а прямо к нам в редакцию TJ. Не всё получалось сразу, но за год Катя выпустила ряд разборов и крупных лонгридов, а также продолжила писать в блог. По ссылке — ретроспективный пост и несколько классных текстов:

Блок special_button недоступен

Подсайты

Считаете 2020 год неприятным? Давайте на минутку вернемся в недалекий 536 год н.э.

В тот год резко упала температура на всей планете: облако пепла и дыма из-за массивного извержения вулкана погрузило Европу и часть Востока и Азии в тьму на полтора года. Часть посевов погибла, упала экономика, начался голод и разгул болезней. С того года на целое десятилетие температура планеты упала на несколько градусов. Всё было так плохо, что учёные назвали тот год самым ужасным в истории.

Блок special_button недоступен

«Всё, что делается на TJ, — исключительно рофлов ради»: большое интервью с Авдеевым

Скриншот тайного руководства по внутренним мемам сообщества, которую написал Авдеев

За годы существования комьюнити на TJ появились свои знаменитости, внутренние мемы и локальные традиции. Чтобы немного разобраться в этом, «Навигатор» взял интервью у давнего ветерана внутренних войн и главного историка сообщества Артёма Авдеева. «Быть губернатором очень сложно. С одной стороны, ты легенда при жизни, с другой стороны, на тебе груз ответственности», — беседа вышла ироничной, рекомендуем почитать всем, кто хотел бы понять «кухню» сообщества.

Блок special_button недоступен

Лучшие альбомы 2020 года по версии сообщества TJ

Тут нет песен, которые «играли из каждого утюга» или порождали волну тиктоков. В этой подборке — личные открытия музыкальных сомелье сообщества: и лёгкие поп-альбомы для ночных покатушек на велосипеде, и экспериментальный саксофон в обрамлении тяжёлого бита, и нью-эйдж для долгих раздумий. Подборка музыки для выхода из зоны комфорта:

Блок special_button недоступен

Переезд в Швецию. Итоги две тысячи двадцатого

Прошло полгода после переезда Виталия Лепешева в Швецию — прямо в самый разгар пандемии. В посте Виталий подводит итог плюсов и минусов, рассказывает про открытия года и осознания в новой стране. Внутри также история петербурженки, которая не прижилась в Швеции и решила вернуться на родину после череды обстоятельств. Шведы очень любят хвалить свою страну, но не всё так прекрасно и не всем она подойдёт. Если составляете планы на переезд в 2021-м — обязательно к прочтению.

Блок special_button недоступен

Что интересного произошло в науке за 2020 год

«Австралийские учёные зафиксировали, что наличие собаки делает детей на треть менее агрессивными, на четверть более уравновешенными и общительными, а также на 40% снижает число межличностных конфликтов»

В прошедшем году учёные занимались не только коронавирусом, но и успели сделать несколько других важных открытий. Безусловно, карантин замедлил или отменил ряд исследований, но кое-что всё же получилось. Из прочих новостей: МДМА одобрили к терапии для пост-травматических расстройств, нашли 23 новых антибиотика, «выключили» гены старения у червей и заново вырастили спинной мозг у мышей. По ссылке ряд крутых открытий, из которых вы узнаете, что каракатицы справились с тем самым зефирным тестом на выдержку лучше некоторых людей.

Блок special_button недоступен

Транспорт в Дубае — 2. Вождение автомобиля. Аренда автомобиля. Правила и штрафы

Минимальное превышение на 21 км\ч обойдётся вам в 500 AED (10000 рублей). Причём заплатите вы за каждый радар, а их на дорогах много.

ОАЭ — одна из немногих стран, открытых для туристов в пандемию. После составления списка пляжей стоит задуматься, как до них добраться. В городе есть метро и автобусы, но они ходят не везде, поэтому лучше взять авто в аренду. Правила дорожного движения почти не отличаются от российских, цены на аренду начинаются от тысячи рублей в день, а права РФ без проблем примут в сервисах аренды. Но есть и свои нюансы: правила вызова полиции и сложные развязки.

Блок special_button недоступен

#путешествия #интервью #держимвкурсе #лонгриды